(PREVIA) Flamengo vs Emelec
31/Jul/2019 7:00

Este miércoles por el partido de vuelta de los octavos de final de la Copa Libertadores, el Club Sport Emelec buscará en Brasil eliminar al Flamengo en el mítico Maracaná.

Para este duelo los azules tienen la baja importante de Leandro Vega que fue expulsado en la ida, mientras que Aníbal Leguizamón todavía sigue siendo ausencia por lesión.

Por su parte, los brasileños tienen problemas para armar su 11 ya que Lincoln, Rodrigo Caio y Giorgian De Arrascaeta siguen en duda por diferentes molestias, mientras que Diego y Vitinho están descartados por lesión, al igual que Leo Duarte que fue vendido al fútbol italiano.

Con esto los equipos saldrían así:

Emelec: Esteban Dreer; Bryan Carabalí, Jordan Jaime, Marlon Mejía, Oscar Bagüi; Nicolás Queiroz, Dixon Arroyo, Wilmer Godoy; Romario Caicedo, Fernando Guerrero, Brayan Angulo.

Flamengo: Diego Alves; Rafinha, Mari, Thuler, René; Arao, Cuéllar, Everton Ribeiro, Gerson, Bruno Henrique; Gabigol.

 




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(Q.) 2-0 Barcelona
16-08-2019 | 19h15
América 3-0 Guayaquil City
17-08-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca 1-2 Aucas
17-08-2019 | 19h30
Olmedo 0-2 El Nacional
18-08-2019 | 13h00
Fuerza Amarilla 2-2 Técnico Universitario
18-08-2019 | 15h15
Mushuc Runa 2-0 Delfín
18-08-2019 | 16h54
Emelec 1-3 Independiente
18-08-2019 | 17h30
Universidad Católica - - - Macará
19-08-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 21 46 23
2. Universidad Católica 21 44 21
3. Independiente 22 42 11
4. Delfín 22 40 9
5. Barcelona 22 39 13
6. Aucas 22 38 4
7. El Nacional 22 33 4
8. L.D.U.(Q.) 22 32 5
9. Deportivo Cuenca 22 28 -4
10. Emelec 22 27 -1
11. Olmedo 22 26 -9
12. Mushuc Runa 22 25 -8
13. Guayaquil City 22 24 -9
14. Técnico Universitario 22 16 -20
15. América 22 10 -10
16. Fuerza Amarilla 22 6 -29

Pos.   Nombre Goles
1. Luis Amarilla 15
2. Michael Estrada 14
3. Raúl Becerra 13
4. Fidel Martínez 12
5. Bruno Vides 12
6. Carlos Garcés 11
7. Jonathan Borja 10
8. Muriel Orlando 8
9. Roberto Ordoñes 7
10. Michael Hoyos 7
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Manta F.C. 4-1 L.D.U.(L.)
17-08-2019 | 11h00
Santa Rita 1-2 Gualaceo
17-08-2019 | 15h00
Clan Juvenil 1-3 L.D.U.(P.)
17-08-2019 | 15h30
Atlético Santo Domingo 1-2 Orense
17-08-2019 | 15h30
Independiente Juniors 2-3 Atlético Porteño
18-08-2019 | 10h45

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 23 43 11
2. Orense 23 42 18
3. Manta F.C. 23 41 14
4. Santa Rita 23 41 11
5. L.D.U.(P.) 23 36 16
6. Gualaceo 23 29 2
7. Atlético Santo Domingo 23 28 -5
8. Atlético Porteño 23 27 -2
9. L.D.U.(L.) 23 14 -24
10. Clan Juvenil 23 -4 -41

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Lucas Di Yorio 10
2. Cristhian Cuero 10
3. Luis Carlos Espínola 9
4. Arnaldo Gauna 9
5. Alexis Domínguez 9
6. Carlos Andres Soza 7
7. Argemiro Vacca 7
8. Nixon Molina 6
9. Angel Ledesma 6
10. Federico Laurito 5