'Cuco' Angulo gana su primer título con Cruz Azul
18/Sep/2019 23:55
Imagen

Los Tigres de la UANL dejaron escapar la oportunidad de obtener la primera edición de la Leagues Cup, al caer 2-1 ante Cruz Azul en la Final disputada en el Sam Boyd Stadium, de Las Vegas, Nevada.

El conjunto dirigido por el uruguayo Robert Dante Siboldi lució más peligroso en los primeros instantes con arribos de Jonathan Rodríguez, pero el guardameta Nahuel Guzmán rechazó los disparos del delantero rival.

La Máquina generó otra cuando Milton Caraglio estrelló en el travesaño un remate de cabeza y en el contra remate Igor Lichnovsky falló al mandar por un lado de la portería, mientras Tigres poco podía generar ante la portería del conjunto capitalino.

Las acciones bajaron un poco de ritmo en la segunda mitad, ninguno de los dos conjuntos podía acercarse para generar peligro, pero paulatinamente Tigres consiguió mayor posesión en el medio campo.

Sin embargo, Cruz Azul se mantuvo en la lucha y a los 72 minutos logró el 1-0 mediante un tiro penal cobrado por Yoshimar Yotún, mientras a los 74 pusieron el 2-0 con una anotación de Jonathan Rodríguez.

Guido Pizarro logró el 2-1 en el marcador a los 89 minutos, pero fue demasiada tarde la reacción de los felinos y a final de cuentas La Máquina se llevó el título.

Enner Valencia no disputó este encuentro mientras Brayan Angulo jugó los últimos minutos.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Deportivo Cuenca 3-0 Fuerza Amarilla
27-09-2019 | 20h00
Mushuc Runa 1-1 Universidad Católica
28-09-2019 | 13h00
Aucas 0-0 Macará
28-09-2019 | 15h15
Guayaquil City 0-2 Barcelona
28-09-2019 | 17h09
Delfín 4-2 Técnico Universitario
29-09-2019 | 14h15
El Nacional 0-1 América
29-09-2019 | 17h09
Emelec 3-1 Olmedo
29-09-2019 | 18h30
Independiente 0-1 L.D.U.(Q.)
30-09-2019 | 17h09

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 27 58 28
2. Barcelona 27 52 21
3. Universidad Católica 27 51 20
4. Delfín 27 48 12
5. Independiente 26 48 11
6. Aucas 27 46 7
7. L.D.U.(Q.) 27 45 14
8. Emelec 27 39 5
9. El Nacional 27 36 3
10. Deportivo Cuenca 27 35 -4
11. Guayaquil City 27 31 -9
12. Mushuc Runa 27 30 -11
13. Olmedo 26 27 -13
14. Técnico Universitario 27 20 -25
15. América 27 19 -18
16. Fuerza Amarilla 27 6 -41

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 16
2. Michael Estrada 16
3. Luis Amarilla 16
4. Fidel Martínez 16
5. Gonzalo Mastriani 13
6. Bruno Vides 13
7. Rodrigo Aguirre 12
8. Carlos Garcés 12
9. Jonathan Borja 11
10. Sergio López 9
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA NOVENA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Santa Rita 1-1 Manta F.C.
28-09-2019 | 10h00
Atlético Santo Domingo 1-1 L.D.U.(L.)
28-09-2019 | 15h30
Independiente Juniors 2-0 Clan Juvenil
29-09-2019 | 09h50
Atlético Porteño 2-2 L.D.U.(P.)
29-09-2019 | 15h30
Gualaceo 1-0 Orense
29-09-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 29 53 25
2. Manta F.C. 29 52 17
3. Independiente Juniors 29 51 14
4. Santa Rita 29 46 11
5. L.D.U.(P.) 29 45 16
6. Gualaceo 29 37 2
7. Atlético Porteño 29 35 -2
8. Atlético Santo Domingo 29 35 -5
9. L.D.U.(L.) 29 23 -23
10. Clan Juvenil 29 -1 -55

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 13
2. Arnaldo Gauna 13
3. Lucas Di Yorio 12
4. Cristhian Cuero 12
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Christian Quintero 7
8. Carlos Andres Soza 7
9. Argemiro Vacca 7
10. Angel Ledesma 7