(PREVIA) Duelo de Independientes en Buenos Aires por Sudamericana
5/Ago/2019 21:24
Resultado de imagen para independiente del valle 2019

Independiente de Avellaneda recibirá este martes en el Libertadores de América a Independiente del Valle, por la ida de los cuartos de final de la Copa Sudamericana, en medio de la polémica con la Conmebol por la programación de los partidos.

El equipo dirigido por Sebastián Beccacece enfrentará nuevamente a un representante ecuatoriano tras dejar en el camino a Universidad Católica, luego de vencerlo 1-0 en Avellaneda y perder 3-2 en la altura de Quito, el pasado jueves.

La Conmebol programó el partido de ida ante su homónimo ecuatoriano apenas cinco días después de obtener la clasificación y esto provocó nuevos problemas con el calendario sudamericano.

Independiente debió postergar el partido que debía jugar esta lunes por la noche ante Newell's Old Boys de Rosario, como local, por la segunda fecha de la Superliga.

El equipo ecuatoriano también tuvo inconvenientes con la logística, ya que jugó el sábado por el torneo local en la ciudad de Cayambe (a 70 kilómetros de Quito) y tuvo que dividir la delegación en ocho grupos que recién se reunieron en Buenos Aires el domingo a última hora.

A pesar de la protesta, la Conmebol defendió enfáticamente la decisión con un comunicado emitido el sábado.

No obstante, la programación genera controversias dado que la otra llave de cuartos de final protagonizada por Fluminense y Corinthians (de este cruce saldrá el rival para quien gane entre el equipo argentino y el ecuatoriano) recién se abrirá el jueves 22 en San Pablo.

En el plano futbolístico, el Rojo presentará variantes con respecto a la serie de octavos de final, ya que pudo incorporar a la lista al delantero Sebastián Palacios y al mediocampista colombiano Andrés Roa, aunque su intención era inscribir a Lucas Romero -ex Vélez y Cruzeiro-, pero no pudo porque aún no firmó su vínculo con el club
Boca hizo valer su jerarquía y se hizo fuerte en Paraná ante Patronato

Ambos jugadores integran la nómina de convocados por el cuerpo técnico pero el que se perfila para ser titular en reemplazo del lesionado Cecilio Domínguez es el tucumano Palacios, ex Boca y Talleres, quien ya debutó con un gol en la victoria sobre Defensa y Justicia por 1-0, como visitante, por la primera fecha de la Superliga.

La otra variante -obligada- será el ingreso de Pablo Pérez por el chileno Francisco Silva, quien luego de su titularidad en Quito fue transferido a Universidad Católica de su país.

Por su parte, Independiente del Valle intentará dar un nuevo golpe a un grande de Argentina, tras ser verdugo de River Plate y de Boca Juniors, en los octavos de final y en la semifinal de la Copa Libertadores 2016, respectivamente.

El equipo, que cuenta con el experimentado volante argentino Cristian Pellerano, campeón de la Copa Sudamericana 2010 con el Rey de Copas, ya dejó en el camino a Unión de Santa Fe en la primera ronda y luego hizo lo propio con Universidad Católica, de Chile y Caracas, de Venezuela.

Además del mediocampista, el plantel cuenta con los argentinos Richard Schunke, hermano de Jonathan, defensor de Estudiantes de La Plata; el tucumano Enzo Maidana y el experimentado delantero Claudio Bieler, aunque éstos dos últimos sin tanta continuidad.

El encuentro se jugará desde las 19.30, con el arbitraje del peruano Diego Haro. La revancha se disputará el próximo martes 13 en el estadio Olímpico Atahualpa de Quito, en el mismo horario.

Probables formaciones:

I​ndependiente: Martín Campaña; Fabricio Bustos, Nicolás Figal, Gastón Silva y Juan Sánchez Miño; Pablo Pérez, Nicolás Domingo y Pablo Hernández; Sebastián Palacios, Martín Benítez y Francisco Pizzini.

DT: Sebastián Beccacece.

Independiente del Valle (Ecuador): Jorge Pinos; Angelo Preciado, Luis Fernando León, Richard Schunke y Luis Segovia; Roberto Garcés, Efrén Mera, Alan Franco, Cristian Pellerano, Cristian Dájome; y Alejandro Cabeza.

DT: Miguel Ángel Ramírez.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(Q.) 2-0 Barcelona
16-08-2019 | 19h15
América 3-0 Guayaquil City
17-08-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca 1-2 Aucas
17-08-2019 | 19h30
Olmedo 0-2 El Nacional
18-08-2019 | 13h00
Fuerza Amarilla 2-2 Técnico Universitario
18-08-2019 | 15h15
Mushuc Runa 2-0 Delfín
18-08-2019 | 16h54
Emelec 1-3 Independiente
18-08-2019 | 17h30
Universidad Católica - - - Macará
19-08-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 21 46 23
2. Universidad Católica 21 44 21
3. Independiente 22 42 11
4. Delfín 22 40 9
5. Barcelona 22 39 13
6. Aucas 22 38 4
7. El Nacional 22 33 4
8. L.D.U.(Q.) 22 32 5
9. Deportivo Cuenca 22 28 -4
10. Emelec 22 27 -1
11. Olmedo 22 26 -9
12. Mushuc Runa 22 25 -8
13. Guayaquil City 22 24 -9
14. Técnico Universitario 22 16 -20
15. América 22 10 -10
16. Fuerza Amarilla 22 6 -29

Pos.   Nombre Goles
1. Luis Amarilla 15
2. Michael Estrada 14
3. Raúl Becerra 13
4. Fidel Martínez 12
5. Bruno Vides 12
6. Carlos Garcés 11
7. Jonathan Borja 10
8. Muriel Orlando 8
9. Roberto Ordoñes 7
10. Michael Hoyos 7
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Manta F.C. 4-1 L.D.U.(L.)
17-08-2019 | 11h00
Santa Rita 1-2 Gualaceo
17-08-2019 | 15h00
Clan Juvenil 1-3 L.D.U.(P.)
17-08-2019 | 15h30
Atlético Santo Domingo 1-2 Orense
17-08-2019 | 15h30
Independiente Juniors 2-3 Atlético Porteño
18-08-2019 | 10h45

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 23 43 11
2. Orense 23 42 18
3. Manta F.C. 23 41 14
4. Santa Rita 23 41 11
5. L.D.U.(P.) 23 36 16
6. Gualaceo 23 29 2
7. Atlético Santo Domingo 23 28 -5
8. Atlético Porteño 23 27 -2
9. L.D.U.(L.) 23 14 -24
10. Clan Juvenil 23 -4 -41

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Lucas Di Yorio 10
2. Cristhian Cuero 10
3. Luis Carlos Espínola 9
4. Arnaldo Gauna 9
5. Alexis Domínguez 9
6. Carlos Andres Soza 7
7. Argemiro Vacca 7
8. Nixon Molina 6
9. Angel Ledesma 6
10. Federico Laurito 5