Liga Pro actualizó designaciones arbitrales para fecha 1
15/Feb/2020 12:47
Resultado de imagen de liga pro

Se realizaron cambios de árbitros en cuatro partidos de la fecha 1 de la LigaPro Banco Pichincha debido a la participación internacional de los jueces Cristian Lescano y Denny Guerrero.

Las designaciones actualizadas son las siguientes:

 Fase 1/ Fecha 1 
Sábado 15-02-2020/ 15h30
Estadio 9 de Mayo (Machala)
Orense SC vs CS Emelec

Árbitro: Franklin Congo (Central) Juan Cruz (Asistente 1) Guillermo Parra (Asistente 2) Gabriel Gonzalez (4to Árbitro)

Fase 1/ Fecha 1 
Sábado 15-02-2020/ 18h00
Estadio Bellavista (Ambato)
CD Macará vs Club Universidad Católica

Árbitro: Marlon Vera (Central) Edwin Bravo (Asistente 1) Ángel Ulloa (Asistente 2) Henry Arizaga (4to Árbitro)

Fase 1/ Fecha 1 
Domingo 16-02-2020/ 13h00
Estadio Olímpico Atahualpa (Quito)
CD El Nacional vs Liga Deportiva Universitaria de Portoviejo

Árbitro: Luis Quiroz (Central) Ricardo Barén (Asistente 1) Wilson Arévalo (Asistente 2) Welington Aráuz (4to Árbitro)

Fase 1/ Fecha 1 
Domingo 16-02-2020/ 15h15
Estadio Cristian Benítez Betancourt  (Guayaquil)
Guayaquil City FC vs CD Olmedo

Árbitro: Jaime Sánchez (Central) Luis González (Asistente 1) Danny Ávila (Asistente 2) Juan Andrade (4to Árbitro)

Fase 1/ Fecha 1 
Domingo 16-02-2020/ 17h45
Estadio Monumental Banco Pichincha (Guayaquil)
Barcelona SC VS CD Técnico Universitario

Árbitro: Carlos Orbe (Central) Byron Romero (Asistente 1) Ronald Flores (Asistente 2) René Marín (4to Árbitro)




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1