Árbitros y horarios para Jornada 17 de LigaPro
11/Jul/2019 8:51

Resultado de imagen para clasico del astillero árbitros

Quedaron definidos los horarios para la Jornada 17 de la Liga Profesional Banco Pichincha la misma que dará inicio este día viernes en el estadio Alejandro Serrano Aguilar en el compromiso entre Deportivo Cuenca y Mushuc Runa, mientras que se cerrará el lunes 15 de julio en Quito donde se enfrentarán América y Olmedo.

Estadio ASA Banco del Austro
12/07/19 - 20h00
D.Cuenca vs Mushuc Runa


Árbitro central: O.Proaño 
A1: E.Vasquez
A2: J.Alvarado
4to: L.Angulo 
Asesor: C.Buitron
Comisario: R.Ruiz

Estadio Nueve de Mayo
13/07/19 - 15h00
Fuerza Amarilla vs C.S. Emelec 


Árbitro central: R.Sánchez
A1: J.Aguiar
A2: F.Zambrano
4to: B.Reinoso
Asesor: V.Mero
Comisario: R.Mayancela

Estadio Rodrigo Paz Delgado
13/07/19 - 18h00
Liga Deportiva Universitaria vs Universidad Católica 


Árbitro central: A.Aragón
A1: E.Bravo
A2: A.Tola
4to: D.Salazar
Asesor: F.Benigno
Comisario: W.León

​​​​​​Estadio Bellavista
13/07/19 - 20h10
Técnico Universitario vs Independiente del Valle


Árbitro central: J.Tapia
A1: R.Baren
A2: G.Parra
4to: G.González 
Asesor: V.Giler
Comisario: G.Salazar

 

Estadio Gonzalo Pozo Banco del Pacífico
14/07/19 - 12h00
S.D. Aucas vs El Nacional 


Árbitro central: M.Vera
A1: L.Vera
A2: G.Gracia
4to: M.Carriel
Asesor: C.Herrera
Comisario: H.Muñoz

Estadio Monumental Banco Pichincha
14/07/19 - 16h15
Barcelona S.C. vs Macará


Árbitro central: G.Guerrero
A1: J.Macias
A2: D.Vacacela
4to: R.Marín
Asesor: J.Carpio
Comisario: E.Palacios

Estadio Cristián Benítez 
14/07/19 - 18h30
Guayaquil City vs Delfín S.C.


Árbitro central: M.Romero
A1: L.González
A2: D.Morán
4to: JC.Andrade
Asesor: W.Lozano
Comisario: G.Puebla

Estadio Atahualpa
15/07/19 - 19h15

América vs C.D.Olmedo

Árbitro central: F.Congo
A1: D.Guerrero
A2: L.García
4to: L.Cajas
Asesor: J.Bautista
Comisario: C.Garzón

 




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1