Ya se conoce los rivales de los equipos ecuatorianos en la Copa Libertadores 2020
17/Dic/2019 20:57

Resultado de imagen para libertadores ecuagol"

En Paraguay se dió a cabo el sorteo de la Copa Libertadores 2020, en donde pudimos conocer los rivales y posibles rivales de los conjuntos ecuatorianos.

El campeón del fútbol nacional, Delfín, conformará el grupo G con los siguientes equipos:

- Olimpia (Paraguay)

- Santos (Brasil)

- Defensa y Justicia (Argentina)

Por el lado de LDUQ, se enfrentarán en el grupo D a:

- River Plate (Argentina)

- Sao Paulo (Brasil)

- Binacional (Perú)

Finalmente, el campeón de la Copa Sudamericana, Independiente del Valle, se ubica en el grupo A y enfrentará a los siguiente conjuntos:

- Flamengo (Brasil)

- Junior (Colombia)

- Ganador de la llave G1

Barcelona Sporting Club medirá a Progreso (Uruguay) en la Fase 1 del torneo, si los toreros consiguen la clasificación se enfrentarán a Sporting Cristal (Perú) y luego en una hipotética tercera fase los amarillos podrían pelear el pase a la fase de grupos ante Cerro Porteño (Paraguay), Carabobo (Venezuela) o Universitario (Perú). Si BSC finalmente consigue acceder a la fase de grupos, se ubicará en el grupo A (conformado por Flamengo, IDV y Junior).

En el caso de Macará, los ambateños se medirán en la fase 2 a Deportes Tolima (Colombia) y si los celestes consiguen la clasificación, se podrían enfrentar a Internacional (Brasil) o el cupo otorgado a Chile 4. Si el conjunto dirigido por Paúl Vélez accede a fase de grupos, se ubicaría en el grupo E junto a Gremio (Brasil), Universidad Católica (Chile) y América de Cali (Colombia).




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.

Caselli
ahora si no por nada el apelativo de rey de copas le toco jugar contra el cuco RP y Sao Paulo jajajjaja

VERSUS

SEGUNDA FECHA(PRIMERA ETAPA)
L.D.U.(P.) 2-4 Deportivo Cuenca
21-02-2020 | 19h15
Olmedo - - - Macará
22-02-2020 | 13h00
Delfín - - - Barcelona
22-02-2020 | 15h30
L.D.U.(Q.) - - - Independiente
22-02-2020 | 17h45
Universidad Católica - - - Orense
22-02-2020 | 20h00
Mushuc Runa - - - El Nacional
23-02-2020 | 13h30
Emelec - - - Guayaquil City
23-02-2020 | 16h00
Técnico Universitario - - - Aucas
24-02-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Guayaquil City 1 3 3
2. Emelec 1 3 3
3. L.D.U.(Q.) 1 3 1
4. Delfín 1 3 1
5. Deportivo Cuenca 2 2 1
6. El Nacional 1 2 1
7. Orense 1 1 0
8. Macará 1 1 0
9. Universidad Católica 1 1 0
10. Barcelona 1 1 0
11. Técnico Universitario 1 1 0
12. Aucas 1 0 -1
13. Mushuc Runa 1 0 -1
14. L.D.U.(P.) 2 0 -3
15. Olmedo 1 0 -3
16. Independiente 1 -3 -2

Pos.   Nombre Goles
1. Rafael Viotti 2
2. Luis Gonzalo Congo 2
3. Gonzalo Mastriani 2
4. Francisco Fydriszewski 2
5. Cristian Martínez 2
6. Víctor Figueroa 1
7. Roberto Ordoñes 1
8. Muriel Orlando 1
9. Michael Hoyos 1
10. Maxi Barreiro 1
 RESULTADOS SERIE B
FINALES(Play offs Serie B)
L.D.U.(P.) 1-2 Orense
11-12-2019 | 15h30
Orense 2-2 L.D.U.(P.)
14-12-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 4 8 2
2. Manta F.C. 2 1 -1
3. Independiente Juniors 2 1 -1
4. L.D.U.(P.) 4 -9 0