Ecuagol te presenta el Equipo Ideal de la Jornada 3
3/Mar/2020 18:59

Se cumplió la Jornada 3 de la LigaPro Banco Pichincha con varios partidazos y como es habitual, la redacción de Ecuagol te presenta el equipo ideal con los más destacados de la fecha:

Walter Chávez: (T. Universitario): El portero del conjunto del 'Rodillo' tuvo varias intervenciones claves ante los atacantes de Delfín donde su equipo consiguió los tres pntos y treparse a los primeros puestos de la tabla.

Joaquín Lencinas: (Orense): El conjunto de Orense viene sumando en la tabla de posiciones en esta ocasión le sacaron el invicto a Guayaquil City con una extraordinaria actuación defensiva que comandó Lencinas.

Carlos Rodríguez: (Liga de Quit):
Cumplió a cabalidad con su trabajo en la zaga estando oportuno en cada cierre y anticipo ante los ofensivos de El Nacional que no gozaron de comodidad para jugar.

Marcos Cangá (Orense): Cangá, fue otra de la figuras en el triunfo de Orense aportando gran salida por la banda derecha y finalizando las jugadas de gran manera, sin descuidad la labor defensiva.

Christopher Tutalchá (T. Universitario): Cumpliendo sobretodo en la labor al momento de defender pero aportando con salida por las bandas, Tutalchá fue uno de los puntos más altos del 'Rodillo' que sorprende en este inicio del 2020.

Edison Caicedo (Orense): Jugador que aportó su juego y dura marca en el centro del campo del conjunto de Orense, brindando ese equilibrio necesario para el equipo que dirige Humberto Pizarro.

Willian Cevallos (Olmedo): Fue una de las figuras no solo de su equipo si no de toda la Jornada 3 al marcar uno de los mejores goles en lo que va del año, robando una pelota en salida y sacando un verdadero misil de derecha para abrir la ruta de la victoria de visitante ante IDV.

José Quintero (Liga de Quito): Totalmente consolidado en la banda derecha del conjunto de Pablo Repetto, aportando con velocidad y constantes desbordes que complicaron a la defensa de El Nacional.

Junior Sornoza (Liga de Quit): De a poco recupera su mejor nivel y ahora en los 'Albos' fue determinante en le armado de las jugadas manejando los hilos del ataque con su principal socio Martínez Borja a quien asistió en dos ocasiones.

Robertino Insúa (Liga de Portoviejo): En su regreso al Estadio Monumental el hijo del 'Poeta' logró un gran partido ante Barcelona, donde logró asociarse con los ofensivos de la 'Capira'.

Cristian Martínez Borja: (Liga de Quito): El delantero colombiano sigue con su mejor racha desde la llegada a los 'Albos' en esta ocasión se mandó un nuevo doblete en la goleada sobre El Nacional en el Estadio Olímpico Atahualpa.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1