Árbitros y horarios para la segunda fecha de LigaPro
20/Feb/2020 8:18

Quedaron definidos los horarios para la primera fecha de la Liga Profesional 2020, la misma que dará inicio este día viernes 21 de febrero en el estadio Reales Tamarindos entre LDUP y Deportivo Cuenca. Mientras que se cerrará el lunes 24 en el Bellavista, cuando Técnico Universitario reciba a Aucas.

Aquí la programación de partidos con horarios y árbitros:

Fase 1/ Fecha 2 
Viernes 21-02-2020/19h15
Estadio Reales Tamarindos  (Portoviejo)
Liga de Portoviejo vs Deportivo Cuenca

Árbitros:
Roddy Zambrano (Central)
Guillermo Parra (Asistente 1)
Jonathan Napa (Asistente 2)
Jaime Sánchez (4to Árbitro)
Víctor Banchón (Comisario de Juego)

 


 

Fase 1/ Fecha 2  
Sábado 22-02-2020/ 13h00
Estadio Fernando Guerrero Guerrero (Riobamba)
CD Olmedo vs CD Macará
Árbitros:
Álex Cajas (Central)
Ricardo Valdiviezo (Asistente 1)
Jorge Párraga (Asistente 2)
Jefferson Macías (4to Árbitro)
 Juan Trujillo (Comisario de Juego)


 

Fase 1/ Fecha 2
Sábado 22-02-2020/ 15h30
Estadio Jocay (Manta)
Delfín SC vs Barcelona SC

Árbitros:
Marlon Vera (Central)
Edison Vásquez (Asistente 1)
Danny Ávila (Asistente 2)
Leandro Angulo (4to Árbitro) 
Bairon Dueñas (Comisario de Juego)


 

Fase 1/ Fecha 2
Sábado 22-02-2020/ 17h45
Estadio Rodrigo Paz Delgado (Quito)
Liga Deportiva Universitaria vs Independiente del Valle

Árbitros:
Guillermo Guerrero (Central) 
Christian Lescano (Asistente 1)
Luis García (Asistente 2) 
Carlos Bayas (4to Árbitro)
Ramiro Ruíz (Comisario de Juego)


 

Fase 1/ Fecha 2 
Sábado 22-02-2020/ 20h00
Estadio Atahualpa
Universidad Católica vs Orense SC

Árbitros:
René Marín (Central)
Byron Moreno (Asistente 1) 
Mónica Amboya (Asistente 2) 
Juan Andrade (4to Árbitro)
Luis León (Comisario de Juego)


 

Fase 1/ Fecha 2 
Domingo 23-02-2020/ 13h30
Estadio Coop. de Ahorro y Crédito Mushuc Runa
Mushuc Runa SC vs Club Deportivo El Nacional

Árbitros:
Carlos Orbe (Central)
Edwin Bravo(Asistente 1)
Jonathan Monar (Asistente 2) 
Henri Arizaga(4to Árbitro)
Iván Tobar ( Comisario de Juego)


 

Fase 1/ Fecha 2
Domingo 23-02-2020/ 16h00
Estadio Banco del Pacífico Capwell (Guayaquil)
CS Emelec vs Guayaquil City FC

Árbitros:
Luis Quiroz (Central)
David Vacacela (Asistente 1)
Ronald Flores (Asistente 2)
Gorky Araujo (4to Árbitro)
Jaime Camacho (Comisario de Juego)


 

Fase 1/ Fecha 2
Lunes 24-02-2020/ 19h15
Estadio Bellavista (Ambato)
CD Técnico Universitario vs SD Aucas

Árbitros:
Franklin Congo (Central) 
Juan Cruz (Asistente 1)
Alan Gómez (Asistente 2)
Luis Troya (4to Árbitro)
Geovanni Puebla (Comisario de Juego)




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1