Iniesta alza el título de campeón en Japón
2/Ene/2020 7:49

Resultado de imagen para iniesta vissel kobe campeon

El Vissel Kobe, capitaneado por Andrés Iniesta, ha logrado su primer título en la historia del club al derrotar por 2-0 al Kashima Antlers en la final de la Copa del Emperador, que marcó la despedida de los estadios del jugador español David Villa.

El primer gol llegó en el minuto 18 y fue fruto de un fallo de la defensa del Kashima y quedó anotado como autogol de Tomoya Inukai en una jugada muy cerca del área pequeña.

El segundo llegó cerca del descanso, en el minuto 38, gracias al delantero Noriaki Fujimoto y un tremendo fallo del guardameta del Kashima.
Iniesta, que se resintió en varias ocasiones de varias jugadas duras de los rivales, fue reemplazado cerca del final, en el minuto 88, cuando la suerte estaba ya echada.

Y ya en el tiempo de descuento, Villa, que arrastraba molestias físicas desde hace varias semanas, jugó los dos últimos dos minutos del partido para despedirse del Vissel Kobe y del fútbol profesional.



1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA CUARTA FECHA (PRIMERA ETAPA)
El Nacional 2-2 Orense
25-09-2020 | 16h30
Mushuc Runa 2-1 Guayaquil City
26-09-2020 | 14h45
Olmedo 3-2 Aucas
26-09-2020 | 17h00
Técnico Universitario 0-5 L.D.U.(Q.)
26-09-2020 | 19h30
Independiente 1-1 Barcelona
26-09-2020 | 19h30
Delfín 0-0 Universidad Católica
27-09-2020 | 15h30
Emelec 2-0 Deportivo Cuenca
27-09-2020 | 18h00
L.D.U.(P.) 2-2 Macará
28-09-2020 | 18h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 14 32 14
2. Independiente 14 29 12
3. Universidad Católica 14 28 15
4. Barcelona 14 28 10
5. Técnico Universitario 14 22 2
6. Macará 14 21 1
7. Aucas 14 20 0
8. Delfín 14 18 -1
9. Mushuc Runa 14 18 -4
10. Emelec 14 16 1
11. Guayaquil City 14 15 -7
12. Olmedo 14 14 -6
13. L.D.U.(P.) 14 13 -8
14. El Nacional 14 13 -8
15. Orense 14 10 -10
16. Deportivo Cuenca 14 8 -11

Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Torres 12
2. Cristian Martínez 12
3. Víctor Figueroa 7
4. Juan Herrera 7
5. Francisco Fydriszewski 7
6. Roberto Ordoñes 6
7. Rafael Viotti 5
8. Orlen Quintero 5
9. Muriel Orlando 5
10. Michael Hoyos 5
 RESULTADOS SERIE B
NOVENA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-0 Chacaritas
25-09-2020 | 14h15
Fuerza Amarilla 0-0 Atlético Santo Domingo
26-09-2020 | 15h00
Santa Rita 1-1 9 de Octubre
26-09-2020 | 15h00
Gualaceo 1-0 América
26-09-2020 | 15h00
Santa Rita - - - Independiente Juniors
28-09-2020 | 16h00
Manta F.C. 1-3 Independiente Juniors
28-09-2020 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Atlético Porteño 9 19 4
2. Independiente Juniors 9 14 3
3. 9 de Octubre 9 14 2
4. Manta F.C. 9 14 0
5. Chacaritas 9 12 -2
6. Fuerza Amarilla 9 11 -1
7. Atlético Santo Domingo 9 11 -1
8. Gualaceo 9 10 1
9. América 9 10 -2
10. Santa Rita 9 8 -4

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Cristian García 5
2. Walberto Caicedo 4
3. Héctor Penayo 4
4. Federico Haberkorn 4
5. Angel Ledesma 4
6. Wilson Folleco 3
7. José Lugo 3
8. Darlin Ocaña 3
9. Anderson Naula 3
10. Yordan Ayoví 2