Árbitros y horarios para jornada 27 de LigaPro Banco Pichincha
26/Sep/2019 9:18

_DSC9019.jpg

La LigaPro Banco del Pichincha confirmó los árbitros y la programación para la Jornada 27 que arrancará este viernes en el Alejandro Serrano Aguilar, con el duelo entre Deportivo Cuenca y Fuerza Amarilla. Por otro lado, entre los partidos más llamativos están el Independiente del Valle vs Liga de Quito y Sociedad Deportiva Aucas vs Macará.

Estadio Alejandro Serrano Aguilar
27/09/19 - 20h20
D. Cuenca vs Fuerza Amarilla S.C. 

Árbitro central: Mario Romero
A1: Christian Lescano
A2: Mónica Amboya
4to: Carlos Bayas
Asesor: Santiago Vallejo
Comisario: Hugo Muñoz

Estadio Mushuc Runa S.C. Hechaleche
28/09/19 - 13h00
Mushuc Runa vs U. Católica

Árbitro central: Roberto Alarcón
A1: Edwin Bravo
A2: Darío Moran
4to: Christian Guillen
Asesor: Franklin Loor
Comisario: Jhonny Pallo


​​​​​​Estadio Gonzalo Pozo Ripalda
28/09/19 - 15h15
S.D. Aucas vs Macará

Árbitro central: Franklin Congo
A1: Edison Vasquez
A2: Guillermo Parra
4to: Gabriel Gonzales
Asesor: José Macías
Comisario: German Salazar


Estadio Christian Benitez
28/09/19 - 18h30
Guayaquil city F.C. vs Barcelona S.C.

Árbitro central: Carlos Orbe
A1: Dennys Guerrero
A2: Ricardo Valdiviezo
4to: Cristian Aguirre
Asesor: Alfredo Rodas
Comisario: Estefano Palacios


Estadio Olímpico Atahualpa
29/09/19 - 12h00
El Nacional vs América

Árbitro central: Augusto Aragón
A1: Guilber Gracía
A2: José Alvarado
4to: Alex Cajas
Asesor: Juan Corozo
Comisario: Jorge Kaslin

Estadio Jocay
29/09/19 - 14h15
Delfín S.C. vs Técnico U,

Árbitro central: Luis Quiroz
A1: Flavio Nall
A2: Angel Ulloa
4to: Lenin Armijos
Asesor: Pedro Tenorio
Comisario: Ivan Tobar

Estadio Banco del Pacífico
29/09/19 - 16h30
C.S. Emelec vs C.D. Olmedo

Árbitro central: Jefferson Macías
A1: Luis Vera
A2: David Vacacela
4to: Jaime Sánchez
Asesor: Robinson Galarzas
Comisario: Luis Granda


Estadio Olímpico Atahualpa
30/09/19 - 19h30
Independiente del Valle vs L.D.U. Quito

Árbitro central: Diego Lara
A1: Juan Macías
A2: Ricardo Baren
4to: Javier Colcha
Asesor: Robinson Galarzas
Comisario: Elton García




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo - - - Universidad Católica
18-10-2019 | 19h15
Independiente - - - Aucas
19-10-2019 | 13h00
Guayaquil City - - - El Nacional
19-10-2019 | 15h15
Macará - - - Deportivo Cuenca
19-10-2019 | 17h30
América - - - Fuerza Amarilla
20-10-2019 | 12h00
L.D.U.(Q.) - - - Delfín
20-10-2019 | 14h15
Barcelona - - - Emelec
20-10-2019 | 17h00
Técnico Universitario - - - Mushuc Runa
21-10-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 27 58 28
2. Barcelona 27 52 21
3. Universidad Católica 27 51 20
4. Delfín 27 48 12
5. Independiente 26 48 11
6. Aucas 27 46 7
7. L.D.U.(Q.) 27 45 14
8. Emelec 27 39 5
9. El Nacional 27 36 3
10. Deportivo Cuenca 27 35 -4
11. Guayaquil City 27 31 -9
12. Mushuc Runa 27 30 -11
13. Olmedo 26 27 -13
14. Técnico Universitario 27 20 -25
15. América 27 19 -18
16. Fuerza Amarilla 27 6 -41

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 16
2. Michael Estrada 16
3. Luis Amarilla 16
4. Fidel Martínez 16
5. Gonzalo Mastriani 13
6. Bruno Vides 13
7. Rodrigo Aguirre 12
8. Carlos Garcés 12
9. Jonathan Borja 11
10. Sergio López 9
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA NOVENA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Santa Rita 1-1 Manta F.C.
28-09-2019 | 10h00
Atlético Santo Domingo 1-1 L.D.U.(L.)
28-09-2019 | 15h30
Independiente Juniors 2-0 Clan Juvenil
29-09-2019 | 09h50
Atlético Porteño 2-2 L.D.U.(P.)
29-09-2019 | 15h30
Gualaceo 1-0 Orense
29-09-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 29 53 25
2. Manta F.C. 29 52 17
3. Independiente Juniors 29 51 14
4. Santa Rita 29 46 11
5. L.D.U.(P.) 29 45 16
6. Gualaceo 29 37 2
7. Atlético Porteño 29 35 -2
8. Atlético Santo Domingo 29 35 -5
9. L.D.U.(L.) 29 23 -23
10. Clan Juvenil 29 -1 -55

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 13
2. Arnaldo Gauna 13
3. Lucas Di Yorio 12
4. Cristhian Cuero 12
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Christian Quintero 7
8. Carlos Andres Soza 7
9. Argemiro Vacca 7
10. Angel Ledesma 7