Liverpool tendrá una baja para el Mundial de Clubes
15/Dic/2019 12:42

Resultado de imagen para liverpool

El central croata Dejan Lovren es la principal ausencia del Liverpool para el Mundial de Clubes de Qatar, en cuya segunda semifinal el equipo inglés se enfrentará a los Rayados de Monterrey mexicanos.

Lovren, según anunció el Liverpool, no figura en la lista de veinte convocados para el torneo, en la que participa en condición de la ganador de la última Liga de Campeones.

El zaguero balcánico sufre un problema muscular desde el encuentro de la Champions del pasado martes frente al Salzburgo y no puede ser utilizado por el técnico germano Jurgen Klopp, quien sí incluyó en la convocatoria al mediocampista holandés Georginio Wijnaldum, que se tuvo que retirar este sábado en la segunda parte del encuentro liguero frente al Watford.

La lista del Liverpool para el Mundial de Clubes está compuesta por Alisson, Adrián, Lonergan (porteros), Van Dijk, Gomez, Alexander-Arnold, Robertson, Williams (defensas), Wijnaldum, Milner, Keita, Henderson, Lallana, Shaqiri, Oxlade-Chamberlain, Jones (medios), Firmino, Mane, Salah y Origi (delanteros).




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA CUARTA FECHA (PRIMERA ETAPA)
El Nacional 2-2 Orense
25-09-2020 | 16h30
Mushuc Runa 2-1 Guayaquil City
26-09-2020 | 14h45
Olmedo 3-2 Aucas
26-09-2020 | 17h00
Técnico Universitario 0-5 L.D.U.(Q.)
26-09-2020 | 19h30
Independiente 1-1 Barcelona
26-09-2020 | 19h30
Delfín 0-0 Universidad Católica
27-09-2020 | 15h30
Emelec 2-0 Deportivo Cuenca
27-09-2020 | 18h00
L.D.U.(P.) - - - Macará
28-09-2020 | 18h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 14 32 14
2. Independiente 14 29 12
3. Universidad Católica 14 28 15
4. Barcelona 14 28 10
5. Técnico Universitario 14 22 2
6. Macará 13 20 1
7. Aucas 14 20 0
8. Delfín 14 18 -1
9. Mushuc Runa 14 18 -4
10. Emelec 14 16 1
11. Olmedo 14 14 -6
12. El Nacional 13 13 -7
13. L.D.U.(P.) 13 12 -8
14. Guayaquil City 13 12 -8
15. Orense 14 10 -10
16. Deportivo Cuenca 14 8 -11

Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Torres 12
2. Cristian Martínez 12
3. Víctor Figueroa 7
4. Juan Herrera 7
5. Roberto Ordoñes 6
6. Francisco Fydriszewski 6
7. Rafael Viotti 5
8. Orlen Quintero 5
9. Muriel Orlando 5
10. Michael Hoyos 5
 RESULTADOS SERIE B
NOVENA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-0 Chacaritas
25-09-2020 | 14h15
Fuerza Amarilla 0-0 Atlético Santo Domingo
26-09-2020 | 15h00
Santa Rita 1-1 9 de Octubre
26-09-2020 | 15h00
Gualaceo 1-0 América
26-09-2020 | 15h00
Santa Rita - - - Independiente Juniors
28-09-2020 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Atlético Porteño 9 19 4
2. Manta F.C. 8 14 2
3. 9 de Octubre 9 14 2
4. Chacaritas 9 12 -2
5. Independiente Juniors 8 11 1
6. Fuerza Amarilla 9 11 -1
7. Atlético Santo Domingo 9 11 -1
8. Gualaceo 9 10 1
9. América 9 10 -2
10. Santa Rita 9 8 -4

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Cristian García 5
2. Walberto Caicedo 4
3. Héctor Penayo 4
4. Federico Haberkorn 4
5. Wilson Folleco 3
6. José Lugo 3
7. Darlin Ocaña 3
8. Angel Ledesma 3
9. Anderson Naula 3
10. Yordan Ayoví 2