Renato recuperado y América con plantel completo para final
23/Dic/2019 22:35

Resultado de imagen para renato ibarra

Las Águilas del América por fin tienen una buena noticia; podrán contar con todos los jugadores para la final del futbol mexicano ante los Rayados del Monterrey a disputarse este jueves 26  y el domingo 29 de diciembre.

El América, quien durante todo el Apertura 2019 tuvo bajas sensibles en la mayoría de sus partidos, logró meterse a la final de la Liguilla y a pesar de que habían algunas dudas sobre la participación de algunos jugadores, Miguel Herrera podrá contar con todos.

Andrés Ibargüen, Renato Ibarra, Giovani dos Santos y Nico Benedetti, en algún momento fueron duda pero en el entranamiento de hoy en el Azteca se les vió entrenando normalmente.

Otro de los que eran duda, es Nico Castillo, quien estuvo realizando actividades distintas en el entrenamiento, sin embargo, se comprobó que no fueron debido a alguna lesión, sino prevención.

Sin duda la pausa del Mundial de Clubes les dió un tiempo extra para que se recuperaran y supieron aprovecharlo al máximo.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA CUARTA FECHA (PRIMERA ETAPA)
El Nacional - - - Orense
25-09-2020 | 16h30
Mushuc Runa - - - Guayaquil City
26-09-2020 | 14h45
Olmedo - - - Aucas
26-09-2020 | 17h00
Técnico Universitario - - - L.D.U.(Q.)
26-09-2020 | 19h30
Independiente - - - Barcelona
26-09-2020 | 19h30
Delfín - - - Universidad Católica
27-09-2020 | 15h30
Emelec - - - Deportivo Cuenca
27-09-2020 | 18h00
L.D.U.(P.) - - - Macará
28-09-2020 | 18h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 13 29 9
2. Independiente 13 28 12
3. Universidad Católica 13 27 15
4. Barcelona 13 27 10
5. Técnico Universitario 13 22 7
6. Aucas 13 20 1
7. Macará 13 20 1
8. Delfín 13 17 -1
9. Mushuc Runa 13 15 -5
10. Emelec 13 13 -1
11. El Nacional 12 12 -7
12. Guayaquil City 12 12 -7
13. L.D.U.(P.) 13 12 -8
14. Olmedo 13 11 -7
15. Orense 13 9 -10
16. Deportivo Cuenca 13 8 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Torres 12
2. Cristian Martínez 10
3. Juan Herrera 7
4. Víctor Figueroa 6
5. Roberto Ordoñes 6
6. Francisco Fydriszewski 6
7. Rafael Viotti 5
8. Orlen Quintero 5
9. Michael Hoyos 5
10. Juan Manuel Tévez 5
 RESULTADOS SERIE B
OCTAVA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Santo Domingo 0-0 Atlético Porteño
16-09-2020 | 18h36
9 de Octubre 2-1 Gualaceo
16-09-2020 | 18h37
Santa Rita 1-1 Manta F.C.
21-09-2020 | 15h00
Independiente Juniors 2-0 Fuerza Amarilla
21-09-2020 | 15h00
América 1-2 Chacaritas
21-09-2020 | 18h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Atlético Porteño 8 16 3
2. Manta F.C. 8 14 2
3. 9 de Octubre 8 13 2
4. Chacaritas 8 12 -1
5. Independiente Juniors 8 11 1
6. Fuerza Amarilla 8 10 -1
7. Atlético Santo Domingo 8 10 -1
8. América 8 10 -1
9. Gualaceo 8 7 0
10. Santa Rita 8 7 -4

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Cristian García 5
2. Walberto Caicedo 4
3. Héctor Penayo 4
4. Federico Haberkorn 4
5. Wilson Folleco 3
6. José Lugo 3
7. Darlin Ocaña 3
8. Angel Ledesma 3
9. Yordan Ayoví 2
10. Willian Zamora 2