Árbitros y horarios para jornada 22 de Liga Pro
14/Ago/2019 13:00

Resultado de imagen para clasico del astillero árbitros

Quedaron definidos los horarios para la Jornada 22 de la Liga Profesional, la misma que dará inicio este día viernes 16 de agosto en el estadio Rodrigo Paz Delgado en el compromiso entre Liga de Quito y Barcelona SC, sin duda el partido de la fecha. Mientras que se cerrará el lunes 19 de agosto en el estadio Olímpico Atahualpa con Universida Católica y Macará, en duelo de punteros.

Aquí la programación de partidos con horarios y árbitros:

Estadio Rodrigo Paz Delgado
16/08/19 - 19h15
L.D.U. Quito vs Barcelona S.C. 

Árbitro central: Augusto Aragon
A1: Christian Lescano
A2: Guilber Gracia
4to: Jaime Sánchez
Asesor: Vicente Giler
Comisario: Diana Cueva

Estadio Bellavista
17/08/19 - 15h00
Mushuc Runa S.C. vs Delfín S.C.

Árbitro central: José Espinel
A1: Dennys Guerrero
A2: Wilson Arevalo
4to: Wellington Arauz
Asesor: Adan Ruiz
Comisario: Nicolas Vega

Estadio Olímpico Atahualpa
17/08/2019 - 17h15
América vs Guayaquil City F.C.

Árbitro central: Jefferson Macías
A1: Luis Vera
A2: Darío Moran
4to: Lenin Armijos
Asesor: José Carpio
Comisario: Jhonny Pallo

​​​​​​Estadio Alejandro Serrano Aguilar Banco del Austro
17/08/19 - 19h30
D. Cuenca vs S.D. Aucas

Árbitro central: Marlon Vera
A1: Juan Macías
A2: Felix Vera
4to: Manuel Carriel
Asesor: Bomer Fierro
Comisario: Elton García

Estadio Fernando Guerrero Guerrero
18/08/19 - 13h00
C.D. Olmedo vs El Nacional

Árbitro central: Guillermo Guerrero
A1: Luis Gonzales
A2: Andrés Tola
4to: Henri Arizaga
Asesor: Robinson Galarza
Comisario: Jaime Camacho

Estadio Nueve de Mayo
18/08/19 - 15h15
Fuerza Amarilla vs Técnico U.

Árbitro central: Gabriel Gonzales
A1: Flavio Nall
A2: Juan Cruz
4to: Christian Guillen
Asesor: Oswaldo Segura
Comisario: Geovnni Puebla

Estadio Banco del Pacífico
18/08/19 - 17h30
C.S. Emelec vs Independiente del Valle

Árbitro central: Franklin Congo
A1: Ricardo Baren
A2: Juan Aguiar
4to: Leandro Angulo
Asesor: Roberto Arcaya
Comisario: Susana Marca

Estadio Olímpico Atahualpa
19/08/19 - 19h15
U. Católica vs Macará

Árbitro central: Mario Romero
A1: David Vacacela
A2: Fernando Zambrano
4to: Cristian Aguirre
Asesor: Juan Corozo
Comisario: Carlos Garzon




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Técnico Universitario 4-4 Guayaquil City
20-09-2019 | 19h15
América 1-2 Emelec
21-09-2019 | 15h15
Macará 1-1 Delfín
21-09-2019 | 17h30
L.D.U.(Q.) 4-0 Mushuc Runa
22-09-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-4 El Nacional
22-09-2019 | 14h15
Barcelona 2-1 Aucas
22-09-2019 | 16h30
Olmedo - - - Independiente
22-09-2019 | 17h06
Universidad Católica - - - Deportivo Cuenca
23-09-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 26 57 28
2. Barcelona 26 49 19
3. Independiente 25 48 12
4. Universidad Católica 25 47 18
5. Delfín 26 45 10
6. Aucas 26 45 7
7. L.D.U.(Q.) 26 42 13
8. El Nacional 26 36 4
9. Emelec 26 36 3
10. Deportivo Cuenca 25 32 -5
11. Guayaquil City 26 31 -7
12. Mushuc Runa 26 29 -11
13. Olmedo 25 27 -11
14. Técnico Universitario 26 20 -23
15. América 26 16 -19
16. Fuerza Amarilla 26 6 -38

Pos.   Nombre Goles
1. Michael Estrada 16
2. Fidel Martínez 16
3. Luis Amarilla 15
4. Raúl Becerra 14
5. Gonzalo Mastriani 13
6. Carlos Garcés 12
7. Bruno Vides 12
8. Rodrigo Aguirre 11
9. Jonathan Borja 11
10. Roberto Ordoñes 8
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 0-0 Atlético Porteño
20-09-2019 | 19h30
Orense 0-0 Independiente Juniors
21-09-2019 | 11h00
Manta F.C. 0-0 Atlético Santo Domingo
22-09-2019 | 09h50
L.D.U.(P.) 0-2 Gualaceo
22-09-2019 | 15h00
Clan Juvenil 1-0 Santa Rita
22-09-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 28 53 26
2. Manta F.C. 28 51 17
3. Independiente Juniors 28 48 12
4. Santa Rita 28 45 11
5. L.D.U.(P.) 28 44 16
6. Gualaceo 28 34 1
7. Atlético Porteño 28 34 -2
8. Atlético Santo Domingo 28 34 -5
9. L.D.U.(L.) 28 22 -23
10. Clan Juvenil 28 -1 -53

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 13
2. Lucas Di Yorio 11
3. Cristhian Cuero 11
4. Arnaldo Gauna 11
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 7
8. Argemiro Vacca 7
9. Angel Ledesma 7
10. Wílter Ayoví 6