James vuelve a la convocatoria de Colombia ante Ecuador
29/Oct/2019 18:11

Resultado de imagen para james colombia

Este martes, la Federación Colombiana de Fútbol (FCF) informó la lista de 34 jugadores preseleccionados para la fecha FIFA de noviembre en la que la Selección Colombia enfrentará a Perú y Ecuador.

Carlos Queiroz, entrenador del equipo nacional, ha incluido a jugadores como Gustavo Cuéllar (Al-Hilal), Steven Alzate (Brighton & Hove), Steven Mendoza (Amiens S.C.), Sebastián Villa (Boca Juniors), Rafael Santos Borré y Juan Fernando Quintero (River Plate).

Además, se destacan las ausencias de Radamel Falcao García -quien sigue recuperándose de su lesión en el tendón de Aquiles- y de Duván Zapata -lesionado en la última fecha FIFA-, así como la de Álvaro Montero por su sanción por dopaje que fue decretada el mes pasado.

Los duelos serán los días 15 y 19 de noviembre ante el equipo peruano en Miami (Hard Rock Stadium) y el ecuatoriano en Nueva Jersey (Red Bull Arena).

Lista de preseleccionados:

- Arqueros: David Ospina (S.S.C. Napoli), Camilo Vargas (Atlas F.C.), Aldair Quintana (Atlético Nacional), Éder Chaux (Patriotas).

- Defensas: Luis Orejuela (Cruzeiro), Stefan Medina (Monterrey), Santiago Arias (Atético de Madrid), Dávinson Sánchez (Tottenham Hotspur), Óscar Murillo (Club Pachuca), Yerry Mina (Everton F.C.), Jhon Lucumí (K.R.C. Genk), Jeison Murillo (Sampdoria), Cristian Borja (Sporting C.P.), William Tesillo (Club León), Johan Mojica (Girona F.C.), Frank Fabra (Boca Juniors).

- Mediocampistas: Wilmar Barrios (F.C. Zenit), Gustavo Cuéllar (Al-Hilal), Jorman Campuzano (Boca Juniors), Juan Guillermo Cuadrado (Juventus F.C.), Jefferson Lerma (A.F.C. Bournemouth), Steven Alzate (Brighton & Hove), James Rodríguez (Real Madrid C.F.), Matheus Uribe (F.C. Porto), Yairo Moremo (Club León).

Delanteros: Luis Fernando Muriel (Atalanta B.C.), Luis Sinisterra (Feyenoord), Steven Mendoza (Amiens S.C.), Roger Martínez (Club América), Luis Díaz (F.C. Porto), Sebastián Villa (Boca Juniors), Alfredo Morelos (Rangers F.C.), Rafael Santos Borré (River Plate), Juan Fernando Quintero (River Plate).




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1