Horarios para la Jornada 4 de la Serie B
27/Ago/2020 9:58

Se confirmaron los horarios para los partidos de la Serie B de la Liga Profesional Banco Pichincha Pymes en su Jornada 5. La fecha iniciará este día sábado con los partido entre Independiente Juniors y Chacaritas, donde también habrán partidos entre sábado y domingo.

Viernes

Independiente Juniors vs Chacaritas

Estadio Olímpico Atahualpa

16h45

Juez Central: Leandro Angulo

Asistente 1: Alan Gómez

Asistente 2: Mauricio Lozada

Cuarto árbitro: Diego Macías

Sábado

9 de Octubre vs Atlético Santo Domingo

Estadio Alejandro Ponce Noboa

10h30

Juez Central: Edison Santana

Asistente 1: Jonathan Monar

Asistente 2: Luis Loor

Cuarto árbitro: Yerson Zambrano

 

Manta FC vs Fuerza Amarilla

Estadio Jocay

10h45

Juez Central: Gorky Araujo

Asistente 1: Jorge Ponce

Asistente 2: Juan Tualombo

Cuarto árbitro: Daniel Oñate

 

Santa Rita vs América de Quito

Estadio 14 de Junio

15h00

Juez Central: Oscar Proaño

Asistente 1: Alejandro Lupera

Asistente 2: José Quiroz

Cuarto árbitro: Carlos Aroca

 

Domingo

Atlético Porteño vs Gualaceo

Estadio Christian Benítez

11h00

Juez Central: Roberto Alarcón

Asistente 1: Jonathan Napa

Asistente 2: Luis Beja

Cuarto árbitro: Wellington Arauz




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA CUARTA FECHA (PRIMERA ETAPA)
El Nacional 2-2 Orense
25-09-2020 | 16h30
Mushuc Runa 2-1 Guayaquil City
26-09-2020 | 14h45
Olmedo 3-2 Aucas
26-09-2020 | 17h00
Técnico Universitario 0-5 L.D.U.(Q.)
26-09-2020 | 19h30
Independiente 1-1 Barcelona
26-09-2020 | 19h30
Delfín 0-0 Universidad Católica
27-09-2020 | 15h30
Emelec 2-0 Deportivo Cuenca
27-09-2020 | 18h00
L.D.U.(P.) 2-2 Macará
28-09-2020 | 18h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 14 32 14
2. Independiente 14 29 12
3. Universidad Católica 14 28 15
4. Barcelona 14 28 10
5. Técnico Universitario 14 22 2
6. Macará 14 21 1
7. Aucas 14 20 0
8. Delfín 14 18 -1
9. Mushuc Runa 14 18 -4
10. Emelec 14 16 1
11. Olmedo 14 14 -6
12. El Nacional 13 13 -7
13. L.D.U.(P.) 14 13 -8
14. Guayaquil City 13 12 -8
15. Orense 14 10 -10
16. Deportivo Cuenca 14 8 -11

Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Torres 12
2. Cristian Martínez 12
3. Víctor Figueroa 7
4. Juan Herrera 7
5. Francisco Fydriszewski 7
6. Roberto Ordoñes 6
7. Rafael Viotti 5
8. Orlen Quintero 5
9. Muriel Orlando 5
10. Michael Hoyos 5
 RESULTADOS SERIE B
NOVENA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-0 Chacaritas
25-09-2020 | 14h15
Fuerza Amarilla 0-0 Atlético Santo Domingo
26-09-2020 | 15h00
Santa Rita 1-1 9 de Octubre
26-09-2020 | 15h00
Gualaceo 1-0 América
26-09-2020 | 15h00
Santa Rita - - - Independiente Juniors
28-09-2020 | 16h00
Manta F.C. 1-3 Independiente Juniors
28-09-2020 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Atlético Porteño 9 19 4
2. Independiente Juniors 9 14 3
3. 9 de Octubre 9 14 2
4. Manta F.C. 9 14 0
5. Chacaritas 9 12 -2
6. Fuerza Amarilla 9 11 -1
7. Atlético Santo Domingo 9 11 -1
8. Gualaceo 9 10 1
9. América 9 10 -2
10. Santa Rita 9 8 -4

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Cristian García 5
2. Walberto Caicedo 4
3. Héctor Penayo 4
4. Federico Haberkorn 4
5. Angel Ledesma 4
6. Wilson Folleco 3
7. José Lugo 3
8. Darlin Ocaña 3
9. Anderson Naula 3
10. Yordan Ayoví 2