(PREVIA) Delfín por ganar su primer título ante el Rey de Copas de Ecuador
9/Nov/2019 11:54

El Delfín vive la gran ilusión de ganar el primer título profesional, si alcanza un resultado positivo en el partido de ida, que se jugará el domingo, en su visita al llamado Rey de Copas de Ecuador, Liga de Quito, que ostenta el título del año pasado.

La actual primera versión de la Copa Ecuador tiene encendido a cetáceos y quiteños, pues nada mejor que ganar el primer título en disputa bajo la organización de la Federación Ecuatoriana de Fútbol, que también avala en torneo mayor del fútbol local, la Liga Pro.

En las recientes semifinales del novel torneo, mientras Liga eliminó al guayaquileño Emelec en la definición por penaltis, tras empatar la serie por 2-2, Delfín dio la sorpresa, dejó en el camino al favorito Barcelona, que en el partido de ida ganó por 4-1 y perdió por 3-0 en su visita al club cetáceo.

Delfín es uno de los cuadros que aun tiene pendiente la obtención de un título local, y en los últimos años se ha convertido en uno de los protagonistas en busca de la consagración, que puja para que sea este año.

El encuentro promete grandes emociones por los estilos de juego que proponen los equipos.

Liga, bajo la dirección técnica del uruguayo Pablo Repetto, muestra un sistema defensivo fuerte comandado por el portero Adrián Gabbarini, secundado por el excapitán del inglés Manchester United Antonio Valencia y del central uruguayo Carlos Rodríguez.

En el medio campo se complementan Jefferson Orejuela y Edison Vega con la doble función de defender y soltarse como dos atacantes más, y en ofensiva comanda el goleador uruguayo Rodrigo Aguirre.

Delfín, al mando de Fabián Bustos, contará con la seguridad del también portero de la selección, Pedro Ortiz, complementado por el central paraguayo Williams Riveros y las salidas constantes al ataque de los extremos Pedro Perlaza y Giovanny Nazareno.

En el medio campo muestran solvencia defensiva y también de ataque el uruguayo Bruno Piñatares y el ecuatoriano Edison Caicedo, siempre asistidos con un gran nivel por Robert Burbano, cuya entrega física y talento para trasladar el balón se unen a la perfección con la del argentino Sergio López.

El ataque del cetáceo es técnico y fuerte con la presencia de Roberto "Tuka" Ordóñez y del goleador Carlos Garcés.

Tras el partido de mañana, los jugadores de Liga, Guerra y Orejuela se concentrarán con la selección de Ecuador para los amistosos ante Trinidad y Tobago, y Colombia, junto a los de Delfín Ortiz y Perlaza, por lo que se perderán el partido de revancha el 16 de noviembre en el estadio Jocay, de Manta.

Alineaciones probables:

Liga de Quito: Adrián Gabbarini; Antonio Valencia, Franklin Guerra, Carlos Rodríguez, Edison Vega; José Quinteros, Jefferson Orejuela, Luis Chicaiza, José Ayoví; Adolfo Muñoz y Rodrigo Aguirre.

Entrenador: Pablo Repetto.

Delfín: Pedro Ortiz; Pedro Pablo Perlaza, Luis Cangá, Williams Riveros, Giovanny Nazareno; Edison Caicedo, Bruno Piñatares, Robert Burbano, Sergio López; Roberto Ordóñez y Carlos Garcés.

Entrenador: Fabián Bustos.

Árbitro: Luis Quiróz, asistido por los también ecuatorianos Luis Vera y Flavio Nall.

Estadio: Rodrigo Paz Delgado.

Hora: 16.00 horas locales




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1