Cazares falla penal decisivo y Colón jugará la final ante IDV
26/Sep/2019 21:40

Imagen

En un partido que se definió por la vía de los penales, el cuadro de Atlético Mineiro fue eliminado de la Copa Sudamericana tras igualar 2-2 en el global ante Colón de Santa Fe que se metió en la final ante Independiente.

El ecuatoriano 'Juani' Cazares, fue titular y el más desequilibrante de su equipo participando en los dos goles, primero tras un centro al corazón del área, que tras un rebote anotó Franco Di Santo, posteriormente con una magistral corrida de 60 metros desde su propia área logró asistir a Yimmi Chará para el 2-0. Agónicamente en el 82' Luis Miguel 'La Pulga' Rodríguez, empató el global y forzó los penales, donde los argentinos fueron los ganadores y Cazares falló el penal decisivo.

De esta manera el cuadro del Mineiro jugará la gran final única de la Copa Sudamericana a disputarse en Asunción Paraguay, frente a Independiente del Valle que este miércoles eliminó a Corinthians.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Deportivo Cuenca 3-0 Fuerza Amarilla
27-09-2019 | 20h00
Mushuc Runa 1-1 Universidad Católica
28-09-2019 | 13h00
Aucas 0-0 Macará
28-09-2019 | 15h15
Guayaquil City 0-2 Barcelona
28-09-2019 | 17h09
Delfín 4-2 Técnico Universitario
29-09-2019 | 14h15
El Nacional 0-1 América
29-09-2019 | 17h09
Emelec 3-1 Olmedo
29-09-2019 | 18h30
Independiente 0-1 L.D.U.(Q.)
30-09-2019 | 17h09

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 27 58 28
2. Barcelona 27 52 21
3. Universidad Católica 27 51 20
4. Delfín 27 48 12
5. Independiente 26 48 11
6. Aucas 27 46 7
7. L.D.U.(Q.) 27 45 14
8. Emelec 27 39 5
9. El Nacional 27 36 3
10. Deportivo Cuenca 27 35 -4
11. Guayaquil City 27 31 -9
12. Mushuc Runa 27 30 -11
13. Olmedo 26 27 -13
14. Técnico Universitario 27 20 -25
15. América 27 19 -18
16. Fuerza Amarilla 27 6 -41

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 16
2. Michael Estrada 16
3. Luis Amarilla 16
4. Fidel Martínez 16
5. Gonzalo Mastriani 13
6. Bruno Vides 13
7. Rodrigo Aguirre 12
8. Carlos Garcés 12
9. Jonathan Borja 11
10. Sergio López 9
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA NOVENA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Santa Rita 1-1 Manta F.C.
28-09-2019 | 10h00
Atlético Santo Domingo 1-1 L.D.U.(L.)
28-09-2019 | 15h30
Independiente Juniors 2-0 Clan Juvenil
29-09-2019 | 09h50
Atlético Porteño 2-2 L.D.U.(P.)
29-09-2019 | 15h30
Gualaceo 1-0 Orense
29-09-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 29 53 25
2. Manta F.C. 29 52 17
3. Independiente Juniors 29 51 14
4. Santa Rita 29 46 11
5. L.D.U.(P.) 29 45 16
6. Gualaceo 29 37 2
7. Atlético Porteño 29 35 -2
8. Atlético Santo Domingo 29 35 -5
9. L.D.U.(L.) 29 23 -23
10. Clan Juvenil 29 -1 -55

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 13
2. Arnaldo Gauna 13
3. Lucas Di Yorio 12
4. Cristhian Cuero 12
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Christian Quintero 7
8. Carlos Andres Soza 7
9. Argemiro Vacca 7
10. Angel Ledesma 7