Jordan Sierra se perfila como titular en el Clásico Regiomontano
23/Sep/2020 14:23

Ricardo Ferretti sigue con dudas en su cabeza respecto a la estrategia que utilizará en el Clásico Regio 124, por lo que este miércoles en el segundo interescuadras de la semana volvió a mover su línea de tres centrales.

Y es que en el ensayo de futbol realizado en la cancha del Universitario, el “Tuca” puso el siguiente once titular: Nahuel Guzmán en la portería; Hugo Ayala, Diego Reyes y Francisco Meza fueron los centrales; Jordan Sierra y Jesús Dueñas los carrileros; en medio campo Guido Pizarro y Rafael Carioca; Leo Fernández como enlace y la dupla de delanteros de Julián Quiñones y André Pierre Gignac.

Respecto a la formación utilizada el martes, los que salieron de la alineación fueron Nicolás “Diente” López y Raymundo Fulgencio, por lo que sigue siendo todavía una duda el cómo formará Tigres en la cancha del Gigante de Acero este sábado en el Clásico Regio 124.

Esta sería una gran oportunidad para Jordan Sierra que en los últimos partidos ha perdido espacio y busca nuevamente la confianza de su estratega.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEGUNDA FECHA(SEGUNDA ETAPA)
Aucas 2-1 Técnico Universitario
17-10-2020 | 14h30
Independiente 3-2 L.D.U.(Q.)
17-10-2020 | 17h00
Barcelona 1-0 Delfín
17-10-2020 | 19h30
El Nacional 2-1 Mushuc Runa
18-10-2020 | 13h00
Orense 1-1 Universidad Católica
18-10-2020 | 15h30
Macará 1-0 Olmedo
18-10-2020 | 18h00
Guayaquil City 1-0 Emelec
19-10-2020 | 15h30
Deportivo Cuenca - - - L.D.U.(P.)
19-10-2020 | 18h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 2 6 3
2. Guayaquil City 2 6 2
3. Aucas 2 4 1
4. Universidad Católica 2 4 1
5. L.D.U.(Q.) 2 3 4
6. L.D.U.(P.) 1 3 3
7. Independiente 2 3 0
8. Mushuc Runa 2 3 0
9. Macará 2 3 0
10. Emelec 2 3 0
11. El Nacional 2 3 -2
12. Delfín 2 1 -1
13. Orense 2 1 -1
14. Olmedo 2 0 -2
15. Técnico Universitario 2 0 -3
16. Deportivo Cuenca 1 0 -5

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 15
2. Gabriel Torres 12
3. Juan Herrera 11
4. Víctor Figueroa 8
5. Francisco Fydriszewski 7
6. Sergio López 6
7. Roberto Ordoñes 6
8. Gonzalo Mastriani 6
9. Rafael Viotti 5
10. Orlen Quintero 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Gualaceo 1-1 Atlético Porteño
16-10-2020 | 15h00
América 2-1 Santa Rita
16-10-2020 | 19h00
Fuerza Amarilla 0-3 Manta F.C.
17-10-2020 | 12h00
Atlético Santo Domingo 1-4 9 de Octubre
17-10-2020 | 12h00
Chacaritas 1-1 Independiente Juniors
18-10-2020 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 12 23 11
2. Manta F.C. 12 21 4
3. Atlético Porteño 12 20 1
4. América 12 17 0
5. Chacaritas 12 17 -1
6. Independiente Juniors 12 16 -1
7. Gualaceo 12 15 2
8. Fuerza Amarilla 12 13 -4
9. Atlético Santo Domingo 12 11 -6
10. Santa Rita 12 9 -6

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Walberto Caicedo 6
2. Cristian García 6
3. Angel Ledesma 6
4. Renny Jaramillo 5
5. José Lugo 5
6. Héctor Penayo 4
7. Federico Haberkorn 4
8. Anderson Naula 4
9. Wilson Folleco 3
10. Paul Marret 3