Olimpia, con nueva baja, entrenó en el Monumental
23/Jul/2019 9:49
Imagen

Olimpia, el tricampeón del fútbol paraguayo, enfrenta hoy, martes, desde las 19:30 a Liga de Quito por la ida de los octavos de final de la Copa Libertadores 2019.

El equipo franjeado tendrá una baja sensible para el juego ante el elenco ecuatoriano: Richard Ortiz no se recuperó del todo y quedó descartado.

Con esto, el entrenador argentino Daniel Garnero se ve obligado a mover las piezas y todo indica que pondrá como volante central a José Leguizamón, habitualmente zaguero, pero que ya jugó varios partidos en esa posición.

Vale recordar que William Mendieta, Tabaré Viudez, Alfredo Aguilar y Brian Montenegro también son bajas obligadas en el Decano para este compromiso.

El más probable onceno del Rey de Copas es con: Daniel Azcona; Sergio Otálvaro, Antolín Alcaraz, Jorge Arias y Maximiliano Olivera; Richard Sánchez, José Leguizamón, Rodrigo Rojas y Alejandro Silva; Néstor Camacho y Roque Santa Cruz.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(Q.) 2-0 Barcelona
16-08-2019 | 19h15
América 3-0 Guayaquil City
17-08-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca 1-2 Aucas
17-08-2019 | 19h30
Olmedo 0-2 El Nacional
18-08-2019 | 13h00
Fuerza Amarilla 2-2 Técnico Universitario
18-08-2019 | 15h15
Mushuc Runa 2-0 Delfín
18-08-2019 | 16h54
Emelec 1-3 Independiente
18-08-2019 | 17h30
Universidad Católica 1-3 Macará
19-08-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 22 49 25
2. Universidad Católica 22 44 19
3. Independiente 22 42 11
4. Delfín 22 40 9
5. Barcelona 22 39 13
6. Aucas 22 38 4
7. El Nacional 22 33 4
8. L.D.U.(Q.) 22 32 5
9. Deportivo Cuenca 22 28 -4
10. Emelec 22 27 -1
11. Olmedo 22 26 -9
12. Mushuc Runa 22 25 -8
13. Guayaquil City 22 24 -9
14. Técnico Universitario 22 16 -20
15. América 22 10 -10
16. Fuerza Amarilla 22 6 -29

Pos.   Nombre Goles
1. Luis Amarilla 15
2. Michael Estrada 14
3. Raúl Becerra 13
4. Fidel Martínez 12
5. Bruno Vides 12
6. Carlos Garcés 11
7. Jonathan Borja 10
8. Muriel Orlando 8
9. Roberto Ordoñes 7
10. Michael Hoyos 7
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Manta F.C. 4-1 L.D.U.(L.)
17-08-2019 | 11h00
Santa Rita 1-2 Gualaceo
17-08-2019 | 15h00
Clan Juvenil 1-3 L.D.U.(P.)
17-08-2019 | 15h30
Atlético Santo Domingo 1-2 Orense
17-08-2019 | 15h30
Independiente Juniors 2-3 Atlético Porteño
18-08-2019 | 10h45

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 23 43 11
2. Orense 23 42 18
3. Manta F.C. 23 41 14
4. Santa Rita 23 41 11
5. L.D.U.(P.) 23 36 16
6. Gualaceo 23 29 2
7. Atlético Santo Domingo 23 28 -5
8. Atlético Porteño 23 27 -2
9. L.D.U.(L.) 23 14 -24
10. Clan Juvenil 23 -4 -41

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Lucas Di Yorio 10
2. Cristhian Cuero 10
3. Luis Carlos Espínola 9
4. Arnaldo Gauna 9
5. Alexis Domínguez 9
6. Carlos Andres Soza 7
7. Argemiro Vacca 7
8. Nixon Molina 6
9. Angel Ledesma 6
10. Federico Laurito 5