Árbitros y horarios para Jornada 18 de LigaPro
18/Jul/2019 7:48

Resultado de imagen para clasico del astillero árbitros

Quedaron definidos los horarios para la Jornada 18 de la Liga Profesional Banco Pichincha la misma que dará inicio este día jueves en el estadio Rodrigo Paz Delgado en el compromiso entre Liga de Quito y América, mientras que se cerrará el lunes 22 de julio en Ambato cuando se dispute el Clásico de la ciudad entre Macará y Técnico Universitario.

Estadio Rodrigo Paz Delgado
18/07/19 - 19h15
Liga Derportiva Universitaria vs Club América 


Árbitro central: Luis Quiroz 
A1: Byron Romero
A2: Wilson Arevalo
4to: Pablo Paspuel
Asesor: José Luis Chiriboga
Comisario: Diana Cueva

Estadio Banco Pacífico Capwell
19/07/19 - 20h00
C.S. Emelec vs Deportivo Cuenca


Árbitro central: Carlos Orbe
A1: Luis Vera
A2: Guillermo Parra
4to: Jaime Sánchez
Asesor: José Macias
Comisario: Susana Marca

Estadio Jocay
20/07/2019 - 14h00
Delfín S.C. vs El Nacional 


Árbitro central: Augusto Aragón
A1: Christián Lescano
A2: David Vacela
4to: Wellington Arauz
Asesor: Oswaldo Segura
Comisario: W.León

​​​​​​Estadio Olímpico de Riobamba
20/07/19 - 16h15

C.D. Olmedo vs Fuerza Amarilla

Árbitro central: Marlon Vera
A1: Guilber Gracia
A2: Ángel Ulloa
4to: Alex Cajas
Asesor: Alfredo De Jesús
Comisario: Jhony Pallo

 

Estadio Olímpico Atahualpa
20/07/19 - 18h30
Universidad Católica vs S.D. Aucas 


Árbitro central: Franklin Congo
A1: Juan Carlos Macias
A2: Darío Moran
4to: Carlos Bayas
Asesor: Felíx Badaraco
Comisario: Nicolás Vega

Estadio Bellavista
21/07/19 - 14h00
Mushuc Runa vs Barcelona S.C.


Árbitro central: Roddy Zambrano
A1: Ricardo Baren
A2: Luis García
4to: Jefferson García
Asesor: Bommer Fierro
Comisario: Jorge Kaslin

Estadio Rumiñahui
21/07/19 - 16h15
Independiente del Valle vs Guayaquil City 


Árbitro central: Diego Lara
A1: Dennys Guerrero
A2: Ricardo Valdiviezo
4to: Javier Colcha
Asesor: Fabricio Quintero
Comisario: Jaime Camacho

Estadio Bellavista
22/07/19 - 19h15

Macará vs Técnico Universitario

Árbitro central: Daniel Salazar
A1: Luis González
A2: Juan Cruz
4to: Vinicio Espinel
Asesor: Juan Corozo
Comisario: Elton García




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

FINALES(Play offs)
L.D.U.(Q.) 0-0 Delfín
11-12-2019 | 19h00
Delfín - - - L.D.U.(Q.)
15-12-2019 | 15h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 5 8 3
2. Delfín 5 7 1
3. Emelec 2 5 3
4. Aucas 4 5 -1
5. Macará 4 4 -1
6. Independiente 2 2 0
7. Barcelona 2 1 -1
8. Universidad Católica 2 -5 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Luis Amarilla 19
2. Raúl Becerra 18
3. Michael Estrada 17
4. Fidel Martínez 16
5. Carlos Garcés 15
6. Gonzalo Mastriani 14
7. Bruno Vides 14
8. Rodrigo Aguirre 12
9. Jonathan Borja 11
10. Roberto Ordoñes 10
 RESULTADOS SERIE B
FINALES(Play offs Serie B)
L.D.U.(P.) 1-2 Orense
11-12-2019 | 15h30
Orense - - - L.D.U.(P.)
14-12-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 3 7 2
2. Manta F.C. 2 1 -1
3. Independiente Juniors 2 1 -1
4. L.D.U.(P.) 3 -10 0

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 16
2. Lucas Di Yorio 16
3. Cristhian Cuero 13
4. Arnaldo Gauna 13
5. Alexis Domínguez 11
6. Nixon Molina 8
7. Federico Laurito 8
8. Carlos Andres Soza 8
9. Bryan Rodríguez 8
10. Argemiro Vacca 8