(PREVIA) El Nacional debuta ante Fénix por la Copa Sudamericana
5/Feb/2020 7:53
Resultado de imagen de club deportivo el nacional 2019"

En busca de sacar una buena diferencia para subir en la revancha a la altura de Quito, el uruguayo Fénix recibirá el miércoles a El Nacional de Ecuador en partido de ida de la primera fase de la Copa Sudamericana-2020.

El elenco albivioleta, que terminó octavo en el Campeonato Uruguayo 2019 y consiguió de esa manera el último cupo charrúa para la Copa Sudamericana, será local en la ida en el estadio Parque Viera de Montevideo a partir de las 17:15 de Ecuador.

En su tercera participación en la Copa Sudamericana, tras las de 2011 y 2016, en la que quedó eliminado en primera ronda, Fénix saldrá desde el inicio en busca de goles para afrontar con mayores chances el partido de vuelta en los 2.850 metros sobre el nivel del mar de Quito.

Pero los dirigidos por el polémico entrenador Juan Ramón Carrasco se toparán con un elenco ecuatoriano con mayor experiencia en torneos internacionales y que participa por quinta ocasión en la Copa Sudamericana, la última en 2018, además de haber disputado la Copa Libertadores en 24 oportunidades.

'JR' Carrasco contará para enfrentar a El Nacional a sus recientes incorporaciones, el veterano defensa Ignacio Pallas, el volante Angel Rodríguez y al veloz extremo de 21 años Agustín Canobbio, que vuelve a Fénix tras dos temporadas en Peñarol.

El Nacional, patrocinado por las Fuerzas Armadas de su país y que no permite en sus filas jugadores extranjeros, incorporó para esta temporada al delantero Marlon de Jesús, de 28 años y dilatada trayectoria, que viene del fútbol de Corea del Sur y ha jugado también en las ligas de México, Israel, Colombia y Portugal

"Este grupo viene trabajando desde el 3 de enero, estamos muy fuertes, muy unidos y solo pensando en el partido de Copa Sudamericana", señaló el entrenador, Eduardo Lara.

"En la última semana bajamos las cargas físicas al cierre de la pretemporada y nos hemos enfocado en el trabajo técnico táctico y de pelota parada que tenemos preparada para el partido ante Fénix", prosiguió el DT del once ecuatoriano.

Lara reconoce la "gran fortaleza del fútbol uruguayo", por lo que considera que sus jugadores deben "estar atentos en la pelota quieta, el juego aéreo, y debemos tener una gran versatilidad, una gran dinámica creativa y mucha movilidad para contrarrestar ese fútbol fuerte que ellos desarrollan en los duelos uno a uno".

El árbitro del encuentro será el brasileño Bruno Arleu, secundado por sus compatriotas Rodrigo Correa y Guilherme Dias Camilo en las bandas laterales.

Alineaciones probables:

Fénix: Ernesto Hernández - Juan Alvez, Ignacio Pallas, Leonardo Coelho, Andrés Barboza - Andrés Schetino, Emanuel Carlos, Angel Rodríguez, Alvaro Fernández - Maureen Franco y Agustín Canobbio. DT: Juan Ramón Carrasco

El Nacional: Johan Padilla - Juan Paredes, Pablo Cifuentes, Jean Carlo Peña, Henry Quiñónez - Pedro Quiñonez, Ronald de Jesús, Tito Valencia, Darío Pazmiño, Holger Matamoros - Marlon de Jesús. DT: Eduardo Lara




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA TERCERA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Deportivo Cuenca 1-3 Independiente
09-09-2020 | 16h30
Macará 1-1 Barcelona
09-09-2020 | 19h00
L.D.U.(P.) 2-1 Olmedo
18-09-2020 | 19h00
Orense 2-2 Aucas
19-09-2020 | 15h30
Emelec 1-1 L.D.U.(Q.)
19-09-2020 | 18h00
Universidad Católica - - - Técnico Universitario
20-09-2020 | 13h30
Guayaquil City - - - El Nacional
20-09-2020 | 15h45
Delfín - - - Mushuc Runa
20-09-2020 | 18h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 13 29 9
2. Independiente 13 28 12
3. Barcelona 13 27 10
4. Universidad Católica 12 24 14
5. Técnico Universitario 12 22 8
6. Aucas 13 20 1
7. Macará 13 20 1
8. Mushuc Runa 12 15 -2
9. Delfín 12 14 -4
10. Emelec 13 13 -1
11. El Nacional 12 12 -7
12. Guayaquil City 12 12 -7
13. L.D.U.(P.) 13 12 -8
14. Olmedo 13 11 -7
15. Orense 13 9 -10
16. Deportivo Cuenca 13 8 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Torres 12
2. Cristian Martínez 10
3. Juan Herrera 7
4. Víctor Figueroa 6
5. Roberto Ordoñes 6
6. Francisco Fydriszewski 6
7. Rafael Viotti 5
8. Michael Hoyos 5
9. Juan Manuel Tévez 5
10. José Francisco Cevallos Jr. 5
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Chacaritas 3-3 Atlético Santo Domingo
16-09-2020 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-0 9 de Octubre
16-09-2020 | 15h00
Atlético Porteño 1-0 Santa Rita
16-09-2020 | 19h00
Gualaceo 0-1 Manta F.C.
17-09-2020 | 19h00
América 1-0 Independiente Juniors
18-09-2020 | 18h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Atlético Porteño 7 15 3
2. Manta F.C. 7 13 2
3. Fuerza Amarilla 7 10 1
4. 9 de Octubre 7 10 1
5. América 7 10 0
6. Atlético Santo Domingo 7 9 -1
7. Chacaritas 7 9 -2
8. Independiente Juniors 7 8 -1
9. Gualaceo 7 7 1
10. Santa Rita 7 6 -4

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Cristian García 5
2. Wilson Folleco 3
3. Héctor Penayo 3
4. Federico Haberkorn 3
5. Darlin Ocaña 3
6. Yordan Ayoví 2
7. Willian Zamora 2
8. Walberto Caicedo 2
9. Vilinton Branda 2
10. Sergio Mina 2