(PREVIA) Independiente y Flamengo se vuelven a ver las caras
17/Sep/2020 13:49

Recopa Sudamericana: Flamengo vs. Independiente del Valle, horarios y canal  TV en vivo | Fútbol Internacional | Deportes | El Universo

Quedó todo listo para el esperado duelo entre Independiente del Valle y Flamengo por la Jornada 3 de la Copa CONMEBOL Libertadores a jugarse en el Estadio Rodrigo Paz Delgado en Quito.

Será la tercera ocasión que se enfrentes estos dos equipos durante este 2020, ya que fueron rivales en la Recopa donde empataron 2-2 en el Atahualpa y fue derrota para los del Valle 3-0 en el Maracaná.

Las dos escuadras llegan invictos, por el lado de IDV no han perdido nunca de locales por Libertadores con 10 victorias y 6 empates, mientras que los brasileños visitan la Capital tras 4 victorias consecutivas en torneos CONMEBOL.

En la actual edición de la copa los dirigidos por Miguel Ángel Ramírez, son los que mejor porcentaje de posesión (67,0%) y precisión de pases (88,5%) poseen, mientras que Flamengo es el equipo que marcó más goles de balón parado (3) en las dos primeras fechas de este torneo.

Así saltará Independiente del Valle a la cancha de Casa Blanca: Jorge Pinos, Ángelo Preciado, Ríchard Schunke, Luis Segovia, Beder Caicedo, Cristian Pellerano, Moisés Caicedo, Lorenzo Faravelli, Fernando Guerrero, Jacob Murillo, Gabriel Torres.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

TERCERA FECHA(SEGUNDA ETAPA)
Mushuc Runa 1-4 Aucas
23-10-2020 | 15h30
Aucas - - - Aucas
23-10-2020 | 15h30
Universidad Católica 0-1 Deportivo Cuenca
23-10-2020 | 19h00
Emelec 0-0 Macará
24-10-2020 | 15h30
Técnico Universitario 1-1 Delfín
24-10-2020 | 18h00
L.D.U.(Q.) 1-0 El Nacional
24-10-2020 | 20h30
Olmedo 2-1 Independiente
25-10-2020 | 15h30
L.D.U.(P.) 0-2 Barcelona
25-10-2020 | 18h00
Guayaquil City 1-1 Orense
26-10-2020 | 17h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 3 9 5
2. Aucas 3 7 4
3. Guayaquil City 3 7 2
4. L.D.U.(Q.) 3 6 5
5. Deportivo Cuenca 3 6 -3
6. Universidad Católica 3 4 0
7. Macará 3 4 0
8. Emelec 3 4 0
9. L.D.U.(P.) 3 3 0
10. Independiente 3 3 -1
11. Olmedo 3 3 -1
12. Mushuc Runa 3 3 -3
13. El Nacional 3 3 -3
14. Delfín 3 2 -1
15. Orense 3 2 -1
16. Técnico Universitario 3 1 -3

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 15
2. Gabriel Torres 12
3. Juan Herrera 11
4. Víctor Figueroa 8
5. Francisco Fydriszewski 8
6. Gonzalo Mastriani 7
7. Sergio López 6
8. Roberto Ordoñes 6
9. Lucas Mancinelli 6
10. Rafael Viotti 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA CUARTA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
América 3-0 Atlético Santo Domingo
25-10-2020 | 12h00
Gualaceo 1-0 Independiente Juniors
25-10-2020 | 14h00
Fuerza Amarilla 1-1 Santa Rita
25-10-2020 | 15h00
Chacaritas 1-1 9 de Octubre
26-10-2020 | 13h00
Atlético Porteño 1-0 Manta F.C.
27-10-2020 | 19h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 14 27 12
2. Manta F.C. 14 24 5
3. Atlético Porteño 14 24 2
4. América 14 20 2
5. Gualaceo 14 18 1
6. Chacaritas 14 18 -3
7. Independiente Juniors 14 17 -2
8. Fuerza Amarilla 14 15 -4
9. Santa Rita 14 13 -4
10. Atlético Santo Domingo 14 12 -9

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Walberto Caicedo 6
2. Renny Jaramillo 6
3. Cristian García 6
4. Angel Ledesma 6
5. José Lugo 5
6. Paul Marret 4
7. Héctor Penayo 4
8. Federico Haberkorn 4
9. ÁNGEL NIEVES 4
10. Anderson Naula 4