Brasil, campeón del sub 15
8/Dic/2019 21:42
Resultado de imagen para SUB 15 BRASIL

La selección argentina no pudo esta noche con Brasil al perder por 5-4 en la definición por penales tras igualar 1-1 en la final del campeonato Sudamericano Sub 15 Paraguay 2019, jugada en el estadio Defensores del Chaco de Asunción.

El representativo brasileño se había puesto en ventaja cuando era algo más que el argentino, al correr los 34 minutos del primer tiempo, a través de un penal que ejecutó Tobías Vinicius Da Silva.

A partir de allí, el equipo albiceleste reaccionó y comenzó a jugar mejor que su adversario, alcanzando su premio a los seis minutos de la segunda etapa, cuando el joven de Newell's Misael Jaime definió muy bien, para igualar.

Minutos más tarde, Brasil quedó con un jugador menos por la expulsión del defensor Rómulo Pereira, lo que aprovechó Argentina para atacar con más profundidad, sin lograr concretar un par de jugadas claras que generó.

En la definición estuvo más fino el combinado verdeamarelo al convertir todos los penales mientras que, en cambio, los argentinos fallaron uno.

Por consecuencia, Brasil alcanzó su sexto título, Paraguay lo sigue con dos y Argentina, solamente con uno, el que había logrado en la anterior competencia en 2017.

Previo al partido final, en el mismo escenario, Paraguay superó a Colombia por 2-1 para quedarse con el tercer puesto.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Deportivo Cuenca 1-1 Guayaquil City
14-08-2020 | 17h00
Barcelona 1-0 Orense
14-08-2020 | 19h15
El Nacional - - - Independiente
15-08-2020 | 16h00
Delfín - - - Emelec
15-08-2020 | 18h15
Olmedo - - - L.D.U.(Q.)
16-08-2020 | 16h00
Universidad Católica - - - Aucas
16-08-2020 | 18h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Guayaquil City 5 8 3
5. Barcelona 5 8 1
6. Macará 5 8 0
7. Independiente 4 7 1
8. Deportivo Cuenca 5 5 0
9. Mushuc Runa 5 5 -2
10. El Nacional 4 5 -2
11. Orense 5 5 -4
12. Emelec 4 4 2
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1