Árbitros y horarios para Jornada 21 de LigaPro
7/Ago/2019 22:06

Resultado de imagen para clasico del astillero árbitros

Quedaron definidos los horarios para la Jornada 21 de la Liga Profesional, la misma que dará inicio este día viernes en el estadio Bellavista de Ambato en el compromiso entre Macará y América, mientras que se cerrará el lunes 12 de agosto en Guayaquil con el partido entre Barcelona y Fuerza Amarilla.

Aquí la programación de partidos con horarios y árbitros:

Viernes 9 de agosto 2019

 

Macará vs América
19:15
Estadio: Bellavista
Central: Roberto Sánchez
L1: Dennys Guerrero
L2: Ricardo Valdiviezo

 

Sábado 10 de agosto 2019

Independiente vs Mushuc Runa
12:15
Estadio: General Rumiñahui
Central: Marlon Vera
L1: Christian Lescano
L2: Fernando Zambrano

Delfín vs Universidad Católica
14:30
Estadio: Jocay de Manta
Central: Carlos Anibal Orbe
L1: Byron Norberto
L2: José Alvarado

Guayaquil City vs Olmedo
17:00
Estadio: Christian Benítez
Cental: Óscar Proaño
L1: Flavio Nall
L2: Ángel Manuel Ulloa

 

Domingo 11 de agosto 2019

Aucas vs LDUQ
12:00
Estadio: Gonzalo Pozo Ripalda
Central: Daniel Salazar
L1: Edison Vásquez
L2: Luis García

Técnico Universitario vs Deportivo Cuenca
14:30
Estadio: Bellavista
Central: Guillermo Guerrero
L1: Ricardo Baren
L2: Wilson Arevalo

El Nacional vs Emelec
Estadio: Olímpico Atahualpa
Central: Luis Eduardo Quiroz
L1: Juan Macías
L2: Edwin Bravo

 

Lunes 12 de agosto 2019

Barcelona vs Fuerza Amarilla
Estadio: Monumental
Central: Vinicio Espinel
L1: Juan Aguiar
L2: Luis González




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(Q.) 2-0 Barcelona
16-08-2019 | 19h15
América 3-0 Guayaquil City
17-08-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca 1-2 Aucas
17-08-2019 | 19h30
Olmedo 0-2 El Nacional
18-08-2019 | 13h00
Fuerza Amarilla 2-2 Técnico Universitario
18-08-2019 | 15h15
Mushuc Runa 2-0 Delfín
18-08-2019 | 16h54
Emelec 1-3 Independiente
18-08-2019 | 17h30
Universidad Católica 1-3 Macará
19-08-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 22 49 25
2. Universidad Católica 22 44 19
3. Independiente 22 42 11
4. Delfín 22 40 9
5. Barcelona 22 39 13
6. Aucas 22 38 4
7. El Nacional 22 33 4
8. L.D.U.(Q.) 22 32 5
9. Deportivo Cuenca 22 28 -4
10. Emelec 22 27 -1
11. Olmedo 22 26 -9
12. Mushuc Runa 22 25 -8
13. Guayaquil City 22 24 -9
14. Técnico Universitario 22 16 -20
15. América 22 10 -10
16. Fuerza Amarilla 22 6 -29

Pos.   Nombre Goles
1. Luis Amarilla 15
2. Michael Estrada 14
3. Raúl Becerra 13
4. Fidel Martínez 12
5. Bruno Vides 12
6. Carlos Garcés 11
7. Jonathan Borja 10
8. Muriel Orlando 8
9. Roberto Ordoñes 7
10. Michael Hoyos 7
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Manta F.C. 4-1 L.D.U.(L.)
17-08-2019 | 11h00
Santa Rita 1-2 Gualaceo
17-08-2019 | 15h00
Clan Juvenil 1-3 L.D.U.(P.)
17-08-2019 | 15h30
Atlético Santo Domingo 1-2 Orense
17-08-2019 | 15h30
Independiente Juniors 2-3 Atlético Porteño
18-08-2019 | 10h45

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 23 43 11
2. Orense 23 42 18
3. Manta F.C. 23 41 14
4. Santa Rita 23 41 11
5. L.D.U.(P.) 23 36 16
6. Gualaceo 23 29 2
7. Atlético Santo Domingo 23 28 -5
8. Atlético Porteño 23 27 -2
9. L.D.U.(L.) 23 14 -24
10. Clan Juvenil 23 -4 -41

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Lucas Di Yorio 10
2. Cristhian Cuero 10
3. Luis Carlos Espínola 9
4. Arnaldo Gauna 9
5. Alexis Domínguez 9
6. Carlos Andres Soza 7
7. Argemiro Vacca 7
8. Nixon Molina 6
9. Angel Ledesma 6
10. Federico Laurito 5