Liga Pro define árbitros y horarios para la fecha 26
18/Sep/2019 11:38

 

Resultado de imagen para ligapro ecuagol

Mediante sus canales oficiales, la Liga Pro comunicó los árbitros y horarios para la siguiente jornada del torneo ecuatoriano, a disputarse desde el viernes 20 de este mes hasta el lunes 23. Varios equipos se juegan chances de pelear clasificación a los play off.


Estadio Bellavista
20/09/19 - 19h15
Técnico Universitario vs Guayaquil City F.C.  

Árbitro central: Augusto Aragón
A1: Flavio Nall
A2: Luis Gonzales
4to: Leandro Angulo
Asesor: Sandro Vera
Comisario: Nicolás Vega

Estadio Olímpico Guillermo “Zambo” Albornoz
21/09/19 - 15h15
América vs C.S. Emelec

Árbitro central: Diego Lara
A1: Juan Macías
A2: Ricardo Baren
4to: Juan Andrade
Asesor: Jorge Orellana
Comisario: Susana Marca


​​​​​​Estadio Bellavista
21/09/19 - 17h30
Macará vs Delfín S.C.

Árbitro central: Carlos Orbe
A1: Edwin Bravo
A2: Juan Cruz
4to: Manuel Carriel
Asesor: Fernando Benigno
Comisario: Bairon Dueñas

Estadio Rodrigo Paz Delgado 
22/09/19 - 12h00
Liga de Quito vs Mushuc Runa S.C.

Árbitro central: Jefferson Macías
A1: Luis Vera
A2: Fernando Zambrano
4to: Byron Reinoso
Asesor: Roberto Arcaya
Comisario: Diana Cueva

Estadio Nueve de Mayo
22/09/19 - 14h15
Fuerza Amarilla vs El Nacional

Árbitro central: Roddy Zambrano
A1: Andrés Tola
A2: Wilson Arevalo
4to: Cristian Aguirre
Asesor: José Carpio
Comisario: José Rosero

Estadio Monumental Banco Pichincha
22/09/19 - 16h30
Barcelona S.C. vs S.D. Aucas

Árbitro central: Mario Romero
A1: Christian Lescano
A2: David Vacacela
4to: Wellington Arauz
Asesor: Bomer Fierro
Comisario: Jaime Camacho

Estadio Olímpico Atahualpa
23/09/19 - 19h15
U. Católica vs D. Cuenca 

Árbitro central: Oscar Proaño
A1: Juan Aguiar
A2: Luis García
4to: Lucas Cajas
Asesor: Sergio Flores
Comisario: Carlos Garzón

 




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1