Árbitros y horarios para Jornada 18 de LigaPro
18/Jul/2019 7:48

Resultado de imagen para clasico del astillero árbitros

Quedaron definidos los horarios para la Jornada 18 de la Liga Profesional Banco Pichincha la misma que dará inicio este día jueves en el estadio Rodrigo Paz Delgado en el compromiso entre Liga de Quito y América, mientras que se cerrará el lunes 22 de julio en Ambato cuando se dispute el Clásico de la ciudad entre Macará y Técnico Universitario.

Estadio Rodrigo Paz Delgado
18/07/19 - 19h15
Liga Derportiva Universitaria vs Club América 


Árbitro central: Luis Quiroz 
A1: Byron Romero
A2: Wilson Arevalo
4to: Pablo Paspuel
Asesor: José Luis Chiriboga
Comisario: Diana Cueva

Estadio Banco Pacífico Capwell
19/07/19 - 20h00
C.S. Emelec vs Deportivo Cuenca


Árbitro central: Carlos Orbe
A1: Luis Vera
A2: Guillermo Parra
4to: Jaime Sánchez
Asesor: José Macias
Comisario: Susana Marca

Estadio Jocay
20/07/2019 - 14h00
Delfín S.C. vs El Nacional 


Árbitro central: Augusto Aragón
A1: Christián Lescano
A2: David Vacela
4to: Wellington Arauz
Asesor: Oswaldo Segura
Comisario: W.León

​​​​​​Estadio Olímpico de Riobamba
20/07/19 - 16h15

C.D. Olmedo vs Fuerza Amarilla

Árbitro central: Marlon Vera
A1: Guilber Gracia
A2: Ángel Ulloa
4to: Alex Cajas
Asesor: Alfredo De Jesús
Comisario: Jhony Pallo

 

Estadio Olímpico Atahualpa
20/07/19 - 18h30
Universidad Católica vs S.D. Aucas 


Árbitro central: Franklin Congo
A1: Juan Carlos Macias
A2: Darío Moran
4to: Carlos Bayas
Asesor: Felíx Badaraco
Comisario: Nicolás Vega

Estadio Bellavista
21/07/19 - 14h00
Mushuc Runa vs Barcelona S.C.


Árbitro central: Roddy Zambrano
A1: Ricardo Baren
A2: Luis García
4to: Jefferson García
Asesor: Bommer Fierro
Comisario: Jorge Kaslin

Estadio Rumiñahui
21/07/19 - 16h15
Independiente del Valle vs Guayaquil City 


Árbitro central: Diego Lara
A1: Dennys Guerrero
A2: Ricardo Valdiviezo
4to: Javier Colcha
Asesor: Fabricio Quintero
Comisario: Jaime Camacho

Estadio Bellavista
22/07/19 - 19h15

Macará vs Técnico Universitario

Árbitro central: Daniel Salazar
A1: Luis González
A2: Juan Cruz
4to: Vinicio Espinel
Asesor: Juan Corozo
Comisario: Elton García




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(Q.) 2-0 Barcelona
16-08-2019 | 19h15
América 3-0 Guayaquil City
17-08-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca 1-2 Aucas
17-08-2019 | 19h30
Olmedo 0-2 El Nacional
18-08-2019 | 13h00
Fuerza Amarilla 2-2 Técnico Universitario
18-08-2019 | 15h15
Mushuc Runa 2-0 Delfín
18-08-2019 | 16h54
Emelec 1-3 Independiente
18-08-2019 | 17h30
Universidad Católica 1-3 Macará
19-08-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 22 49 25
2. Universidad Católica 22 44 19
3. Independiente 22 42 11
4. Delfín 22 40 9
5. Barcelona 22 39 13
6. Aucas 22 38 4
7. El Nacional 22 33 4
8. L.D.U.(Q.) 22 32 5
9. Deportivo Cuenca 22 28 -4
10. Emelec 22 27 -1
11. Olmedo 22 26 -9
12. Mushuc Runa 22 25 -8
13. Guayaquil City 22 24 -9
14. Técnico Universitario 22 16 -20
15. América 22 10 -10
16. Fuerza Amarilla 22 6 -29

Pos.   Nombre Goles
1. Luis Amarilla 15
2. Michael Estrada 14
3. Raúl Becerra 13
4. Fidel Martínez 12
5. Bruno Vides 12
6. Carlos Garcés 11
7. Jonathan Borja 10
8. Muriel Orlando 8
9. Roberto Ordoñes 7
10. Michael Hoyos 7
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Manta F.C. 4-1 L.D.U.(L.)
17-08-2019 | 11h00
Santa Rita 1-2 Gualaceo
17-08-2019 | 15h00
Clan Juvenil 1-3 L.D.U.(P.)
17-08-2019 | 15h30
Atlético Santo Domingo 1-2 Orense
17-08-2019 | 15h30
Independiente Juniors 2-3 Atlético Porteño
18-08-2019 | 10h45

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 23 43 11
2. Orense 23 42 18
3. Manta F.C. 23 41 14
4. Santa Rita 23 41 11
5. L.D.U.(P.) 23 36 16
6. Gualaceo 23 29 2
7. Atlético Santo Domingo 23 28 -5
8. Atlético Porteño 23 27 -2
9. L.D.U.(L.) 23 14 -24
10. Clan Juvenil 23 -4 -41

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Lucas Di Yorio 10
2. Cristhian Cuero 10
3. Luis Carlos Espínola 9
4. Arnaldo Gauna 9
5. Alexis Domínguez 9
6. Carlos Andres Soza 7
7. Argemiro Vacca 7
8. Nixon Molina 6
9. Angel Ledesma 6
10. Federico Laurito 5