(ACTUALIZACIÓN) Estos son los futbolistas con positivo por Coronavirus
17/Mar/2020 12:25

 

Resultado de imagen de valencia cf

El COVID-19 sigue azotando al mundo y los futbolistas no son inmunes a la propagación del peligrosos virus, por lo que la lista de contagiados va en aumento.

Lo que comenzó con algunos casos en Alemania e Italia, ahora abarca al futbol español e incluso a la Premier League.

No sólo futbolistas, pues hasta propietarios, directivos y miembros del cuerpo médico se encuentran entre los desafortunados en contraer el coronavirus.

· Daniele Rugani (Juventus)
· Manolo Gabbiadini (Sampdoria)
· Omar Colley (Sampdoria)
· Albin Ekdal (Sampdoria)
· Antonino La Gumina (Sampdoria)
· Bartosz Bereszynski (Sampdoria)
· Fabio Depaoli (Sampdoria)
· Morten Thorsby (Sampdoria)
· Dusan Vlahovic (Fiorentina)
· Germán Pezzella (Fiorentina)
· Patrick Cutrone (Fiorentina)
· Mikel Arteta (entrenador Arsenal)
· Callum Hudson-Odoi (Chelsea)
· Ezequiel Garay (Valencia)
· José Luis Gayá (Valencia)
· Eliaquim Mangala (Valencia)
· Paco Camarasa (delegado Valencia)
· Juan Aliaga (médico Valencia)
· Jonathas de Jesús (Elche)
· Martín Ortega (directivo Leganés)
· Timo Hubers (Hannover 96)
· James Horn (Hannover 96)

 




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1