Árbitros y horarios para jornada 22 de Liga Pro
14/Ago/2019 13:00

Resultado de imagen para clasico del astillero árbitros

Quedaron definidos los horarios para la Jornada 22 de la Liga Profesional, la misma que dará inicio este día viernes 16 de agosto en el estadio Rodrigo Paz Delgado en el compromiso entre Liga de Quito y Barcelona SC, sin duda el partido de la fecha. Mientras que se cerrará el lunes 19 de agosto en el estadio Olímpico Atahualpa con Universida Católica y Macará, en duelo de punteros.

Aquí la programación de partidos con horarios y árbitros:

Estadio Rodrigo Paz Delgado
16/08/19 - 19h15
L.D.U. Quito vs Barcelona S.C. 

Árbitro central: Augusto Aragon
A1: Christian Lescano
A2: Guilber Gracia
4to: Jaime Sánchez
Asesor: Vicente Giler
Comisario: Diana Cueva

Estadio Bellavista
17/08/19 - 15h00
Mushuc Runa S.C. vs Delfín S.C.

Árbitro central: José Espinel
A1: Dennys Guerrero
A2: Wilson Arevalo
4to: Wellington Arauz
Asesor: Adan Ruiz
Comisario: Nicolas Vega

Estadio Olímpico Atahualpa
17/08/2019 - 17h15
América vs Guayaquil City F.C.

Árbitro central: Jefferson Macías
A1: Luis Vera
A2: Darío Moran
4to: Lenin Armijos
Asesor: José Carpio
Comisario: Jhonny Pallo

​​​​​​Estadio Alejandro Serrano Aguilar Banco del Austro
17/08/19 - 19h30
D. Cuenca vs S.D. Aucas

Árbitro central: Marlon Vera
A1: Juan Macías
A2: Felix Vera
4to: Manuel Carriel
Asesor: Bomer Fierro
Comisario: Elton García

Estadio Fernando Guerrero Guerrero
18/08/19 - 13h00
C.D. Olmedo vs El Nacional

Árbitro central: Guillermo Guerrero
A1: Luis Gonzales
A2: Andrés Tola
4to: Henri Arizaga
Asesor: Robinson Galarza
Comisario: Jaime Camacho

Estadio Nueve de Mayo
18/08/19 - 15h15
Fuerza Amarilla vs Técnico U.

Árbitro central: Gabriel Gonzales
A1: Flavio Nall
A2: Juan Cruz
4to: Christian Guillen
Asesor: Oswaldo Segura
Comisario: Geovnni Puebla

Estadio Banco del Pacífico
18/08/19 - 17h30
C.S. Emelec vs Independiente del Valle

Árbitro central: Franklin Congo
A1: Ricardo Baren
A2: Juan Aguiar
4to: Leandro Angulo
Asesor: Roberto Arcaya
Comisario: Susana Marca

Estadio Olímpico Atahualpa
19/08/19 - 19h15
U. Católica vs Macará

Árbitro central: Mario Romero
A1: David Vacacela
A2: Fernando Zambrano
4to: Cristian Aguirre
Asesor: Juan Corozo
Comisario: Carlos Garzon




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1