Árbitros y horarios para la tercera fecha de LigaPro
27/Feb/2020 7:41

Quedaron definidos los horarios para la tercera fecha de la LigaPro, la misma que dará inicio este día viernes 28 de febrero en el estadio Jocay entre Delfín y Técnico Universitario. Mientras que se cerrará el lunes 2 de marzo en el Serrano Aguilar entre Deporivo Cuenca y Universidad Católica.

Aquí la programación de partidos con horarios y árbitros:

Viernes 28-02-2020/16h30
Estadio Jocay (Manta)
Delfín S.C. vs Técnico U.

Árbitros:
Luis Quiroz (Central)
David Vacacela (Asistente 1)
Jorge Ponce (Asistente 2)
René Marín (4to Árbitro)
Elton García (Comisario de Juego)

 


 

Fase 1/ Fecha 3  
Viernes 28-02-2020/ 19h00
Estadio Atahualpa (Quito)
CD El Nacional vs LDU Quito

 

Árbitros:
Roberto Sánchez (Central)
Andrés Tola (Asistente 1)
Danny Ávila (Asistente 2)
Roddy Zambrano (4to Árbitro)
Estefano Palacios (Comisario de Juego)


 

 

Fase 1/ Fecha 3
Sábado 29-02-2020/ 15h30
Estadio 9 de Mayo (Machala)
Orense S.C. vs Guayaquil City F.C.

Árbitros:
Alex Cajas (Central) 
Dennys Guerrero (Asistente 1)
Juan Cruz (Asistente 2) 
Jefferson Macías (4to Árbitro)
German Salazar (Comisario de Juego)


 

Fase 1/ Fecha 3 
Sábado 29-02-2020/ 19h00
Estadio Monumental Banco Pichincha (Guayaquil)
Barcelona S.C. vs LDU Portoviejo

Árbitros:
Gabriel Gonzales (Central)
Edwin Bravo (Asistente 1) 
Adrian Lescano (Asistente 2) 
Mario Romero (4to Árbitro)
Romulo Mayancela (Comisario de Juego)


 

Fase 1/ Fecha 3 
Domingo 01-03-2020/ 12h30
Estadio Rumiñahui (Sangolquí)
Independiente del Valle vs C.D. Olmedo

Árbitros:
Carlos Orbe (Central)
Ricardo Valdiviezo(Asistente 1)
Guido Cajamarca (Asistente 2) 
Yerson Zambrano (4to Árbitro)
Diana Cueva ( Comisario de Juego)


 

Fase 1/ Fecha 3
Domingo 01-03-2020/ 15h00
Estadio Gonzalo Pozo Ripalda (Quito)
CD Aucas vs Mushuc Runa S.C.

Árbitros:
Henri Arizaga (Central)
Byron Romero (Asistente 1)
Ronald Flores (Asistente 2)
Diego Macías (4to Árbitro)
Nicolás Vega (Comisario de Juego)


 

Fase 1/ Fecha 3
Domingo 01-03-2020/ 17h30
Estadio Bellavista (Ambato)
C.D. Macará vs C.S. Emelec

Árbitros:
Augusto Aragón (Central) 
Juan Aguiar (Asistente 1)
Edison Vásquez (Asistente 2)
Jaime Sánchez (4to Árbitro)
Jonny Pallo (Comisario de Juego)

 

 

Fase 1/ Fecha 3
Lunes 02-03-2020/ 19h15
Estadio Alejandro Serrano Aguilar (Cuenca)
C.D. Cuenca vs U. Católica

Árbitros:
Juan Andrade (Central) 
Luis García (Asistente 1)
Guillermo Parra (Asistente 2)
Edison Santana (4to Árbitro)
Luis Granda (Comisario de Juego)




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1