Árbitros y horarios para la fecha 24 del torneo ecuatoriano
28/Ago/2019 18:36

Resultado de imagen para ligapro ecuagol

Este miércoles por la tarde quedó definida la fecha 24 de la Serie A del fútbol ecuatoriano, por lo que desde LigaPro dieron a conocer a los árbitros y horarios para la fecha que inicia el viernes.

Viernes 30/08/19 - 20h00

Estadio Alejandro Serrano Aguilar
 
Deportivo Cuenca vs Barcelona S.C.  

Árbitro central: Roberto Sánchez

A1: Byron Romero

A2: José Alvarado

4to: Rene Marín

Sábado 31/08/19 - 13h00

Estadio Olímpico Guillermo “Zambo” Albornoz
 
América vs Técnico U.
 

Árbitro central: Franklin Congo

A1: Juan Aguiar

A2: Luis García

4to: Cristian Aguirre

Estadio Nueve de Mayo

31/08/19 - 15h15
Fuerza Amarilla. vs S.D. Aucas
 
Árbitro central: Mario Romero

A1: Edwin Bravo

A2: Wilson Arévalo

4to: Lenin Armijos

Estadio Olímpico Atahualpa 
31/08/19 - 17h30
U. Católica vs Independiente del Valle
 
Árbitro central: Augusto Aragón

A1: Flavio Nall

A2: Mónica Amboya

4to: Juan Andrade

Domingo 01/09/19 - 14h00

Estadio Fernando Guerrero Guerrero
 
C.D. Olmedo vs Delfín S.C.
 
Árbitro central: Roddy Zambrano

A1: Luis Vera

A2: Guillermo Parra

4to: Roberto Alarcón

Estadio Capwell
01/09/19 - 16h15
C.S. Emelec vs Guayaquil City F.C.
 
Árbitro central: Luis Quiroz

A1: Christian Lescano

A2: Andrés Tola

4to: Wellington Arauz

Estadio Rodrigo Paz Delgado
01/09/19 - 18h30
L.D.U. Quito vs El Nacional 
 
Árbitro central: Guillermo Guerrero

A1: Juan Macías       

A2: Ricardo Baren

4to: Diego Lara

Lunes 02/09/19 - 19h15

Estadio Bellavista
 
Mushuc Runa vs Macará 
 
Árbitro central: Marlon Vera
A1: Juan Cruz
A2: Luis Gonzales
4to: Christian Guillen



1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Deportivo Cuenca 2-1 Olmedo
13-09-2019 | 20h00
Mushuc Runa 3-0 Fuerza Amarilla
14-09-2019 | 13h00
Delfín 1-2 Barcelona
14-09-2019 | 15h15
Guayaquil City 2-1 Universidad Católica
15-09-2019 | 14h00
Aucas 3-0 América
15-09-2019 | 14h30
Emelec 1-1 L.D.U.(Q.)
15-09-2019 | 16h15
Independiente 0-2 Macará
15-09-2019 | 17h03
El Nacional 1-2 Técnico Universitario
16-09-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 25 56 28
2. Independiente 25 48 12
3. Universidad Católica 25 47 18
4. Barcelona 25 46 18
5. Aucas 25 45 8
6. Delfín 25 44 10
7. L.D.U.(Q.) 25 39 9
8. Emelec 25 33 2
9. El Nacional 25 33 0
10. Deportivo Cuenca 25 32 -5
11. Guayaquil City 25 30 -7
12. Mushuc Runa 25 29 -7
13. Olmedo 25 27 -11
14. Técnico Universitario 25 19 -23
15. América 25 16 -18
16. Fuerza Amarilla 25 6 -34

Pos.   Nombre Goles
1. Michael Estrada 16
2. Fidel Martínez 16
3. Luis Amarilla 15
4. Raúl Becerra 14
5. Carlos Garcés 12
6. Bruno Vides 12
7. Gonzalo Mastriani 11
8. Jonathan Borja 10
9. Roberto Ordoñes 8
10. Muriel Orlando 8
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA SEPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Santa Rita 4-0 Clan Juvenil
14-09-2019 | 10h45
Independiente Juniors 1-3 Orense
15-09-2019 | 10h10
Atlético Santo Domingo 2-1 Manta F.C.
15-09-2019 | 12h15
Atlético Porteño 1-0 L.D.U.(L.)
15-09-2019 | 15h30
Gualaceo 0-0 L.D.U.(P.)
15-09-2019 | 15h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 27 52 26
2. Manta F.C. 27 50 17
3. Independiente Juniors 27 47 12
4. Santa Rita 27 45 12
5. L.D.U.(P.) 27 44 18
6. Atlético Porteño 27 33 -2
7. Atlético Santo Domingo 27 33 -5
8. Gualaceo 27 31 -1
9. L.D.U.(L.) 27 21 -23
10. Clan Juvenil 27 -4 -54

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 13
2. Lucas Di Yorio 11
3. Cristhian Cuero 11
4. Arnaldo Gauna 11
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 7
8. Argemiro Vacca 7
9. Angel Ledesma 7
10. Wílter Ayoví 6