(PREVIA) Ecuador y su última carta contra Japón
24/Jun/2019 7:50

Este lunes la selección de Ecuador disputará su tercer partido por la Copa América frente a Japón, y de lograr un triunfo se metería en la siguiente ronda del torneo.

La 'Tri' iene intacta las posibilidades de pasar a la siguiente ronda ya que Argentina le ganó a Qatar y Colombia hizo lo propio con Paraguay, por lo que de sumar tres puntos pasan automáticamente a cuartos de final de la Copa América 2019.

Para este partido los dirigidos por 'Bolillo' Gómez tendrán la baja de Gabriel Achilier que salió expulsado contra Chile y ahí estaría el único cambio del entrenador.

El 11 de la 'Tri' sería: Alexander Domínguez; Pedro Pablo Velasco, Robert Arboleda, Arturo Mina, Cristian Ramírez; Carlos Gruezo, Jefferson Orejuela, Sebastián Méndez; Romario Ibarra, Ángel Mena y Enner Valencia.

Mientras que el rival: Eiji Kawashima; Tomoki Iwata, Naomichi Ueda, Takehiro Tomiyasu, Daiki Sugioka; Koji Miyoshi, Takefusa Kubo, Gaku Shibasaki, Shoya Nakajima; Hiroki Abe; y Shinji Okazaki.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.

Caselli
TODOS QUEREMOS QUE NUESTRA SELECCIÓN LE VAYA BIEN PERO HAY QUE SER HONESTOS ESTOS PECHOS FRIOS Y SU TÉCNICO NO SE MERECEN LA CLASIFICACIÓN PERO COMO ASI ES LA VIDA, EL FÚTBOL NO ES DE MERECIMIENTOS...

VERSUS

TRIGÉSIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(Q.) 5-2 Fuerza Amarilla
02-11-2019 | 13h00
Técnico Universitario 3-2 Aucas
02-11-2019 | 15h15
América 1-0 Universidad Católica
02-11-2019 | 15h15
Independiente 0-0 Delfín
02-11-2019 | 18h00
Guayaquil City 1-2 Deportivo Cuenca
03-11-2019 | 13h00
Olmedo 1-2 Barcelona
03-11-2019 | 13h00
Macará 0-1 El Nacional
03-11-2019 | 16h15
Emelec 6-1 Mushuc Runa
03-11-2019 | 16h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 30 62 30
2. Barcelona 30 55 18
3. Universidad Católica 30 53 19
4. Delfín 30 53 13
5. Independiente 30 52 12
6. L.D.U.(Q.) 30 49 16
7. Aucas 30 49 4
8. Emelec 30 46 13
9. El Nacional 30 44 7
10. Deportivo Cuenca 30 42 -2
11. Olmedo 30 34 -10
12. Guayaquil City 30 31 -13
13. Mushuc Runa 30 30 -22
14. Técnico Universitario 30 29 -20
15. América 30 25 -15
16. Fuerza Amarilla 30 6 -50

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 18
2. Michael Estrada 16
3. Luis Amarilla 16
4. Fidel Martínez 16
5. Gonzalo Mastriani 14
6. Carlos Garcés 14
7. Bruno Vides 14
8. Rodrigo Aguirre 12
9. Jonathan Borja 11
10. Muriel Orlando 10
 RESULTADOS SERIE B
TRIGÉSIMA QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Santa Rita 0-0 Independiente Juniors
10-11-2019 | 15h30
Orense 2-1 Atlético Porteño
10-11-2019 | 15h30
L.D.U.(L.) 0-4 L.D.U.(P.)
10-11-2019 | 15h30
Manta F.C. 2-3 Gualaceo
10-11-2019 | 15h30
Clan Juvenil - - - Atlético Santo Domingo
10-11-2019 | 15h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 35 67 31
2. Independiente Juniors 35 63 18
3. Manta F.C. 35 59 18
4. Santa Rita 35 56 15
5. L.D.U.(P.) 35 55 20
6. Gualaceo 34 45 2
7. Atlético Porteño 35 39 -4
8. Atlético Santo Domingo 34 38 -10
9. L.D.U.(L.) 34 26 -31
10. Clan Juvenil 32 2 -59

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Lucas Di Yorio 16
2. Luis Carlos Espínola 13
3. Cristhian Cuero 13
4. Arnaldo Gauna 13
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 8
8. Angel Ledesma 8
9. Kevin Ushiña 7
10. Christian Quintero 7