Árbitros y horarios para Jornada 21 de LigaPro
7/Ago/2019 22:06

Resultado de imagen para clasico del astillero árbitros

Quedaron definidos los horarios para la Jornada 21 de la Liga Profesional, la misma que dará inicio este día viernes en el estadio Bellavista de Ambato en el compromiso entre Macará y América, mientras que se cerrará el lunes 12 de agosto en Guayaquil con el partido entre Barcelona y Fuerza Amarilla.

Aquí la programación de partidos con horarios y árbitros:

Viernes 9 de agosto 2019

 

Macará vs América
19:15
Estadio: Bellavista
Central: Roberto Sánchez
L1: Dennys Guerrero
L2: Ricardo Valdiviezo

 

Sábado 10 de agosto 2019

Independiente vs Mushuc Runa
12:15
Estadio: General Rumiñahui
Central: Marlon Vera
L1: Christian Lescano
L2: Fernando Zambrano

Delfín vs Universidad Católica
14:30
Estadio: Jocay de Manta
Central: Carlos Anibal Orbe
L1: Byron Norberto
L2: José Alvarado

Guayaquil City vs Olmedo
17:00
Estadio: Christian Benítez
Cental: Óscar Proaño
L1: Flavio Nall
L2: Ángel Manuel Ulloa

 

Domingo 11 de agosto 2019

Aucas vs LDUQ
12:00
Estadio: Gonzalo Pozo Ripalda
Central: Daniel Salazar
L1: Edison Vásquez
L2: Luis García

Técnico Universitario vs Deportivo Cuenca
14:30
Estadio: Bellavista
Central: Guillermo Guerrero
L1: Ricardo Baren
L2: Wilson Arevalo

El Nacional vs Emelec
Estadio: Olímpico Atahualpa
Central: Luis Eduardo Quiroz
L1: Juan Macías
L2: Edwin Bravo

 

Lunes 12 de agosto 2019

Barcelona vs Fuerza Amarilla
Estadio: Monumental
Central: Vinicio Espinel
L1: Juan Aguiar
L2: Luis González




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA CUARTA FECHA (PRIMERA ETAPA)
El Nacional 2-2 Orense
25-09-2020 | 16h30
Mushuc Runa 2-1 Guayaquil City
26-09-2020 | 14h45
Olmedo 3-2 Aucas
26-09-2020 | 17h00
Técnico Universitario 0-5 L.D.U.(Q.)
26-09-2020 | 19h30
Independiente 1-1 Barcelona
26-09-2020 | 19h30
Delfín 0-0 Universidad Católica
27-09-2020 | 15h30
Emelec 2-0 Deportivo Cuenca
27-09-2020 | 18h00
L.D.U.(P.) 2-2 Macará
28-09-2020 | 18h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 14 32 14
2. Independiente 14 29 12
3. Universidad Católica 14 28 15
4. Barcelona 14 28 10
5. Técnico Universitario 14 22 2
6. Macará 14 21 1
7. Aucas 14 20 0
8. Delfín 14 18 -1
9. Mushuc Runa 14 18 -4
10. Emelec 14 16 1
11. Olmedo 14 14 -6
12. El Nacional 14 14 -7
13. L.D.U.(P.) 14 13 -8
14. Guayaquil City 14 13 -8
15. Orense 14 10 -10
16. Deportivo Cuenca 14 8 -11

Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Torres 12
2. Cristian Martínez 12
3. Víctor Figueroa 7
4. Juan Herrera 7
5. Francisco Fydriszewski 7
6. Roberto Ordoñes 6
7. Rafael Viotti 5
8. Orlen Quintero 5
9. Muriel Orlando 5
10. Michael Hoyos 5
 RESULTADOS SERIE B
NOVENA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-0 Chacaritas
25-09-2020 | 14h15
Fuerza Amarilla 0-0 Atlético Santo Domingo
26-09-2020 | 15h00
Santa Rita 1-1 9 de Octubre
26-09-2020 | 15h00
Gualaceo 1-0 América
26-09-2020 | 15h00
Santa Rita - - - Independiente Juniors
28-09-2020 | 16h00
Manta F.C. 1-3 Independiente Juniors
28-09-2020 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Atlético Porteño 9 19 4
2. Independiente Juniors 9 14 3
3. 9 de Octubre 9 14 2
4. Manta F.C. 9 14 0
5. Chacaritas 9 12 -2
6. Fuerza Amarilla 9 11 -1
7. Atlético Santo Domingo 9 11 -1
8. Gualaceo 9 10 1
9. América 9 10 -2
10. Santa Rita 9 8 -4

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Cristian García 5
2. Walberto Caicedo 4
3. Héctor Penayo 4
4. Federico Haberkorn 4
5. Angel Ledesma 4
6. Wilson Folleco 3
7. José Lugo 3
8. Darlin Ocaña 3
9. Anderson Naula 3
10. Yordan Ayoví 2