Liga Pro define árbitros y horarios para la fecha 26
18/Sep/2019 11:38

 

Resultado de imagen para ligapro ecuagol

Mediante sus canales oficiales, la Liga Pro comunicó los árbitros y horarios para la siguiente jornada del torneo ecuatoriano, a disputarse desde el viernes 20 de este mes hasta el lunes 23. Varios equipos se juegan chances de pelear clasificación a los play off.


Estadio Bellavista
20/09/19 - 19h15
Técnico Universitario vs Guayaquil City F.C.  

Árbitro central: Augusto Aragón
A1: Flavio Nall
A2: Luis Gonzales
4to: Leandro Angulo
Asesor: Sandro Vera
Comisario: Nicolás Vega

Estadio Olímpico Guillermo “Zambo” Albornoz
21/09/19 - 15h15
América vs C.S. Emelec

Árbitro central: Diego Lara
A1: Juan Macías
A2: Ricardo Baren
4to: Juan Andrade
Asesor: Jorge Orellana
Comisario: Susana Marca


​​​​​​Estadio Bellavista
21/09/19 - 17h30
Macará vs Delfín S.C.

Árbitro central: Carlos Orbe
A1: Edwin Bravo
A2: Juan Cruz
4to: Manuel Carriel
Asesor: Fernando Benigno
Comisario: Bairon Dueñas

Estadio Rodrigo Paz Delgado 
22/09/19 - 12h00
Liga de Quito vs Mushuc Runa S.C.

Árbitro central: Jefferson Macías
A1: Luis Vera
A2: Fernando Zambrano
4to: Byron Reinoso
Asesor: Roberto Arcaya
Comisario: Diana Cueva

Estadio Nueve de Mayo
22/09/19 - 14h15
Fuerza Amarilla vs El Nacional

Árbitro central: Roddy Zambrano
A1: Andrés Tola
A2: Wilson Arevalo
4to: Cristian Aguirre
Asesor: José Carpio
Comisario: José Rosero

Estadio Monumental Banco Pichincha
22/09/19 - 16h30
Barcelona S.C. vs S.D. Aucas

Árbitro central: Mario Romero
A1: Christian Lescano
A2: David Vacacela
4to: Wellington Arauz
Asesor: Bomer Fierro
Comisario: Jaime Camacho

Estadio Olímpico Atahualpa
23/09/19 - 19h15
U. Católica vs D. Cuenca 

Árbitro central: Oscar Proaño
A1: Juan Aguiar
A2: Luis García
4to: Lucas Cajas
Asesor: Sergio Flores
Comisario: Carlos Garzón

 




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Deportivo Cuenca 3-0 Fuerza Amarilla
27-09-2019 | 20h00
Mushuc Runa 1-1 Universidad Católica
28-09-2019 | 13h00
Aucas 0-0 Macará
28-09-2019 | 15h15
Guayaquil City 0-2 Barcelona
28-09-2019 | 17h09
Delfín 4-2 Técnico Universitario
29-09-2019 | 14h15
El Nacional 0-1 América
29-09-2019 | 17h09
Emelec 3-1 Olmedo
29-09-2019 | 18h30
Independiente 0-1 L.D.U.(Q.)
30-09-2019 | 17h09

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 27 58 28
2. Barcelona 27 52 21
3. Universidad Católica 27 51 20
4. Delfín 27 48 12
5. Independiente 26 48 11
6. Aucas 27 46 7
7. L.D.U.(Q.) 27 45 14
8. Emelec 27 39 5
9. El Nacional 27 36 3
10. Deportivo Cuenca 27 35 -4
11. Guayaquil City 27 31 -9
12. Mushuc Runa 27 30 -11
13. Olmedo 26 27 -13
14. Técnico Universitario 27 20 -25
15. América 27 19 -18
16. Fuerza Amarilla 27 6 -41

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 16
2. Michael Estrada 16
3. Luis Amarilla 16
4. Fidel Martínez 16
5. Gonzalo Mastriani 13
6. Bruno Vides 13
7. Rodrigo Aguirre 12
8. Carlos Garcés 12
9. Jonathan Borja 11
10. Sergio López 9
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA NOVENA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Santa Rita 1-1 Manta F.C.
28-09-2019 | 10h00
Atlético Santo Domingo 1-1 L.D.U.(L.)
28-09-2019 | 15h30
Independiente Juniors 2-0 Clan Juvenil
29-09-2019 | 09h50
Atlético Porteño 2-2 L.D.U.(P.)
29-09-2019 | 15h30
Gualaceo 1-0 Orense
29-09-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 29 53 25
2. Manta F.C. 29 52 17
3. Independiente Juniors 29 51 14
4. Santa Rita 29 46 11
5. L.D.U.(P.) 29 45 16
6. Gualaceo 29 37 2
7. Atlético Porteño 29 35 -2
8. Atlético Santo Domingo 29 35 -5
9. L.D.U.(L.) 29 23 -23
10. Clan Juvenil 29 -1 -55

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 13
2. Arnaldo Gauna 13
3. Lucas Di Yorio 12
4. Cristhian Cuero 12
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Christian Quintero 7
8. Carlos Andres Soza 7
9. Argemiro Vacca 7
10. Angel Ledesma 7