Los nombres que suenan para reemplazar a Gustavo Alfaro
24/Oct/2019 8:07

Resultado de imagen para gustavo alfaro

Luego de la eliminación ante River en la Copa Libertadores, Gustavo Alfaro sorprendió a todos y dejó la puerta abierta para dejar de ser el entrenador de Boca a fin de año, una vez que finalice su contrato.

Sin embargo, su continuidad puede llegar a estar atada a lo que pase en las elecciones del club, donde los socios de Boca deberán elegir a un nuevo presidente que reemplace a Daniel Angelici.

Si bien todavía no está confirmada la salida de Alfaro, los distintos candidatos a presidente tienen elegido a sus técnicos favoritos para que asuman en Boca a partir de enero de 2020.

Según lo que contó Martín Castilla periodista argentino, Christian Gribaudo, candidato del oficialismo, tiene a Jorge Almirón (ahora en Al-Shabab de Arabia Saudita) como máximo candidato para el banco del Xeneize.

Por su parte, Jorge Ameal quiere a Gabriel Heinze, quien actualmente está en Vélez, mientras que José Beraldi irá a la carta por Martín Palermo, uno de los máximos ídolos del club.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

TRIGÉSIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(Q.) 5-2 Fuerza Amarilla
02-11-2019 | 13h00
Técnico Universitario 3-2 Aucas
02-11-2019 | 15h15
América 1-0 Universidad Católica
02-11-2019 | 15h15
Independiente 0-0 Delfín
02-11-2019 | 18h00
Guayaquil City 1-2 Deportivo Cuenca
03-11-2019 | 13h00
Olmedo 1-2 Barcelona
03-11-2019 | 13h00
Macará 0-1 El Nacional
03-11-2019 | 16h15
Emelec 6-1 Mushuc Runa
03-11-2019 | 16h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 30 62 30
2. Barcelona 30 55 18
3. Universidad Católica 30 53 19
4. Delfín 30 53 13
5. Independiente 30 52 12
6. L.D.U.(Q.) 30 49 16
7. Aucas 30 49 4
8. Emelec 30 46 13
9. El Nacional 30 44 7
10. Deportivo Cuenca 30 42 -2
11. Olmedo 30 34 -10
12. Guayaquil City 30 31 -13
13. Mushuc Runa 30 30 -22
14. Técnico Universitario 30 29 -20
15. América 30 25 -15
16. Fuerza Amarilla 30 6 -50

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 18
2. Michael Estrada 16
3. Luis Amarilla 16
4. Fidel Martínez 16
5. Gonzalo Mastriani 14
6. Carlos Garcés 14
7. Bruno Vides 14
8. Rodrigo Aguirre 12
9. Jonathan Borja 11
10. Muriel Orlando 10
 RESULTADOS SERIE B
TRIGÉSIMA QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Santa Rita 0-0 Independiente Juniors
10-11-2019 | 15h30
Orense 2-1 Atlético Porteño
10-11-2019 | 15h30
L.D.U.(L.) 0-4 L.D.U.(P.)
10-11-2019 | 15h30
Manta F.C. 2-3 Gualaceo
10-11-2019 | 15h30
Clan Juvenil - - - Atlético Santo Domingo
10-11-2019 | 15h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 35 67 31
2. Independiente Juniors 35 63 18
3. Manta F.C. 35 59 18
4. Santa Rita 35 56 15
5. L.D.U.(P.) 35 55 20
6. Gualaceo 34 45 2
7. Atlético Porteño 35 39 -4
8. Atlético Santo Domingo 34 38 -10
9. L.D.U.(L.) 34 26 -31
10. Clan Juvenil 32 2 -59

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Lucas Di Yorio 16
2. Luis Carlos Espínola 13
3. Cristhian Cuero 13
4. Arnaldo Gauna 13
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 8
8. Angel Ledesma 8
9. Kevin Ushiña 7
10. Christian Quintero 7