Árbitros y horarios para Jornada 17 de LigaPro
11/Jul/2019 8:51

Resultado de imagen para clasico del astillero árbitros

Quedaron definidos los horarios para la Jornada 17 de la Liga Profesional Banco Pichincha la misma que dará inicio este día viernes en el estadio Alejandro Serrano Aguilar en el compromiso entre Deportivo Cuenca y Mushuc Runa, mientras que se cerrará el lunes 15 de julio en Quito donde se enfrentarán América y Olmedo.

Estadio ASA Banco del Austro
12/07/19 - 20h00
D.Cuenca vs Mushuc Runa


Árbitro central: O.Proaño 
A1: E.Vasquez
A2: J.Alvarado
4to: L.Angulo 
Asesor: C.Buitron
Comisario: R.Ruiz

Estadio Nueve de Mayo
13/07/19 - 15h00
Fuerza Amarilla vs C.S. Emelec 


Árbitro central: R.Sánchez
A1: J.Aguiar
A2: F.Zambrano
4to: B.Reinoso
Asesor: V.Mero
Comisario: R.Mayancela

Estadio Rodrigo Paz Delgado
13/07/19 - 18h00
Liga Deportiva Universitaria vs Universidad Católica 


Árbitro central: A.Aragón
A1: E.Bravo
A2: A.Tola
4to: D.Salazar
Asesor: F.Benigno
Comisario: W.León

​​​​​​Estadio Bellavista
13/07/19 - 20h10
Técnico Universitario vs Independiente del Valle


Árbitro central: J.Tapia
A1: R.Baren
A2: G.Parra
4to: G.González 
Asesor: V.Giler
Comisario: G.Salazar

 

Estadio Gonzalo Pozo Banco del Pacífico
14/07/19 - 12h00
S.D. Aucas vs El Nacional 


Árbitro central: M.Vera
A1: L.Vera
A2: G.Gracia
4to: M.Carriel
Asesor: C.Herrera
Comisario: H.Muñoz

Estadio Monumental Banco Pichincha
14/07/19 - 16h15
Barcelona S.C. vs Macará


Árbitro central: G.Guerrero
A1: J.Macias
A2: D.Vacacela
4to: R.Marín
Asesor: J.Carpio
Comisario: E.Palacios

Estadio Cristián Benítez 
14/07/19 - 18h30
Guayaquil City vs Delfín S.C.


Árbitro central: M.Romero
A1: L.González
A2: D.Morán
4to: JC.Andrade
Asesor: W.Lozano
Comisario: G.Puebla

Estadio Atahualpa
15/07/19 - 19h15

América vs C.D.Olmedo

Árbitro central: F.Congo
A1: D.Guerrero
A2: L.García
4to: L.Cajas
Asesor: J.Bautista
Comisario: C.Garzón

 




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Delfín 1-1 El Nacional
21-09-2019 | 16h35
L.D.U.(Q.) 1-0 América
21-09-2019 | 16h36
Macará - - - Técnico Universitario
21-09-2019 | 16h36
Emelec 0-1 Deportivo Cuenca
21-09-2019 | 16h37
Mushuc Runa 5-1 Barcelona
21-09-2019 | 16h37
Universidad Católica 1-1 Aucas
21-09-2019 | 16h38
Independiente 2-2 Guayaquil City
21-09-2019 | 16h38
Olmedo 1-0 Fuerza Amarilla
21-09-2019 | 16h39

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Universidad Católica 18 38 20
2. Macará 17 38 20
3. Independiente 18 38 13
4. Delfín 18 34 11
5. Barcelona 18 33 12
6. L.D.U.(Q.) 18 28 5
7. Emelec 18 26 3
8. Aucas 18 26 -1
9. Deportivo Cuenca 18 25 -1
10. Olmedo 18 25 -2
11. El Nacional 18 23 -1
12. Mushuc Runa 18 19 -8
13. Guayaquil City 18 15 -11
14. Técnico Universitario 17 11 -19
15. Fuerza Amarilla 18 9 -26
16. América 18 3 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 13
2. Luis Amarilla 13
3. Michael Estrada 12
4. Fidel Martínez 11
5. Bruno Vides 10
6. Muriel Orlando 7
7. Jordy Caicedo 7
8. Carlos Garcés 7
9. Roberto Ordoñes 6
10. Walter Chalá 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA NOVENA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 0-0 Gualaceo
07-03-2019 | 19h30
Santa Rita 2-1 Atlético Santo Domingo
08-03-2019 | 11h37
Orense 2-2 L.D.U.(P.)
08-03-2019 | 11h37
Manta F.C. 1-0 Independiente Juniors
19-07-2019 | 16h00
Clan Juvenil 1-1 Atlético Porteño
20-07-2019 | 16h45

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 19 39 12
2. Santa Rita 19 38 11
3. Orense 19 35 16
4. Manta F.C. 19 30 12
5. L.D.U.(P.) 19 28 9
6. Atlético Porteño 19 24 2
7. Atlético Santo Domingo 19 24 -3
8. Gualaceo 19 19 -2
9. L.D.U.(L.) 19 13 -15
10. Clan Juvenil 19 2 -42

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Alexis Domínguez 9
2. Luis Carlos Espínola 7
3. Cristhian Cuero 7
4. Carlos Andres Soza 7
5. Nixon Molina 6
6. Arnaldo Gauna 6
7. Angel Ledesma 6
8. Lucas Di Yorio 5
9. Argemiro Vacca 5
10. Tomás Escobar 4