Ecuagol te presenta el Equipo Ideal de la Jornada 14
29/Sep/2020 15:23

Se cumplió la Jornada 14 de la LigaPro Banco Pichincha con varios partidazos y como es habitual, la redacción de Ecuagol te presenta el equipo ideal con los más destacados de la fecha:

Hernán Galíndez (U. Católica): Atento bajos los tres palos de la 'Chatolei' logrando sacar su arco sin goles, aunque el empate ante Delfín los dejó sin opciones de ganar la etapa.

William Riveros (Barcelona): Fue el pilar defensivo de Barcelona ante Independiente, ganando los duelos individuales y estando impecable en los anticipos.

Franklin Guerra (LDUQ): Comandó la zaga del cuadro 'Albo' que no tuvo muchos problemas para contener a los ofensivos de Técnico Universitario que fueron absorbidos por la marca de los contrales.

Luis Ayala (LDUQ): De gran partido por la banda izquierda de los universitarios, aportando con centros y asociándose con los ofensivos en ataque.

Pedro Pablo Perlaza (LDUQ): Volvió a cumplir una gran labor convirtiéndose en un carrilero por sus constantes arremetidas en ataque y retrocesos que permiten cubrir su zona sin problemas.

Gabriel Marques (Barcelona): El volante amarillo estuvo aplicado en la marca y en la presión a un equipo de gran movilidad como IDV, sin embargo, fue uno de los mejores en la recuperación de pelotas para su equipo.

Sebastián Rodríguez (Emelec): El organizado de juego de los 'Millonarios' ya que todos los balones para los ofensivos nacen de sus pies.

Martín Alaníz (Orense): Su equipo no pudo ganar, pero tuvo un gran debut con un tanto que le permitió empatar ante El Nacional.

Junior Sornoza (LDUQ): Volviendo a mostrar su mejor versión y siendo más protagonista en la media del equipo de Repetto, Sornoza aportó gol y asistencia en la goleada ante T. Universitario.

Christian Colmán (Barcelona): Luchó cada uno de los balones y a pesar de no jugar de arranque en su posición natural, fue un gran aporte para los 'Toreros' de Fabián Bustos.

Cristian Martínez Borja (LDUQ): Fue la gran figura de los 'Albos' anotando un magistral doblete, además, de ser quien comandó el ataque de Liga de Quito ante la ausencia de Rodrigo Aguirre.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEGUNDA FECHA(SEGUNDA ETAPA)
Aucas 2-1 Técnico Universitario
17-10-2020 | 14h30
Independiente 3-2 L.D.U.(Q.)
17-10-2020 | 17h00
Barcelona 1-0 Delfín
17-10-2020 | 19h30
El Nacional 2-1 Mushuc Runa
18-10-2020 | 13h00
Orense 1-1 Universidad Católica
18-10-2020 | 15h30
Macará 1-0 Olmedo
18-10-2020 | 18h00
Guayaquil City 1-0 Emelec
19-10-2020 | 15h30
Deportivo Cuenca 2-1 L.D.U.(P.)
19-10-2020 | 18h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 2 6 3
2. Guayaquil City 2 6 2
3. Aucas 2 4 1
4. Universidad Católica 2 4 1
5. L.D.U.(Q.) 2 3 4
6. L.D.U.(P.) 2 3 2
7. Independiente 2 3 0
8. Mushuc Runa 2 3 0
9. Macará 2 3 0
10. Emelec 2 3 0
11. El Nacional 2 3 -2
12. Deportivo Cuenca 2 3 -4
13. Delfín 2 1 -1
14. Orense 2 1 -1
15. Olmedo 2 0 -2
16. Técnico Universitario 2 0 -3

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 15
2. Gabriel Torres 12
3. Juan Herrera 11
4. Víctor Figueroa 8
5. Francisco Fydriszewski 8
6. Sergio López 6
7. Roberto Ordoñes 6
8. Gonzalo Mastriani 6
9. Rafael Viotti 5
10. Orlen Quintero 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Gualaceo 1-1 Atlético Porteño
16-10-2020 | 15h00
América 2-1 Santa Rita
16-10-2020 | 19h00
Fuerza Amarilla 0-3 Manta F.C.
17-10-2020 | 12h00
Atlético Santo Domingo 1-4 9 de Octubre
17-10-2020 | 12h00
Chacaritas 1-1 Independiente Juniors
18-10-2020 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 12 23 11
2. Manta F.C. 12 21 4
3. Atlético Porteño 12 20 1
4. América 12 17 0
5. Chacaritas 12 17 -1
6. Independiente Juniors 12 16 -1
7. Gualaceo 12 15 2
8. Fuerza Amarilla 12 13 -4
9. Atlético Santo Domingo 12 11 -6
10. Santa Rita 12 9 -6

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Walberto Caicedo 6
2. Cristian García 6
3. Angel Ledesma 6
4. Renny Jaramillo 5
5. José Lugo 5
6. Héctor Penayo 4
7. Federico Haberkorn 4
8. Anderson Naula 4
9. Wilson Folleco 3
10. Paul Marret 3