El delantero que recupera Brasil para la semifinal
2/Jul/2019 9:12

Resultado de imagen para brasil

El atacante de 22 años Richarlison se reintegró a la concentración de la Canarinha en Belo Horizonte y lució sonrisa y una forma física aparentemente normal en el campo de entrenamiento de Atlético Mineiro, a las afueras de la ciudad.

El lateral izquierdo Filipe Luis, duda para el choque contra la Albiceleste por unas molestias en el muslo derecho, también se ejercitó con el resto de sus compañeros, al menos durante los veinte minutos abiertos para los medios de comunicación.

El gran ausente en la práctica de este lunes fue el centrocampista Fernandinho, que continúa en tratamiento por esos dolores en la rodilla derecha que ya le hicieron perderse el último partido de la fase de grupos ante Perú y el de cuartos frente a Paraguay.

No obstante, la baja del volante del Manchester City no parece que vaya a trastocar en exceso los planes del seleccionador de Brasil, Tite, quien recupera para el centro del campo a Casemiro, baja en los cuartos por sanción.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

TRIGÉSIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(Q.) 5-2 Fuerza Amarilla
02-11-2019 | 13h00
Técnico Universitario 3-2 Aucas
02-11-2019 | 15h15
América 1-0 Universidad Católica
02-11-2019 | 15h15
Independiente 0-0 Delfín
02-11-2019 | 18h00
Guayaquil City 1-2 Deportivo Cuenca
03-11-2019 | 13h00
Olmedo 1-2 Barcelona
03-11-2019 | 13h00
Macará 0-1 El Nacional
03-11-2019 | 16h15
Emelec 6-1 Mushuc Runa
03-11-2019 | 16h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 30 62 30
2. Barcelona 30 55 18
3. Universidad Católica 30 53 19
4. Delfín 30 53 13
5. Independiente 30 52 12
6. L.D.U.(Q.) 30 49 16
7. Aucas 30 49 4
8. Emelec 30 46 13
9. El Nacional 30 44 7
10. Deportivo Cuenca 30 42 -2
11. Olmedo 30 34 -10
12. Guayaquil City 30 31 -13
13. Mushuc Runa 30 30 -22
14. Técnico Universitario 30 29 -20
15. América 30 25 -15
16. Fuerza Amarilla 30 6 -50

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 18
2. Michael Estrada 16
3. Luis Amarilla 16
4. Fidel Martínez 16
5. Gonzalo Mastriani 14
6. Carlos Garcés 14
7. Bruno Vides 14
8. Rodrigo Aguirre 12
9. Jonathan Borja 11
10. Muriel Orlando 10
 RESULTADOS SERIE B
TRIGÉSIMA QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Santa Rita 0-0 Independiente Juniors
10-11-2019 | 15h30
Orense 2-1 Atlético Porteño
10-11-2019 | 15h30
L.D.U.(L.) 0-4 L.D.U.(P.)
10-11-2019 | 15h30
Manta F.C. 2-3 Gualaceo
10-11-2019 | 15h30
Clan Juvenil - - - Atlético Santo Domingo
10-11-2019 | 15h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 35 67 31
2. Independiente Juniors 35 63 18
3. Manta F.C. 35 59 18
4. Santa Rita 35 56 15
5. L.D.U.(P.) 35 55 20
6. Gualaceo 34 45 2
7. Atlético Porteño 35 39 -4
8. Atlético Santo Domingo 34 38 -10
9. L.D.U.(L.) 34 26 -31
10. Clan Juvenil 32 2 -59

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Lucas Di Yorio 16
2. Luis Carlos Espínola 13
3. Cristhian Cuero 13
4. Arnaldo Gauna 13
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 8
8. Angel Ledesma 8
9. Kevin Ushiña 7
10. Christian Quintero 7