Árbitros y horarios para jornada 20 de Liga Pro
31/Jul/2019 8:54

Resultado de imagen para clasico del astillero árbitros

Quedaron definidos los horarios para la Jornada 20 de la Liga Profesional Banco Pichincha la misma que dará inicio este día viernes 2 de agosto, en el Alejandro Serrano Aguilar cuando se enfrenten Deportivo Cuenca y El Nacional, mientras que se cerrará el lunes en Riobamba cuando se enfrenten Olmedo y Técnico Universitario.

Estadio Alejandro Serrano Aguilar
02/08/19 - 20h00
D. Cuenca vs El Nacional 

Árbitro central: Roberto Alarcón
A1: Luis Vera
A2: Guillermo Parra
4to: Pablo Paspuel
Asesor: Samuel Haro
Comisario: Carlos Garzon

Estadio Olímpico Guillermo “Zambo” Albornoz
03/08/19 - 11h00
América vs Independiente del Valle

Árbitro central: José Luis Espinel
A1: Edwin Barvo
A2: Felix Ramon Vera Rodríguez
4to: Javier Colcha
Asesor: Santiago Vallejo
Comisario: Nicolas Vega

Estadio Bellavista
03/08/2019 - 13h15
Mushuc Runa vs S.D. Aucas

Árbitro central: Augusto Aragon
A1: Juan Macías
A2: Juan Cruz
4to: Daniel Salazar
Asesor: Oswaldo Segura
Comisario: Jorge Kaslin

​​​​​​Estadio Nueve de Mayo
03/08/19 - 15h30
Fuerza Amarilla vs Guayaquil City F.C.

Árbitro central: Jefferson Macías
A1: Flavio Nall
A2: Dario Moran
4to: Alex Fabricio
Asesor: Franklin Loor
Comisario: Ivan Tobar

 

Estadio Rodrigo Paz Delgado
04/08/19 - 14h00
L.D.U. Quito vs Macará

Árbitro central: Roddy Zambrano
A1: Ricardo Baren
A2: Juan Aguiar
4to: Mario Romero
Asesor: Sandro Vera
Comisario: Jhonny Pallo

Estadio Olímpico Atahualpa
04/08/19 - 16h15
U. Católica vs Barcelona S.C.

Árbitro central: Roberto Sánchez
A1: Byron Romero
A2: David Vacacela
4to: Carlos Aroca
Asesor: Juan Corozo
Comisario: Diana Cueva

Estadio Banco del Pacífico
04/08/19 - 18h30
C.S. Emelec vs Delfín S.C.

Árbitro central: Guillermo Alcivar
A1: Christian Lescano
A2: Guilber Gracia
4to: Oscar Proaño
Asesor: Bomer Fierro
Comisario: Jaime Camacho

Estadio Fernando Guerrero Guerrero
05/08/19 - 19h15
Olmedo vs Técnico Universitario

Árbitro central: José Luis Espinel
A1: Flavio Nall
A2: Guilber Gracia
4to: Javier Colcha
Asesor: Santiago Vallejo
Comisario: Carlos Garzón




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

Semifinales (ida)(Play offs)
Aucas 1-3 L.D.U.(Q.)
30-11-2019 | 19h00
Delfín 2-1 Macará
01-12-2019 | 15h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 3 6 3
2. Emelec 2 5 3
3. Delfín 3 5 1
4. Aucas 3 4 -1
5. Macará 3 3 -1
6. Independiente 2 2 0
7. Barcelona 2 1 -1
8. Universidad Católica 2 -5 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Luis Amarilla 19
2. Raúl Becerra 18
3. Michael Estrada 17
4. Fidel Martínez 16
5. Carlos Garcés 15
6. Gonzalo Mastriani 14
7. Bruno Vides 14
8. Rodrigo Aguirre 12
9. Jonathan Borja 11
10. Muriel Orlando 10
 RESULTADOS SERIE B
Semifinal (ida)(Play offs Serie B)
L.D.U.(P.) 2-1 Independiente Juniors
03-12-2019 | 15h30
Manta F.C. 2-2 Orense
03-12-2019 | 15h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Manta F.C. 1 1 0
2. Orense 1 1 0
3. Independiente Juniors 1 0 -1
4. L.D.U.(P.) 1 -11 1

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Lucas Di Yorio 16
2. Luis Carlos Espínola 14
3. Cristhian Cuero 13
4. Arnaldo Gauna 13
5. Alexis Domínguez 11
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 8
8. Bryan Rodríguez 8
9. Argemiro Vacca 8
10. Angel Ledesma 8