Independiente Jrs. acepta decisión de no poder ascender a la ‘A’
21/Nov/2019 21:59

Resultado de imagen de independiente juniors"

La dirigencia del grupo dirigencial que conduce los destinos tanto de Independiente del Valle como de Independiente Juniors, anunció que acepta la decisión que el segundo en mención, no pueda ascender a la Primera ‘A’ de la Liga Pro.

Esto luego de que la misma Liga emitiera un comunicado explicando la decisión sobre este raro caso en el balompié nacional.

El actual reglamento no contempla esta situación pero LigaPro hizo oficial un comunicado en el que informa que Independiente Juniors aceptó la imposibilidad de ascender y propuso un reglamento para los equipos filiales.

De este modo, se comnfirma que los dos ascendidos a la serie de privilegio en 2020, serán dos clubes costeños ya que los clubes que disputan los dos puestos en la 'A' son Manta FC (Manabí), Orense (El Oro) y Santa Rita (Los Ríos).

Te dejamos el comunicado en el que se dirige además a su hinchada en Cotopaxi:




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

CUARTA FECHA (SEGUNDA ETAPA)
Deportivo Cuenca - - - El Nacional
30-10-2020 | 19h00
Orense - - - Olmedo
31-10-2020 | 13h00
Mushuc Runa - - - Técnico Universitario
31-10-2020 | 13h30
Aucas - - - Emelec
31-10-2020 | 15h15
Delfín - - - L.D.U.(P.)
31-10-2020 | 15h30
Barcelona - - - L.D.U.(Q.)
31-10-2020 | 18h00
Universidad Católica - - - Independiente
31-10-2020 | 18h00
Macará - - - Guayaquil City
31-10-2020 | 18h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 3 9 5
2. Aucas 3 7 4
3. Guayaquil City 3 7 2
4. L.D.U.(Q.) 3 6 5
5. Deportivo Cuenca 3 6 -3
6. Universidad Católica 3 4 0
7. Macará 3 4 0
8. Emelec 3 4 0
9. L.D.U.(P.) 3 3 0
10. Independiente 3 3 -1
11. Olmedo 3 3 -1
12. Mushuc Runa 3 3 -3
13. El Nacional 3 3 -3
14. Delfín 3 2 -1
15. Orense 3 2 -1
16. Técnico Universitario 3 1 -3

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 15
2. Gabriel Torres 12
3. Juan Herrera 11
4. Víctor Figueroa 8
5. Francisco Fydriszewski 8
6. Gonzalo Mastriani 7
7. Sergio López 6
8. Roberto Ordoñes 6
9. Lucas Mancinelli 6
10. Rafael Viotti 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA QUINTA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Independiente Juniors 0-3 América
29-10-2020 | 19h00
Manta F.C. - - - Gualaceo
31-10-2020 | 10h45
Atlético Santo Domingo - - - Chacaritas
31-10-2020 | 12h00
9 de Octubre - - - Fuerza Amarilla
31-10-2020 | 15h00
Santa Rita - - - Atlético Porteño
31-10-2020 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 14 27 12
2. Manta F.C. 14 24 5
3. Atlético Porteño 14 24 2
4. América 15 23 5
5. Gualaceo 14 18 1
6. Chacaritas 14 18 -3
7. Independiente Juniors 15 17 -5
8. Fuerza Amarilla 14 15 -4
9. Santa Rita 14 13 -4
10. Atlético Santo Domingo 14 12 -9

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Walberto Caicedo 6
2. Renny Jaramillo 6
3. José Lugo 6
4. Cristian García 6
5. Angel Ledesma 6
6. Paul Marret 4
7. Héctor Penayo 4
8. Federico Haberkorn 4
9. ÁNGEL NIEVES 4
10. Anderson Naula 4