División de honores entre Cafetaleros y Correcaminos
4/Oct/2019 23:42

Resultado de imagen para ecuatoriano cafetaleros velez

En duelo de desesperados, Cafetaleros de Tapachula y Correcaminos de la Universidad Autónoma de Tamaulipas se enfrentaron en el estadio Víctor Manuel Reyna, partido donde no hubo goles y sí repartición de puntos.

Pocas jugadas de peligro hicieron las dos escuadras que no quisieron arriesgar de más; el primer tiempo, que contó con el ecuatoriano Jairo Vélez en filas de Cafetaleros, fue un tanto aburrido, Correcaminos no arriesgó de más la pelota, cuando pudo fue al frente pero con poca gente y logró que los de Tapachula no se hiciera de la pelota.

En el segundo tiempo, Cafetaleros mejoró por mucho a la ofensiva tuvo una gran cantidad de oportunidades pero no logró concretar ninguna.

Kevin Velázquez tuvo el gol en tus pies cuando el tiempo reglamentario se agotaba pero el delantero de Cafetaleros no logró conectar bien con la pelota y dejó escapar esta oportunidad clara.

El empate no sirvió de nada pues ambos conjuntos siguen empatados en el penúltimo lugar con apenas ocho unidades y también se alejaron de la posibilidad de llegar a la zona de calificación.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1