Ya se conoce los rivales de los equipos ecuatorianos en la Copa Libertadores 2020
17/Dic/2019 20:57

Resultado de imagen para libertadores ecuagol"

En Paraguay se dió a cabo el sorteo de la Copa Libertadores 2020, en donde pudimos conocer los rivales y posibles rivales de los conjuntos ecuatorianos.

El campeón del fútbol nacional, Delfín, conformará el grupo G con los siguientes equipos:

- Olimpia (Paraguay)

- Santos (Brasil)

- Defensa y Justicia (Argentina)

Por el lado de LDUQ, se enfrentarán en el grupo D a:

- River Plate (Argentina)

- Sao Paulo (Brasil)

- Binacional (Perú)

Finalmente, el campeón de la Copa Sudamericana, Independiente del Valle, se ubica en el grupo A y enfrentará a los siguiente conjuntos:

- Flamengo (Brasil)

- Junior (Colombia)

- Ganador de la llave G1

Barcelona Sporting Club medirá a Progreso (Uruguay) en la Fase 1 del torneo, si los toreros consiguen la clasificación se enfrentarán a Sporting Cristal (Perú) y luego en una hipotética tercera fase los amarillos podrían pelear el pase a la fase de grupos ante Cerro Porteño (Paraguay), Carabobo (Venezuela) o Universitario (Perú). Si BSC finalmente consigue acceder a la fase de grupos, se ubicará en el grupo A (conformado por Flamengo, IDV y Junior).

En el caso de Macará, los ambateños se medirán en la fase 2 a Deportes Tolima (Colombia) y si los celestes consiguen la clasificación, se podrían enfrentar a Internacional (Brasil) o el cupo otorgado a Chile 4. Si el conjunto dirigido por Paúl Vélez accede a fase de grupos, se ubicaría en el grupo E junto a Gremio (Brasil), Universidad Católica (Chile) y América de Cali (Colombia).




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.

Caselli
ahora si no por nada el apelativo de rey de copas le toco jugar contra el cuco RP y Sao Paulo jajajjaja

VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1