Holanda es efectiva y elimina a Nigeria; Surcorea también avanza
5/Nov/2019 21:30

Corea del Sur y Países Bajos avanzaron este martes a los cuartos de final del Mundial Sub 17 de fútbol que se disputa en Brasil y torneo en el que las selecciones africanas de Angola y Nigeria, máximo vencedor de la categoría con cinco títulos y ocho finales, se despidieron de esta edición.

En una doble jornada disputada en el estadio Olímpico de Goiania, capital del estado de Goiás (centro), a primera hora Corea del Sur derrotó a Angola por 1-0 con un tanto a los 33 minutos de Choi Minseo, en un partido igulado y que terminó sin ninguna amonestación para los jugadores que entraron en campo.

En el partido de fondo, Holanda, que llegó como candidato al título y en su debut fue vapuleado por Japón (3-0), sorprendió a Nigeria y le propinó un 1-3, que despachó para casa a las 'Súper Águilas'.

Los holandeses, que estuvieron al borde de la eliminación en la primera fase y avanzaron como el último de los cuatro mejores terceros que clasificaron, anotaron con tres goles de su artillero Sontje Hansen, que marcó a los cuatro, 15 y 80 minutos, el último de ellos en un penalti sancionado por el VAR.

Nigeria empató parcialmente a los doce minutos por intermedio de Olakunle Olusegun, pero en menos de tres minutos el equipo europeo ya había tomando nuevamente ventaja.

El domingo en Cariacica, región metropolitana de Vitoria, Corea del Sur esperará en lo cuartos de final al vencedor de la serie entre Japón y México y Holanda aguardará por el ganador de la llave que disputarán Paraguay y Argentina.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1