'Cuco' Angulo gana su primer título con Cruz Azul
18/Sep/2019 23:55
Imagen

Los Tigres de la UANL dejaron escapar la oportunidad de obtener la primera edición de la Leagues Cup, al caer 2-1 ante Cruz Azul en la Final disputada en el Sam Boyd Stadium, de Las Vegas, Nevada.

El conjunto dirigido por el uruguayo Robert Dante Siboldi lució más peligroso en los primeros instantes con arribos de Jonathan Rodríguez, pero el guardameta Nahuel Guzmán rechazó los disparos del delantero rival.

La Máquina generó otra cuando Milton Caraglio estrelló en el travesaño un remate de cabeza y en el contra remate Igor Lichnovsky falló al mandar por un lado de la portería, mientras Tigres poco podía generar ante la portería del conjunto capitalino.

Las acciones bajaron un poco de ritmo en la segunda mitad, ninguno de los dos conjuntos podía acercarse para generar peligro, pero paulatinamente Tigres consiguió mayor posesión en el medio campo.

Sin embargo, Cruz Azul se mantuvo en la lucha y a los 72 minutos logró el 1-0 mediante un tiro penal cobrado por Yoshimar Yotún, mientras a los 74 pusieron el 2-0 con una anotación de Jonathan Rodríguez.

Guido Pizarro logró el 2-1 en el marcador a los 89 minutos, pero fue demasiada tarde la reacción de los felinos y a final de cuentas La Máquina se llevó el título.

Enner Valencia no disputó este encuentro mientras Brayan Angulo jugó los últimos minutos.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1