Árbitros y horarios para Jornada 16 de LigaPro
3/Jul/2019 12:15

Resultado de imagen para clasico del astillero árbitros

Quedaron definidos los horarios para la Jornada 16 de la Liga Profesional Banco Pichincha la misma que dará inicio este día jueves en el estadio Rumiñahui el compromiso entre Independiente del Valle y Deportivo Cuenca, mientras que se cerrará el lunes 8 de julio en Ambato donde se enfrentarán Macará y Guayaquil City.

Estadio Rumiñahui
04/07/19 - 19h15
Independiente del Valle vs D.Cuenca


Árbitro central: J.Macias. 
A1: L.Vera
A2: F.Zambrano
4to: R.Marín 
Asesor: S.Flores
Comisario: D.Cueva

Estadio Olímpico Atahualpa
05/07/19 - 19h15
Universidad Católica vs Técnico Universitario 


Árbitro central: JL.Espinel 
A1: E.Vásquez
A2: L.García
4to: C.Guillén
Asesor: Y.Aragón
Comisario: J.Pallo

Estadio por definir
06/07/19 - 11h30
Mushuc Runa vs América


Árbitro central: D.Salazar
A1: R.Baren
A2: D.Moran
4to: D.Macias
Asesor: F.Loor
Comisario: N.Vega

​​​​​​Estadio Olímpico de Riobamba
05/07/19 - 17h00
Olmedo vs Liga Deportiva Universitaria 


Árbitro central: R.Alarcón
A1: G.Gracia
A2: F.Vera
4to: E.Santana
Asesor: R.Galarza
Comisario: J.Camacho

 

Estadio Olímpico Atahualpa
05/07/19 - 19h15
El Nacional vs Barcelona Sporting Club


Árbitro central: R.Sánchez
A1: E.Bravo
A2: J.Aguiar
4to: C.Bayas
Asesor: P.Tenorio
Comisario: S.Marca

Estadio Jocay
07/07/19 - 12h00
Delfín vs Fuerza Amarilla


Árbitro central: C.Aroca
A1: F.Nall
A2: W.Arevalo
4to: W.Arauz
Asesor: F.Badaraco
Comisario: J.Kaslin

Estadio Banco Pacífico Capwell
07/07/19 - 18h00
CSEmelec vs SD Aucas


Árbitro central: D.Lara
A1: J.Macias
A2: A.Ulloa
4to: A.Cajas
Asesor: S.Vera
Comisario: L.Granda

Estadio Bellavista
08/07/19 - 19h15
Macará vs Guayaquil City


Árbitro central: V.Espinel
A1: J.Cruz
A2: R.Valdiviezo
4to: H.Arizaga
Asesor: R.Arcaya
Comisario: E.Garcia

A continuación el tweet:

 




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Delfín 1-1 El Nacional
21-09-2019 | 16h35
L.D.U.(Q.) 1-0 América
21-09-2019 | 16h36
Macará - - - Técnico Universitario
21-09-2019 | 16h36
Emelec 0-1 Deportivo Cuenca
21-09-2019 | 16h37
Mushuc Runa 5-1 Barcelona
21-09-2019 | 16h37
Universidad Católica 1-1 Aucas
21-09-2019 | 16h38
Independiente 2-2 Guayaquil City
21-09-2019 | 16h38
Olmedo 1-0 Fuerza Amarilla
21-09-2019 | 16h39

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Universidad Católica 18 38 20
2. Macará 17 38 20
3. Independiente 18 38 13
4. Delfín 18 34 11
5. Barcelona 18 33 12
6. L.D.U.(Q.) 18 28 5
7. Emelec 18 26 3
8. Aucas 18 26 -1
9. Deportivo Cuenca 18 25 -1
10. Olmedo 18 25 -2
11. El Nacional 18 23 -1
12. Mushuc Runa 18 19 -8
13. Guayaquil City 18 15 -11
14. Técnico Universitario 17 11 -19
15. Fuerza Amarilla 18 9 -26
16. América 18 3 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 13
2. Luis Amarilla 13
3. Michael Estrada 12
4. Fidel Martínez 11
5. Bruno Vides 10
6. Muriel Orlando 7
7. Jordy Caicedo 7
8. Carlos Garcés 7
9. Roberto Ordoñes 6
10. Walter Chalá 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA NOVENA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 0-0 Gualaceo
07-03-2019 | 19h30
Santa Rita 2-1 Atlético Santo Domingo
08-03-2019 | 11h37
Orense 2-2 L.D.U.(P.)
08-03-2019 | 11h37
Manta F.C. 1-0 Independiente Juniors
19-07-2019 | 16h00
Clan Juvenil 1-1 Atlético Porteño
20-07-2019 | 16h45

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 19 39 12
2. Santa Rita 19 38 11
3. Orense 19 35 16
4. Manta F.C. 19 30 12
5. L.D.U.(P.) 19 28 9
6. Atlético Porteño 19 24 2
7. Atlético Santo Domingo 19 24 -3
8. Gualaceo 19 19 -2
9. L.D.U.(L.) 19 13 -15
10. Clan Juvenil 19 2 -42

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Alexis Domínguez 9
2. Luis Carlos Espínola 7
3. Cristhian Cuero 7
4. Carlos Andres Soza 7
5. Nixon Molina 6
6. Arnaldo Gauna 6
7. Angel Ledesma 6
8. Lucas Di Yorio 5
9. Argemiro Vacca 5
10. Tomás Escobar 4