Árbitros y horarios para la fecha 13 de la LigaPro
16/Sep/2020 18:17

El apretado calendario de los clubes ecuatorianos en el 2020 | StudioFutbol

Este viernes continuará la fecha 13 de la LigaPro, luego de disputarse los partidos adelantados entre IDV vs Deportivo Cuenca y Macará vs BSC. Uno de los grandes beneficiados podría ser Liga de Quito, que de ganar, recuperará la punta del torneo. Su rival de turno será Emelec, en lo que podría ser el partido de la fecha.

Viernes 18-09-2020/19h00
Estadio Reales Tamarindos
L.D.U. Portoviejo vs C.D. Olmedo

Árbitros:
Marlon Vera (Central)
Edwin Bravo (Asistente 1)
Luis González (Asistente 2)
Christian Guillén (4to Árbitro)
Víctor Banchón (Comisario de Juego)


-----------------------------------------------------


Fecha 13 – Fase 1

Sábado 19-09-2020/15h30
Estadio Nueve de Mayo
Orense S.C. vs S.D. Aucas

Árbitros:
Roddy Zambrano (Central)
Flavio Nall (Asistente 1)
Guillermo Parra (Asistente 2)
Diego Macías (4to Árbitro)
Magno Safadi (Comisario de Juego)


-----------------------------------------------------


Fecha 13 – Fase 1

Sábado 19-09-2020/18h00
Estadio Banco Del Pacífico Capwell
C.S. Emelec vs Liga Deportiva Universitaria

Árbitros:
Jaime Sánchez (Central)
Juan Aguiar (Asistente 1)
Édison Vásquez (Asistente 2)
Edison Santana (4to Árbitro)
Elton García (Comisario de Juego)


-----------------------------------------------------


Fecha 13 – Fase 1

Domingo 20-09-2020/13h30
Estadio Olímpico Atahualpa
Universidad Católica vs Técnico Universitario

Árbitros:
Mario Romero (Central)
Dennys Guerrero (Asistente 1)
Ronald Flores (Asistente 2)
Roberto Alarcón (4to Árbitro)
Estéfano Palacios (Comisario de Juego)


-----------------------------------------------------


Fecha 13 – Fase 1

Domingo 20-09-2020/15h45
Estadio Christian Benítez
Guayaquil City F.C. vs El Nacional

Árbitros:
Jefferson Macías (Central)
Andrés Tola (Asistente 1)
Darío Morán (Asistente 2)
Luis Troya (4to Árbitro)
Mario Moncayo (Comisario de Juego)


-----------------------------------------------------


Fecha 13 – Fase 1

Domingo 20-09-2020/18h00
Estadio Jocay
Delfín S.C. vs Mushuc Runa S.C.

Árbitros:
Juan Andrade (Central)
Luis García (Asistente 1)
Mónica Amboya (Asistente 2)
Jordan Montecé (4to Árbitro)
Rómulo Mayancela (Comisario de Juego)



1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEGUNDA FECHA(SEGUNDA ETAPA)
Aucas 2-1 Técnico Universitario
17-10-2020 | 14h30
Independiente 3-2 L.D.U.(Q.)
17-10-2020 | 17h00
Barcelona 1-0 Delfín
17-10-2020 | 19h30
El Nacional 2-1 Mushuc Runa
18-10-2020 | 13h00
Orense 1-1 Universidad Católica
18-10-2020 | 15h30
Macará 1-0 Olmedo
18-10-2020 | 18h00
Guayaquil City 1-0 Emelec
19-10-2020 | 15h30
Deportivo Cuenca 2-1 L.D.U.(P.)
19-10-2020 | 18h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 2 6 3
2. Guayaquil City 2 6 2
3. Aucas 2 4 1
4. Universidad Católica 2 4 1
5. L.D.U.(Q.) 2 3 4
6. L.D.U.(P.) 2 3 2
7. Independiente 2 3 0
8. Mushuc Runa 2 3 0
9. Macará 2 3 0
10. Emelec 2 3 0
11. El Nacional 2 3 -2
12. Deportivo Cuenca 2 3 -4
13. Delfín 2 1 -1
14. Orense 2 1 -1
15. Olmedo 2 0 -2
16. Técnico Universitario 2 0 -3

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 15
2. Gabriel Torres 12
3. Juan Herrera 11
4. Víctor Figueroa 8
5. Francisco Fydriszewski 8
6. Sergio López 6
7. Roberto Ordoñes 6
8. Gonzalo Mastriani 6
9. Rafael Viotti 5
10. Orlen Quintero 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Gualaceo 1-1 Atlético Porteño
16-10-2020 | 15h00
América 2-1 Santa Rita
16-10-2020 | 19h00
Fuerza Amarilla 0-3 Manta F.C.
17-10-2020 | 12h00
Atlético Santo Domingo 1-4 9 de Octubre
17-10-2020 | 12h00
Chacaritas 1-1 Independiente Juniors
18-10-2020 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 12 23 11
2. Manta F.C. 12 21 4
3. Atlético Porteño 12 20 1
4. América 12 17 0
5. Chacaritas 12 17 -1
6. Independiente Juniors 12 16 -1
7. Gualaceo 12 15 2
8. Fuerza Amarilla 12 13 -4
9. Atlético Santo Domingo 12 11 -6
10. Santa Rita 12 9 -6

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Walberto Caicedo 6
2. Cristian García 6
3. Angel Ledesma 6
4. Renny Jaramillo 5
5. José Lugo 5
6. Héctor Penayo 4
7. Federico Haberkorn 4
8. Anderson Naula 4
9. Wilson Folleco 3
10. Paul Marret 3