Sobreviviente de Chapecoense tiene nuevo equipo
23/Ago/2019 8:42

Resultado de imagen para Alan Ruschel

El lateral Alan Ruschel, uno de los seis sobrevivientes del accidente aéreo en Colombia en el que murieron 71 personas, en su mayoría integrantes del club Chapecoense, jugará el resto de la temporada con el Goiás, de la primera división de la liga brasileña, según se informó este jueves.

Ruschel, de 29 años, fue pedido por el técnico del equipo Ney Franco, como uno de los refuerzos para el remate de la temporada y ante las pocas oportunidades que estaba teniendo con el Chapecoense el jugador aceptó la oferta de dejar el equipo, a pesar de tener contrato vigente hasta 2020.

"Voy a probar que no dependo de la piedad de nadie", relató Ruschel en una emotiva despedida del equipo con el que debutó en 2013 y al que retornó en 2016, justo el año de la tragedia en la víspera de la final de la Copa Sudamericana ante el colombiano Atlético Nacional de Medellín.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Técnico Universitario 4-4 Guayaquil City
20-09-2019 | 19h15
América 1-2 Emelec
21-09-2019 | 15h15
Macará 1-1 Delfín
21-09-2019 | 17h30
L.D.U.(Q.) 4-0 Mushuc Runa
22-09-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-4 El Nacional
22-09-2019 | 14h15
Barcelona 2-1 Aucas
22-09-2019 | 16h30
Olmedo - - - Independiente
22-09-2019 | 17h06
Universidad Católica - - - Deportivo Cuenca
23-09-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 26 57 28
2. Barcelona 26 49 19
3. Independiente 25 48 12
4. Universidad Católica 25 47 18
5. Delfín 26 45 10
6. Aucas 26 45 7
7. L.D.U.(Q.) 26 42 13
8. El Nacional 26 36 4
9. Emelec 26 36 3
10. Deportivo Cuenca 25 32 -5
11. Guayaquil City 26 31 -7
12. Mushuc Runa 26 29 -11
13. Olmedo 25 27 -11
14. Técnico Universitario 26 20 -23
15. América 26 16 -19
16. Fuerza Amarilla 26 6 -38

Pos.   Nombre Goles
1. Michael Estrada 16
2. Fidel Martínez 16
3. Luis Amarilla 15
4. Raúl Becerra 14
5. Gonzalo Mastriani 13
6. Carlos Garcés 12
7. Bruno Vides 12
8. Rodrigo Aguirre 11
9. Jonathan Borja 11
10. Roberto Ordoñes 8
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 0-0 Atlético Porteño
20-09-2019 | 19h30
Orense 0-0 Independiente Juniors
21-09-2019 | 11h00
Manta F.C. 0-0 Atlético Santo Domingo
22-09-2019 | 09h50
L.D.U.(P.) 0-2 Gualaceo
22-09-2019 | 15h00
Clan Juvenil 1-0 Santa Rita
22-09-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 28 53 26
2. Manta F.C. 28 51 17
3. Independiente Juniors 28 48 12
4. Santa Rita 28 45 11
5. L.D.U.(P.) 28 44 16
6. Gualaceo 28 34 1
7. Atlético Porteño 28 34 -2
8. Atlético Santo Domingo 28 34 -5
9. L.D.U.(L.) 28 22 -23
10. Clan Juvenil 28 -1 -53

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 13
2. Lucas Di Yorio 11
3. Cristhian Cuero 11
4. Arnaldo Gauna 11
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 7
8. Argemiro Vacca 7
9. Angel Ledesma 7
10. Wílter Ayoví 6