Holanda es efectiva y elimina a Nigeria; Surcorea también avanza
5/Nov/2019 21:30

Corea del Sur y Países Bajos avanzaron este martes a los cuartos de final del Mundial Sub 17 de fútbol que se disputa en Brasil y torneo en el que las selecciones africanas de Angola y Nigeria, máximo vencedor de la categoría con cinco títulos y ocho finales, se despidieron de esta edición.

En una doble jornada disputada en el estadio Olímpico de Goiania, capital del estado de Goiás (centro), a primera hora Corea del Sur derrotó a Angola por 1-0 con un tanto a los 33 minutos de Choi Minseo, en un partido igulado y que terminó sin ninguna amonestación para los jugadores que entraron en campo.

En el partido de fondo, Holanda, que llegó como candidato al título y en su debut fue vapuleado por Japón (3-0), sorprendió a Nigeria y le propinó un 1-3, que despachó para casa a las 'Súper Águilas'.

Los holandeses, que estuvieron al borde de la eliminación en la primera fase y avanzaron como el último de los cuatro mejores terceros que clasificaron, anotaron con tres goles de su artillero Sontje Hansen, que marcó a los cuatro, 15 y 80 minutos, el último de ellos en un penalti sancionado por el VAR.

Nigeria empató parcialmente a los doce minutos por intermedio de Olakunle Olusegun, pero en menos de tres minutos el equipo europeo ya había tomando nuevamente ventaja.

El domingo en Cariacica, región metropolitana de Vitoria, Corea del Sur esperará en lo cuartos de final al vencedor de la serie entre Japón y México y Holanda aguardará por el ganador de la llave que disputarán Paraguay y Argentina.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

TRIGÉSIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(Q.) 5-2 Fuerza Amarilla
02-11-2019 | 13h00
Técnico Universitario 3-2 Aucas
02-11-2019 | 15h15
América 1-0 Universidad Católica
02-11-2019 | 15h15
Independiente 0-0 Delfín
02-11-2019 | 18h00
Guayaquil City 1-2 Deportivo Cuenca
03-11-2019 | 13h00
Olmedo 1-2 Barcelona
03-11-2019 | 13h00
Macará 0-1 El Nacional
03-11-2019 | 16h15
Emelec 6-1 Mushuc Runa
03-11-2019 | 16h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 30 62 30
2. Barcelona 30 55 18
3. Universidad Católica 30 53 19
4. Delfín 30 53 13
5. Independiente 30 52 12
6. L.D.U.(Q.) 30 49 16
7. Aucas 30 49 4
8. Emelec 30 46 13
9. El Nacional 30 44 7
10. Deportivo Cuenca 30 42 -2
11. Olmedo 30 34 -10
12. Guayaquil City 30 31 -13
13. Mushuc Runa 30 30 -22
14. Técnico Universitario 30 29 -20
15. América 30 25 -15
16. Fuerza Amarilla 30 6 -50

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 18
2. Michael Estrada 16
3. Luis Amarilla 16
4. Fidel Martínez 16
5. Gonzalo Mastriani 14
6. Carlos Garcés 14
7. Bruno Vides 14
8. Rodrigo Aguirre 12
9. Jonathan Borja 11
10. Muriel Orlando 10
 RESULTADOS SERIE B
TRIGÉSIMA QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Santa Rita 0-0 Independiente Juniors
10-11-2019 | 15h30
Orense 2-1 Atlético Porteño
10-11-2019 | 15h30
L.D.U.(L.) 0-4 L.D.U.(P.)
10-11-2019 | 15h30
Manta F.C. 2-3 Gualaceo
10-11-2019 | 15h30
Clan Juvenil - - - Atlético Santo Domingo
10-11-2019 | 15h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 35 67 31
2. Independiente Juniors 35 63 18
3. Manta F.C. 35 59 18
4. Santa Rita 35 56 15
5. L.D.U.(P.) 35 55 20
6. Gualaceo 34 45 2
7. Atlético Porteño 35 39 -4
8. Atlético Santo Domingo 34 38 -10
9. L.D.U.(L.) 34 26 -31
10. Clan Juvenil 32 2 -59

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Lucas Di Yorio 16
2. Luis Carlos Espínola 13
3. Cristhian Cuero 13
4. Arnaldo Gauna 13
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 8
8. Angel Ledesma 8
9. Kevin Ushiña 7
10. Christian Quintero 7