Árbitros y horarios para Jornada 23 de Liga Pro
21/Ago/2019 16:53

_DSC9019.jpg

La Liga Profesional de Fútbol confirmó los jueces y la programación para la Jornada 23 que arrancará este lunes con el compromiso entre Aucas y Olmedo en Quito, a continuación el detalle completo:

Aucas vs Olmedo: Estadio Gonzalo Pozo Ripalda
Viernes 23 de agosto 19h15.

Juez central: Jefferson Macías
Asistente 1: Byron Romero
Asistente 2: Ángel Ulloa

Delfín vs D. Cuenca: Estadio Jocay de Manta
Sábado 24 de agosto de 2019, 15h00

Juez central: Franklin Congo
Asistente 1: Flavio Nall
Asistente 2: Juan Aguiar

Técnico Universitario vs Liga Deportiva Universitaria Estadio Bellavista de Ambato
Sábado 24 de agosto de 2019, 17h15

Juez central: Vinicio Espinel
Asistente 1: David Vacacela
Asistente 2: Edison Vásquez

Guayaquil City vs Mushuc Runa: Estadio Christian Benítez de Guayaquil
Domingo 25 de agosto, 14h45

Juez central: Augusto Aragón
Asistente 1: Dennys Guerrero
Asistente 2: Mónica Amboya

Macará vs Emelec: Estadio Bellavista de Ambato
Domingo 25 de agosto de 2019, 17h00

Juez central: Guillermo Guerrero
Asistente 1: Juan Macías
Asistente 2: Ricardo Baren

Barcelona Sporting Club vs Club América de Quito: Estadio Monumental de Guayaquil
Sábado 24 de agosto de 2019, 19h30

Juez central: Carlos Orbe
Asistente 1: Luis Vera
Asistente 2: Andrés Tola

El Nacional vs Universidad Católica: Estadio Olímpico Atahualpa
Domingo 25 de agosto de 2019, 12h15

Juez central: Roddy Zambrano
Asistente 1: Christian Lescano
Asistente 2: Ricardo Valdiviezo
 
Independiente del Valle vs Fuerza Amarilla Sporting Club: Estadio Rumiñahui de Sangolquí
Lunes 26 de agosto de 2019, 19h15 locales

Juez central: Óscar Proaño
Asistente 1: Guilber Gracia
Asistente 2: Guillermo Parra




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Técnico Universitario 4-4 Guayaquil City
20-09-2019 | 19h15
América 1-2 Emelec
21-09-2019 | 15h15
Macará 1-1 Delfín
21-09-2019 | 17h30
L.D.U.(Q.) 4-0 Mushuc Runa
22-09-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-4 El Nacional
22-09-2019 | 14h15
Barcelona 2-1 Aucas
22-09-2019 | 16h30
Olmedo - - - Independiente
22-09-2019 | 17h06
Universidad Católica - - - Deportivo Cuenca
23-09-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 26 57 28
2. Barcelona 26 49 19
3. Independiente 25 48 12
4. Universidad Católica 25 47 18
5. Delfín 26 45 10
6. Aucas 26 45 7
7. L.D.U.(Q.) 26 42 13
8. El Nacional 26 36 4
9. Emelec 26 36 3
10. Deportivo Cuenca 25 32 -5
11. Guayaquil City 26 31 -7
12. Mushuc Runa 26 29 -11
13. Olmedo 25 27 -11
14. Técnico Universitario 26 20 -23
15. América 26 16 -19
16. Fuerza Amarilla 26 6 -38

Pos.   Nombre Goles
1. Michael Estrada 16
2. Fidel Martínez 16
3. Luis Amarilla 15
4. Raúl Becerra 14
5. Gonzalo Mastriani 13
6. Carlos Garcés 12
7. Bruno Vides 12
8. Rodrigo Aguirre 11
9. Jonathan Borja 11
10. Roberto Ordoñes 8
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 0-0 Atlético Porteño
20-09-2019 | 19h30
Orense 0-0 Independiente Juniors
21-09-2019 | 11h00
Manta F.C. 0-0 Atlético Santo Domingo
22-09-2019 | 09h50
L.D.U.(P.) 0-2 Gualaceo
22-09-2019 | 15h00
Clan Juvenil 1-0 Santa Rita
22-09-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 28 53 26
2. Manta F.C. 28 51 17
3. Independiente Juniors 28 48 12
4. Santa Rita 28 45 11
5. L.D.U.(P.) 28 44 16
6. Gualaceo 28 34 1
7. Atlético Porteño 28 34 -2
8. Atlético Santo Domingo 28 34 -5
9. L.D.U.(L.) 28 22 -23
10. Clan Juvenil 28 -1 -53

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 13
2. Lucas Di Yorio 11
3. Cristhian Cuero 11
4. Arnaldo Gauna 11
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 7
8. Argemiro Vacca 7
9. Angel Ledesma 7
10. Wílter Ayoví 6