San Luis derrota a Cruz Azul en debut de León en su estadio
18/Ene/2020 8:15

Imagen

Cruz Azul consumó su segunda derrota en la segunda jornada en su visita al Atlético de San Luis, que volvió a abrir las puertas del Alfonso Lastras tras el castigo por los hechos violencia en el juego contra Querétaro en el torneo pasado.

Los cementeros no han sumado puntos en el torneo.

Robert Dante Siboldi hizo debutar a sus dos refuerzos, Luis Romo y Pablo Ceppelini, pero de inicio dejó en la banca a Santiago Giménez, pese a que no cuenta con delanteros en este arranque del torneo.

El jugador del Atlético, Luis Reyes, abrió el marcador luego de ejecutar una falta fuera del área y contó con la fortuna del desvío de Ceppelini, además de que dio la impresión de que José de Jesús Corona pudo haber hecho algo más.

Fue hasta el segundo tiempo cuando Siboldi se animó a meter a un delantero y un par de minutos después llegó el gol del empate gracias a Jonathan “Cabecita” Rodríguez.

El delantero de 18 años le abrió espacios al uruguayo, quien se convirtió en protagonista del partido, de modo que provocó más opciones de gol.

Al 62’, Roberto Alvarado prolongó un balón para Rodríguez y este se las ingenió para entrar al área y mandar el balón al fondo del arco.

Sin embargo, Atlético recuperó la ventaja a los 75 minutos gracias a una jugada por derecha que terminó con un balón en la frontal del área, donde apareció Berterame (el del perrito) con un disparo de derecha cruzado, que no solo dejó sin posibilidades a Corona, sino que también dejó a Siboldi en en la cuerda.

El defensa ecuatoriano Fernando León arrancó como titular y disputó los 90 minutos del encuentro.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA CUARTA FECHA (PRIMERA ETAPA)
El Nacional 2-2 Orense
25-09-2020 | 16h30
Mushuc Runa 2-1 Guayaquil City
26-09-2020 | 14h45
Olmedo 3-2 Aucas
26-09-2020 | 17h00
Técnico Universitario 0-5 L.D.U.(Q.)
26-09-2020 | 19h30
Independiente 1-1 Barcelona
26-09-2020 | 19h30
Delfín 0-0 Universidad Católica
27-09-2020 | 15h30
Emelec 2-0 Deportivo Cuenca
27-09-2020 | 18h00
L.D.U.(P.) 2-2 Macará
28-09-2020 | 18h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 14 32 14
2. Independiente 14 29 12
3. Universidad Católica 14 28 15
4. Barcelona 14 28 10
5. Técnico Universitario 14 22 2
6. Macará 14 21 1
7. Aucas 14 20 0
8. Delfín 14 18 -1
9. Mushuc Runa 14 18 -4
10. Emelec 14 16 1
11. Olmedo 14 14 -6
12. El Nacional 13 13 -7
13. L.D.U.(P.) 14 13 -8
14. Guayaquil City 13 12 -8
15. Orense 14 10 -10
16. Deportivo Cuenca 14 8 -11

Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Torres 12
2. Cristian Martínez 12
3. Víctor Figueroa 7
4. Juan Herrera 7
5. Francisco Fydriszewski 7
6. Roberto Ordoñes 6
7. Rafael Viotti 5
8. Orlen Quintero 5
9. Muriel Orlando 5
10. Michael Hoyos 5
 RESULTADOS SERIE B
NOVENA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-0 Chacaritas
25-09-2020 | 14h15
Fuerza Amarilla 0-0 Atlético Santo Domingo
26-09-2020 | 15h00
Santa Rita 1-1 9 de Octubre
26-09-2020 | 15h00
Gualaceo 1-0 América
26-09-2020 | 15h00
Santa Rita - - - Independiente Juniors
28-09-2020 | 16h00
Manta F.C. 1-3 Independiente Juniors
28-09-2020 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Atlético Porteño 9 19 4
2. Independiente Juniors 9 14 3
3. 9 de Octubre 9 14 2
4. Manta F.C. 9 14 0
5. Chacaritas 9 12 -2
6. Fuerza Amarilla 9 11 -1
7. Atlético Santo Domingo 9 11 -1
8. Gualaceo 9 10 1
9. América 9 10 -2
10. Santa Rita 9 8 -4

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Cristian García 5
2. Walberto Caicedo 4
3. Héctor Penayo 4
4. Federico Haberkorn 4
5. Angel Ledesma 4
6. Wilson Folleco 3
7. José Lugo 3
8. Darlin Ocaña 3
9. Anderson Naula 3
10. Yordan Ayoví 2