Se modifican clasificados a Libertadores y Sudamericana en Liga Pro
9/Nov/2019 19:22

Resultado de imagen para independiente del valle

Independiente del Valle seguirá celebrando la Copa Sudamericana, y es que tras su coronación internacional ahora los de Sangolquí aseguraron su presencia en otro torneo CONMEBOL además de otorgarle un cupo continental más a la Liga Pro Banco Pichincha.

Con esto, Independiente del Valle formará parte de la Copa Libertadores 2020, además de la siguiente Copa Sudamericana, por lo que el 9no puesto del torneo local también le dará la clasificación a la Sudamericana, en este caso a El Nacional.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.

hyvision
Segun vi en las Noticias no habia reglamento que le de a El Nacional, ese Cupo...se disra segun escuche un partido con alguien de la Serie B, si estoy equivocado me lo hacen saber.......escuche que El Nacional hizo una protesta respectiva.
el champion
ya se hizo Nacional a la sudamerica 2020........felicidades.........de regreso a las grandes lides.......

VERSUS

DÉCIMA TERCERA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Deportivo Cuenca 1-3 Independiente
09-09-2020 | 16h30
Macará 1-1 Barcelona
09-09-2020 | 19h00
L.D.U.(P.) 2-1 Olmedo
18-09-2020 | 19h00
Orense 2-2 Aucas
19-09-2020 | 15h30
Emelec 1-1 L.D.U.(Q.)
19-09-2020 | 18h00
Universidad Católica - - - Técnico Universitario
20-09-2020 | 13h30
Guayaquil City - - - El Nacional
20-09-2020 | 15h45
Delfín - - - Mushuc Runa
20-09-2020 | 18h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 13 29 9
2. Independiente 13 28 12
3. Barcelona 13 27 10
4. Universidad Católica 12 24 14
5. Técnico Universitario 12 22 8
6. Aucas 13 20 1
7. Macará 13 20 1
8. Mushuc Runa 12 15 -2
9. Delfín 12 14 -4
10. Emelec 13 13 -1
11. El Nacional 12 12 -7
12. Guayaquil City 12 12 -7
13. L.D.U.(P.) 13 12 -8
14. Olmedo 13 11 -7
15. Orense 13 9 -10
16. Deportivo Cuenca 13 8 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Torres 12
2. Cristian Martínez 10
3. Juan Herrera 7
4. Víctor Figueroa 6
5. Roberto Ordoñes 6
6. Francisco Fydriszewski 6
7. Rafael Viotti 5
8. Michael Hoyos 5
9. Juan Manuel Tévez 5
10. José Francisco Cevallos Jr. 5
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Chacaritas 3-3 Atlético Santo Domingo
16-09-2020 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-0 9 de Octubre
16-09-2020 | 15h00
Atlético Porteño 1-0 Santa Rita
16-09-2020 | 19h00
Gualaceo 0-1 Manta F.C.
17-09-2020 | 19h00
América 1-0 Independiente Juniors
18-09-2020 | 18h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Atlético Porteño 7 15 3
2. Manta F.C. 7 13 2
3. Fuerza Amarilla 7 10 1
4. 9 de Octubre 7 10 1
5. América 7 10 0
6. Atlético Santo Domingo 7 9 -1
7. Chacaritas 7 9 -2
8. Independiente Juniors 7 8 -1
9. Gualaceo 7 7 1
10. Santa Rita 7 6 -4

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Cristian García 5
2. Wilson Folleco 3
3. Héctor Penayo 3
4. Federico Haberkorn 3
5. Darlin Ocaña 3
6. Yordan Ayoví 2
7. Willian Zamora 2
8. Walberto Caicedo 2
9. Vilinton Branda 2
10. Sergio Mina 2