Torres cuenta cómo se dio el traspaso de la U a Independiente del Valle
13/Dic/2019 9:00

Resultado de imagen para gabriel torres

Gabriel Torres explicó en el programa Somos La Sele, todo con respecto al complicado año que tuvo el jugador, su traspaso a la Universidad de Chile, la renuncia de Frank Kudelka, el traspaso a Independiente del Valle y coronarse campeón de la Copa Sudamericana.

El jugador de la selección panameña señalo como se llevó a cabo su fichaje a la U de Chile y como el entrenador Frank Kudelka fue clave en su traspaso.

“Cuando yo llegué a la U, fue por pedido del entrenador Frank Kudelka, llego a la U, el me llama para unirme a la U, yo le comente que habían 6 jugadores en mi posición, pero bueno él me dijo que yo iba a llegar para jugar.”

Además comentó acerca de porque Kudelka lo necesitaba y sobre como perdió protagonismo tras la renuncia del técnico.

“Necesitaba un jugador que lo pudiera hacer de “9” y como extremo, entonces el a la tercera/cuarta fecha, renuncia al cargo de entrenador y llega otro entrenador, ahí fue donde cambio todo. El entrenador que llega no me toma mucho en cuenta y bueno ahí es donde comienzan a salir todo el debate”.

Torres tras todo lo sucedido con la U de Chile explicó como apareció el interés del Independiente del Valle en el delantero panameño.

“Yo estaba en los planes, seguir en la U, ellos pagaron el total de mi pase pero bueno luego se da la oportunidad de que la U quiere liberar un cupo de extranjero porque el entrenador que está a cargo quiere llevar a otro extranjero y se da la posibilidad de poder ir a Independiente del Valle; Yo estando en Copa Oro recibo la llamada del entrenador del Independiente del Valle.”

Además, el “9” de la sele explicó como el técnico del Independiente del Valle lo contactó durante la Copa Oro para convencerlo de ir al club.

“Sí el entrenador de Independiente del Valle, me llama a mi estando en la Copa Oro y bueno yo hablo con Julio y le digo que me dé un momento de la tarde para poder atenderlo.”

Además añadió que el técnico le mencionó que lo necesitaba para ganar la Copa Sudamericana.

“Él me quería llevar para que yo lo ayudara a ser campeón de la Copa Sudamericana”, destacó el delantero.

Gabriel Torres comparte cómo fue su fichaje y presentación con el equipo ecuatoriano tras haber finalizado su participación en Copa Oro.

“Cuando llegó de la Copa Oro, me reúno con mi agente esa noche y él me dice, no tenemos que viajar mañana porque si no no te pueden inscribir en la Copa Sudamericana, ósea yo llegó en la noche y a las nueve de la mañana estoy viajando”

El jugador de la selección vivió un traspaso muy movido y rápido, ya que tras la eliminación de Panamá en Copa Oro, tuvo que tomar rumbo a Ecuador para convertirse en nuevo jugador del Independiente del Valle.

“Yo llegó y llego al aeropuerto, me va a buscar el gerente deportivo y me dice no, te estamos esperando porque va a haber conferencia, que te vamos a presentar de una vez.”




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1