MERCADO DE FICHAJES 2020
2/Dic/2019 11:02
AUCAS
ALTAS BAJAS RUMORES
Damián Frascarelli - Barcelona Gustavo Vallecillas - Barcelona José Ayoví - LDUQ
Jorge Luis Palacios - Mushuc Runa Anthony Bedoya - Barcelona  
Carlos Arboleda - Macará Matías Duffar - Guayaquil City  
José Luis Cazares - LDUQ Daniel Patiño - Técnico U.  
Alejandro Manchot - Aucas Luis Romero - Mushuc Runa  
Alejandro Frezzotti - Gim. de Jujuy Anthony Bedoya - Barcelona  
Jhonny Quiñónez - Willem II Juan Manuel Tévez - U. Católica  
Víctor Macías - Atl. St. Domingo Pablo Burzio - Mitre  
Tomás Oneto - Talleres Ángel Gracia - Guayaquil City  
Luis Escalada - Dep. Cuenca Marco Mosquera - Mushuc Runa  
Edison Carcelén - U. Católica Koob Hurtado - Mushuc Runa  
  Joan Cortez - 9 de Octubre  
     
BARCELONA
ALTAS BAJAS RUMORES
Bryan Rivera - IDV Máximo Banguera - El Nacional  
Sergio Quintero - Imbabura SC Damian Frascarelli - Aucas  
Emmanuel Martínez - Dep. Cuenca Frickson Erazo  
Gustavo Vallecillas - Aucas Adrián González - Defensor  
Nixon Molina - Santa Rita Robert Herrera - Peñarol  
Eder Cetre - Santa Rita Sebastián Pérez - Boca Jrs.  
Freddy Mina - Macará Richard Calderón - Delfín  
Victor Mendoza - Mushuc Runa Daniel Porozo - Delfín  
Washington Vera - El Nacional Billy Arce - LDUQ  
Javier Burrai - Macará Ayrton Cisneros - LDUP  
Bruno Piñatares - Delfín Beder Caicedo - IDV  
Williams Riveros - Delfín Marcos Caicedo - LDUQ  
Adonis Preciado - Mushuc Runa Roosevelt Oyola - 9 de Octubre  
Álvaro Preciado - Delfín Leonardo Campana - Wolves  
Anthony Bedoya - Aucas    
Christian Colmán - FC Dallas    
Alexander Bolaños - Colo Colo    
     
DELFÍN
ALTAS BAJAS RUMORES
John Jairo Cifuente - Macará Felipe Mejía - El Nacional  
Charles Vélez - Técnico U. Robert Burbano - Emelec  
Martín Alaniz - Cafetalros Pedro Ortiz - Emelec  
Alain Baroja - Caracas FC Pedro Perlaza - LDUQ  
Jerry León - Zulia FC Roberto Ordóñez - Emelec  
Segundo Portocarrero - D. Cuenca Bruno Piñatares - Barcelona  
Richard Calderón - Barcelona Williams Riveros - Barcelona  
Daniel Porozo - Barcelona Henry Cangá - El Nacional  
Alexander Pereira - Fuerza Amarilla Álvaro Preciado - Barcelona  
Janner Corozo - Macará Diego Corozo - 9 de Octubre  
Julio Joao Ortiz - Dep. Cuenca Edison Caicedo - Orense  

Bryan Hernández - América

   

José A. Valencia - Central Córdoba

   
Junior Benítez - Atl. San Luis    
Agustín Ale - River Plate (URU)    
Niko Kata - Real Unión    
     
DEP. CUENCA
ALTAS BAJAS RUMORES
Lucas Mancinelli - Patronato
Emmanuel Martínez - Barcelona  
Miguel Segura - El Nacional Raúl Becerra - Umm Salal  
Gustavo Alles - Progreso Jonathan González - Dorados  
Rafael Viotti - Cobreloa Jonny Uchuari - Macará  
Jonathan Mina - LDUL Luis Luna - LDUP  
Daniel Néculman - Ferro Segundo Portocarrero - Delfín  
Bruno Foliados - Boston Rivers Julio Joao Ortiz - Delfín  
José Camacho - Fuerza Amarilla Luis Escalada - Aucas  
Kener Arce - Macará    
Jefferson Sierra - Olmedo    
     
EL NACIONAL
ALTAS BAJAS RUMORES
Felipe Mejía - Delfín Washington Vera - Barcelona  
Henry Cangá - Delfín Miguel Segura - El Nacional  
Henry Quiñónez - El Nacional Luis Arce - LDUQ  
Pedro Quiñónez - Emelec Adrián Cela - América  
Juan Carlos Paredes - Emelec Jonathan Borja - Khor Fakkan  
Hólger Matamoros - Emelec Miguel Parrales - Guayaquil City  
Nicolás Dávila - América    
Marlon De Jesús - Bucheon FC    
Máximo Banguera - Barcelona    
Ginson Cangá - Dep. Quevedo    
     
EMELEC
ALTAS BAJAS RUMORES
José Hernández - América Jordan Jaime  
Facundo Barceló - Atlas Ronaldo Johnson - Orense  
Sebastián Rodríguez - Veracruz Pedro Quiñónez - El Nacional  
Robert Burbano - Emelec Fernando Luna - Patronato  
Pedro Ortiz - Delfín Nicolás Queiroz  
Roberto Ordóñez - Delfín Juan Carlos Paredes - El Nacional  
Jefferson Caicedo - Técnico U. Hólger Matamoros - El Nacional  
Alexis Zapata - Envigado Fernando Guerrero - IDV  
José Cevallos - Portimonense Gabriel Cortez - Botafogo  
  Esteban Dreer - LDUP  
  Daniel Angulo - R&F (Hong Kong)  
  Gorman Estacio - Olmedo  
  Luis Gómez - LDUP  
     
GUAYAQUIL CITY
ALTAS BAJAS RUMORES
Matías Duffar - Aucas Pablo Mancilla - Macará  
Bruno Teliz - Cerro Largo Jonathan Perlaza - Querétaro  
Gonzalo Ritacco - Manta FC Henry Quiñónez - El Nacional  
Alan Aguirre - Instituto Nelson Soliz - 9 de Octubre  
Luis Cano - IDV Jrs. Marco Cangá - Orense  
Kevin Becerra - IDV Jrs.    
Ángel Gracia - Aucas    
Miguel Parrales - El Nacional    
     
INDEPENDIENTE
ALTAS BAJAS RUMORES
Lorenzo Faravelli - Huracán Bryan Rivera - Barcelona  
Moisés Ramírez - Real Sociedad Leonardo Realpe - Bragantino  
Jacob Murillo - LDUQ Roberto Garcés - Macará  
Fernando Guerrero - Emelec Fernando León - Atl. San Luis  
Beder Caicedo - Barcelona Christian Dájome - Atl. Nacional  
Pablo Alvarado - Unión La Calera Wílter Ayoví - 9 de Octubre  
  Washington Corozo - Spt. Cristal  
  Juan José Govea - Mushuc Runa  
  Renny Jaramillo - 9 de Octubre  
  Edison Recalde - 9 de Octubre  
     
L.D.U.(P.)
ALTAS BAJAS RUMORES
José Hurtado - Mushuc Runa Federico Laurito - DIM  
Esteban Dreer - LDUP Michael Chalá - Olmedo  
Luis Luna - LDUP Lucas Di Yorio - Aldosivi  
Christian Quintero - Atl.St. Domingo Alex George - Atl. Santo Domingo  
Maxi Barreiro - Libre José Ardila - Atl. Santo Domingo  
Germán Pacheco - César Vallejo Marcos Delpadre - América  
Francisco Mendoza - Santa Rita    
Ayrton Cisneros - Barcelona    
Diego Corozo - Delfín    
Robertino Insúa - Toreros FC    
Koob Hurtado - Aucas    
Matías García - Chacarita Jrs.    
Wilmer Meneses - U. Católica    
Francisco Fydriszewski - Newell's    
     
L.D.U.(Q.)
ALTAS BAJAS RUMORES

Billy Arce - Barcelona

Anderson Julio - Atl. San Luis  
Moisés Corozo - LDUQ Andrés Chicaiza - U. Católica  
Pedro Perlaza - LDUQ José Luis Cazares - Aucas  
Luis Arce - El Nacional Jacob Murillo - IDV  
Ronny Medina - América Julio Angulo  
Davinson Jama - Fuerza Amarilla Kevin Minda - U. Católica  
Juniors Sornoza - Corinthians Leonel Nazareno  
Matías Zunino - Nacional Hernán Pellerano - Melgar FC  
Marcos Caicedo - Barcelona Jefferson Orejuela - Querétaro  
Billy Arce - Barcelona José Ayoví  
Lucas Villarruel - Newell's Old Boys    
     
MACARÁ
ALTAS BAJAS RUMORES
Ángel Viotti - Olmedo Freddy Mina - Barcelona  
Jonny Uchuari - Dep. Cuenca Kenner Arce - Dep. Cuenca  
Bagner Delgado - América Carlos Arboleda - Aucas  
Sebastián Herrera - Cortuluá Michael Estrada - Toluca  
Fernando Mora - Técnico U. Alejandro Manchot - Aucas  
Braian Molina - Ñublense Janner Corozo - Delfín  
John Narváez - Melgar FC Moisés Corozo - LDUQ  
Roberto Garcés - IDV Javier Burrai - Barcelona  
Pablo Mancilla - Guayaquil City Armando Gómez - Mushuc Runa  
José Balza - Deportivo La Guaira Guido Dal Cason - Colegiales  
Agustín Silva - Nueva Chicago Orlin Quiñónez - Macará  
José Flor - Macará    
     
MUSHUC RUNA
ALTAS BAJAS RUMORES
Armando Gómez - Macará Víctor Mendoza - Barcelona Juan José Govea - IDV
Luis Romero - Aucas Francisco Silva  
Marco Mosquera - Aucas Henrry Patta - Técnico U.  
Muriel Orlando - Olmedo Jorge Luis Palacios - Aucas  
Deison Méndez - Olmedo Ismael Gómez - AD Rosario  
Leonardo Incorvaia - Chions José Hurtado - LDUP  
Maximiliano Fornari - Sarmiento Juan Amieva - E. De San Luis  
Iván Brun - Olmedo Bryan De Jesús - U. Católica  
Jhon Carabalí - Olmedo Byron Mina - Valdivia  
Ignacio Herrera - Palestino Marcelo Bergese - Atl. Racing  
Juan José Govea - IDV    
José Mendoza - Olmedo    
Esteban De la Cruz - Olmedo    
     
OLMEDO
ALTAS BAJAS RUMORES
Gorman Estacio - Emelec Ángel Viotti - Macará  
Michael Chalá - LDUP Aurelio Nazareno - Orense  
Gabriel Cevallos - América Muriel Orlando - Mushuc Runa  
Javier Irazún - Racing (URU) Deison Méndez - Mushuc Runa  
Fabricio Bagüí - LDUL Iván Brun - Mushuc Runa  
Julio Murillo - Quindío Jhon Carabalí - Mushuc Runa  
Facundo Affranchino - Villa Dálmine Marvin Corozo - 9 de Octubre  
Esteban Loboa - Libre Nicolás Ortiz - Club UTC  
Gabriel Cevallos - América Jefferson Sierra - Olmedo  
Andrés Quiñónez - Patria Esteban De la Cruz - Mushuc R.  
Jeison Domínguez - Patria José Mendoza - Mushuc Runa  
Washington Plúas - Santa Rita    
Luis Moreira - Clan Juvenil    
Joao Paredes - La Paz    
Óscar Sainz - Estudiantes (VEN)    
     
ORENSE
ALTAS BAJAS RUMORES
Ronaldo Oñate - U. Católica Guiner Vergara - Atl. St. Domingo  
Aurelio Nazareno - Olmedo Mario Barrionuevo  
Bryan Caicedo - Santa Rita Eber Caicedo - 9 de Octubre  
Jorge Valencia - América    
Josquín Lencinas - Mannucci    
Marco Cangá - Guayaquil City    
Ronaldo Johnson - Emelec    
Elkin Blanco - Atl. Bucaramanga    
Edison Caicedo - Delfín    
José Correa - Alianza Petrolera    
Daniel Valencia - América    
Jeltsin Rebolledo - Unión Española    
Albert Zambrano - Zulia FC    
Abel Casquete - Zulia FC    
     
TÉCNICO UNIVERSITARIO
ALTAS BAJAS RUMORES
Christian Lujano - Dep. Táchira Fernando Mora - Macará -
Juan David Jiménez - Fortaleza Jefferson Caicedo - Emelec

 

Henrry Patta - Mushuc Runa Kevin Jauch - 9 de Octubre

 

Stiven Tapiero - Leones Tito Vicuña - Gualaceo  
Carlos SInisterra - DIM José Flor - Macará  
Wellington Paredes - Azogues FC    
Daniel Patiño - Aucas    
     
UNIVERSIDAD CATÓLICA
ALTAS BAJAS RUMORES
Andrés Chicaiza - U. Católica Ronaldo Oñate - Orense  
Kevin Minda - U. Católica Wilmer Meneses - LDUP  
Juan Manuel Tévez - Aucas Ángel Mosquera - 9 de Octubre  
Daniel Segura - América Luis Amarilla - Vélez  
César Obando - América Matías Rodríguez - Ferencvaros  
Luis Castillo - Atl. St. Domingo Edison Carcelén - Aucas  
José Carabalí - Atl. St. Domingo    
Bryan De Jesús - Muchus Runa    
Manuel Insaurralde - San Lorenzo    
Darwin Cuero - América    
Nazareno Bazán - Vélez    
     
Juan Ignacio Dinenno Dep. Cuenca Juan Ignacio Dinenno Dep. Cuenca Juan Ignacio Dinenno Dep. Cuenca



1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1