Estadio confirmado para la final del Mundial de Clubes
30/Sep/2019 10:19

Resultado de imagen para mundial de clubes

La final del Mundial de Clubes se jugará este año en el estadio de la Ciudad de la Educación de Doha, mientras que el ganador de la Copa Libertadores debutará en uno de la catarí Rayán, confirmó este lunes la FIFA.

El estadio de la capital de Qatar, que aún no fue inaugurado, tiene capacidad para 40.000 espectadores y será la sede del partido final a disputarse el próximo 21 de diciembre.

En tanto, el ganador de la actual Copa Libertadores de América se presentará el 17 de diciembre en el estadio Internacional Khalifa, el recinto más histórico del país que fue renovado para el Mundial de 2022 y está ubicado en la ciudad de Rayán.

El estadio de la Ciudad de la Educación también recibirá el partido por el tercer puesto y la semifinal que protagonizará Liverpool, representante de Europa por ser ganador de la Liga de Campeones.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Deportivo Cuenca 3-0 Fuerza Amarilla
27-09-2019 | 20h00
Mushuc Runa 1-1 Universidad Católica
28-09-2019 | 13h00
Aucas 0-0 Macará
28-09-2019 | 15h15
Guayaquil City 0-2 Barcelona
28-09-2019 | 17h09
Delfín 4-2 Técnico Universitario
29-09-2019 | 14h15
El Nacional 0-1 América
29-09-2019 | 17h09
Emelec 3-1 Olmedo
29-09-2019 | 18h30
Independiente 0-1 L.D.U.(Q.)
30-09-2019 | 17h09

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 27 58 28
2. Barcelona 27 52 21
3. Universidad Católica 27 51 20
4. Delfín 27 48 12
5. Independiente 26 48 11
6. Aucas 27 46 7
7. L.D.U.(Q.) 27 45 14
8. Emelec 27 39 5
9. El Nacional 27 36 3
10. Deportivo Cuenca 27 35 -4
11. Guayaquil City 27 31 -9
12. Mushuc Runa 27 30 -11
13. Olmedo 26 27 -13
14. Técnico Universitario 27 20 -25
15. América 27 19 -18
16. Fuerza Amarilla 27 6 -41

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 16
2. Michael Estrada 16
3. Luis Amarilla 16
4. Fidel Martínez 16
5. Gonzalo Mastriani 13
6. Bruno Vides 13
7. Rodrigo Aguirre 12
8. Carlos Garcés 12
9. Jonathan Borja 11
10. Sergio López 9
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA NOVENA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Santa Rita 1-1 Manta F.C.
28-09-2019 | 10h00
Atlético Santo Domingo 1-1 L.D.U.(L.)
28-09-2019 | 15h30
Independiente Juniors 2-0 Clan Juvenil
29-09-2019 | 09h50
Atlético Porteño 2-2 L.D.U.(P.)
29-09-2019 | 15h30
Gualaceo 1-0 Orense
29-09-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 29 53 25
2. Manta F.C. 29 52 17
3. Independiente Juniors 29 51 14
4. Santa Rita 29 46 11
5. L.D.U.(P.) 29 45 16
6. Gualaceo 29 37 2
7. Atlético Porteño 29 35 -2
8. Atlético Santo Domingo 29 35 -5
9. L.D.U.(L.) 29 23 -23
10. Clan Juvenil 29 -1 -55

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 13
2. Arnaldo Gauna 13
3. Lucas Di Yorio 12
4. Cristhian Cuero 12
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Christian Quintero 7
8. Carlos Andres Soza 7
9. Argemiro Vacca 7
10. Angel Ledesma 7