Panamá y su lista para Lima 2019
18/Jul/2019 14:04

Julio Dely Valdés, técnico del seleccionado panameño que participará en los XVIII Juegos Deportivos Panamericanos, entregó la lista de 18 jugadores convocados para estos juegos.

Dely Valdés convocó a los jugadores Manuel Torres, Abdiel Ayarza y Jorman Aguilar, todos del CAI La Chorrera, como refuerzos mayores de 22 años.

El equipo panameño forma parte del grupo A de la competencia y tendrá como rivales a México, Argentina y Ecuador.

La selección partirá a Lima el día 23 de julio y tendrá su debut el 29 ante el cuadro mexicano.

El listado entregado por Dely Valdés es el siguiente:

Porteros

Aldo Ciel - Deportivo Árabe Unido (PAN)
Samuel Baptista - Costa del Este FC (PAN)

Defensas

Jorge Gutiérrez - Tauro FC (PAN)
Iván Anderson - Tauro FC (PAN)
Emanuel Chanis CD Plaza Amador (PAN)
Gilberto Hernández - Deportivo Árabe Unido (PAN)
Samir Ramírez - CD Universitario (PAN)
José Garibaldi - Deportivo Árabe Unido (PAN)
Manuel Torres - CAI La Chorrera (PAN)

Volantes

Alejandro Ferrara - Deportivo Árabe Unido (PAN)
Rafael Águila – Veraguas FC (PAN)
Adalberto Carrasquilla - Tauro FC (PAN)

Justin Simmons -Tauro FC (PAN)
Andrés Peñalba – CD Universitario (PAN)
Abdiel Ayarza - CAI La Chorrera (PAN)

Delanteros

Tomás Rodríguez - Alianza FC (PAN)
Jorman Aguilar - CAI La Chorrera (PAN)
Luis Zúñiga - Piratas FC (PER)




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(Q.) 2-0 Barcelona
16-08-2019 | 19h15
América 3-0 Guayaquil City
17-08-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca 1-2 Aucas
17-08-2019 | 19h30
Olmedo 0-2 El Nacional
18-08-2019 | 13h00
Fuerza Amarilla 2-2 Técnico Universitario
18-08-2019 | 15h15
Mushuc Runa 2-0 Delfín
18-08-2019 | 16h54
Emelec 1-3 Independiente
18-08-2019 | 17h30
Universidad Católica 1-3 Macará
19-08-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 22 49 25
2. Universidad Católica 22 44 19
3. Independiente 22 42 11
4. Delfín 22 40 9
5. Barcelona 22 39 13
6. Aucas 22 38 4
7. El Nacional 22 33 4
8. L.D.U.(Q.) 22 32 5
9. Deportivo Cuenca 22 28 -4
10. Emelec 22 27 -1
11. Olmedo 22 26 -9
12. Mushuc Runa 22 25 -8
13. Guayaquil City 22 24 -9
14. Técnico Universitario 22 16 -20
15. América 22 10 -10
16. Fuerza Amarilla 22 6 -29

Pos.   Nombre Goles
1. Luis Amarilla 15
2. Michael Estrada 14
3. Raúl Becerra 13
4. Fidel Martínez 12
5. Bruno Vides 12
6. Carlos Garcés 11
7. Jonathan Borja 10
8. Muriel Orlando 8
9. Roberto Ordoñes 7
10. Michael Hoyos 7
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Manta F.C. 4-1 L.D.U.(L.)
17-08-2019 | 11h00
Santa Rita 1-2 Gualaceo
17-08-2019 | 15h00
Clan Juvenil 1-3 L.D.U.(P.)
17-08-2019 | 15h30
Atlético Santo Domingo 1-2 Orense
17-08-2019 | 15h30
Independiente Juniors 2-3 Atlético Porteño
18-08-2019 | 10h45

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 23 43 11
2. Orense 23 42 18
3. Manta F.C. 23 41 14
4. Santa Rita 23 41 11
5. L.D.U.(P.) 23 36 16
6. Gualaceo 23 29 2
7. Atlético Santo Domingo 23 28 -5
8. Atlético Porteño 23 27 -2
9. L.D.U.(L.) 23 14 -24
10. Clan Juvenil 23 -4 -41

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Lucas Di Yorio 10
2. Cristhian Cuero 10
3. Luis Carlos Espínola 9
4. Arnaldo Gauna 9
5. Alexis Domínguez 9
6. Carlos Andres Soza 7
7. Argemiro Vacca 7
8. Nixon Molina 6
9. Angel Ledesma 6
10. Federico Laurito 5