¿Cuándo se reinicia el torneo ecuatoriano?
25/Jun/2019 13:06
Resultado de imagen para liga pro 2019 emelec barcelona

Una vez finalizada la participación de la selección nacional en la Copa América, se retomará la actividad de la Primer División de la Liga Pro.

El próximo jueves 4 de julio, se jugará el partido entre Independiente del Valle y Deportivo Cuenca, válido por la fecha 16, y que marca el reinicio del torneo doméstico.

A continuación les dejamos las fechas y horarios de las jornadas 16 y 17:

FECHA 16:

Jueves 4 de julio:
- Independiente del Valle vs. Deportivo Cuenca (19:15)

Viernes 5 de julio:
- Universidad Católica vs. Técnico Universitario (19:15)

Sábado 6 de julio:
- Mushuc Runa vs. América de Quito (11:30)
- Olmedo vs. Liga de Quito (17:00)
- El Nacional vs. Barcelona (19:15)

Domingo 7 de julio:
- Delfín vs. Fuerza Amarilla (12:00)
- Emelec vs. Aucas (18:00)

Lunes 8 de julio:
- Macará vs. Guayaquil City (19:15)

FECHA 17:

Viernes 12 de julio:
- Deportivo Cuenca vs. Mushuc Runa (20:00)

Sábado 13 de julio:
- Fuerza Amarilla vs. Emelec (15:00)
- Liga de Quito vs. Universidad Católica (18:00)
- Técnico Universitario vs. Independiente del Valle (20:10)

Domingo 14 de julio:
- Aucas vs. El Nacional (12:00)
- Barcelona vs. Macará (16:15)
- Guayaquil City vs. Delfín (18:30)

Lunes 15 de julio:
- América de Quito vs. Olmedo (19:15)




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo - - - Universidad Católica
18-10-2019 | 19h15
Independiente - - - Aucas
19-10-2019 | 13h00
Guayaquil City - - - El Nacional
19-10-2019 | 15h15
Macará - - - Deportivo Cuenca
19-10-2019 | 17h30
América - - - Fuerza Amarilla
20-10-2019 | 12h00
L.D.U.(Q.) - - - Delfín
20-10-2019 | 14h15
Barcelona - - - Emelec
20-10-2019 | 17h00
Técnico Universitario - - - Mushuc Runa
21-10-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 27 58 28
2. Barcelona 27 52 21
3. Universidad Católica 27 51 20
4. Delfín 27 48 12
5. Independiente 26 48 11
6. Aucas 27 46 7
7. L.D.U.(Q.) 27 45 14
8. Emelec 27 39 5
9. El Nacional 27 36 3
10. Deportivo Cuenca 27 35 -4
11. Guayaquil City 27 31 -9
12. Mushuc Runa 27 30 -11
13. Olmedo 26 27 -13
14. Técnico Universitario 27 20 -25
15. América 27 19 -18
16. Fuerza Amarilla 27 6 -41

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 16
2. Michael Estrada 16
3. Luis Amarilla 16
4. Fidel Martínez 16
5. Gonzalo Mastriani 13
6. Bruno Vides 13
7. Rodrigo Aguirre 12
8. Carlos Garcés 12
9. Jonathan Borja 11
10. Sergio López 9
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA NOVENA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Santa Rita 1-1 Manta F.C.
28-09-2019 | 10h00
Atlético Santo Domingo 1-1 L.D.U.(L.)
28-09-2019 | 15h30
Independiente Juniors 2-0 Clan Juvenil
29-09-2019 | 09h50
Atlético Porteño 2-2 L.D.U.(P.)
29-09-2019 | 15h30
Gualaceo 1-0 Orense
29-09-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 29 53 25
2. Manta F.C. 29 52 17
3. Independiente Juniors 29 51 14
4. Santa Rita 29 46 11
5. L.D.U.(P.) 29 45 16
6. Gualaceo 29 37 2
7. Atlético Porteño 29 35 -2
8. Atlético Santo Domingo 29 35 -5
9. L.D.U.(L.) 29 23 -23
10. Clan Juvenil 29 -1 -55

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 13
2. Arnaldo Gauna 13
3. Lucas Di Yorio 12
4. Cristhian Cuero 12
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Christian Quintero 7
8. Carlos Andres Soza 7
9. Argemiro Vacca 7
10. Angel Ledesma 7