El once ideal de la Champions, según José Mourinho
3/Jun/2019 18:36

Resultado de imagen para mourinho ecuagol

Después de la coronación del conjunto inglés Liverpool frente al Tottenham como ganador del torneo más prestigioso y más antiguo de Europa, la Champions, se premió al mejor jugador de la final, que fue el defensor holandés Van Dijk, y se especula cual es el once ideal de la competición.

El entrenador portugués José Mourinho, ex-entrenador de equipos como el Real Madrid, Manchester United y el Inter, dió a conocer su opinión sobre cuales fueron los mejores jugadores en sus posiciones de esta edición 2018/2019.

El arco es defendido por el brasileño Alisson (Liverpool), seguido de la linea de cuatro defensas con Alexander-Arnold (Liverpool), Robertson (Liverpool) como laterales y como zagueros centrales Van Dijk (Liverpool) y De Ligt (Ajax). El mediocampo conformado por De Jong (Ajax), Van de Beek (Ajax) y Eriksen (Tottenham), con la delantera finalmente siendo conformada por el egipcio Salah (Liverpool), el senegalés Mané (Liverpool) y Lionel Messi (Barcelona).




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 0-0 Universidad Católica
18-10-2019 | 19h15
Independiente - - - Aucas
19-10-2019 | 13h00
Guayaquil City - - - El Nacional
19-10-2019 | 15h15
Macará - - - Deportivo Cuenca
19-10-2019 | 17h30
América 0-2 Fuerza Amarilla
20-10-2019 | 12h00
L.D.U.(Q.) - - - Delfín
20-10-2019 | 14h15
Barcelona - - - Emelec
20-10-2019 | 17h00
Técnico Universitario - - - Mushuc Runa
21-10-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 27 58 28
2. Barcelona 27 52 21
3. Universidad Católica 28 52 20
4. Delfín 27 48 12
5. Independiente 26 48 11
6. Aucas 27 46 7
7. L.D.U.(Q.) 27 45 14
8. Emelec 27 39 5
9. El Nacional 27 36 3
10. Deportivo Cuenca 27 35 -4
11. Guayaquil City 27 31 -9
12. Mushuc Runa 27 30 -11
13. Olmedo 27 28 -13
14. Técnico Universitario 27 20 -25
15. América 28 19 -20
16. Fuerza Amarilla 28 9 -39

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 16
2. Michael Estrada 16
3. Luis Amarilla 16
4. Fidel Martínez 16
5. Gonzalo Mastriani 13
6. Bruno Vides 13
7. Rodrigo Aguirre 12
8. Carlos Garcés 12
9. Jonathan Borja 11
10. Sergio López 9
 RESULTADOS SERIE B
TRIGÉSIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Manta F.C. - - - Clan Juvenil
19-10-2019 | 10h00
L.D.U.(P.) - - - Atlético Santo Domingo
19-10-2019 | 14h00
Gualaceo - - - Atlético Porteño
19-10-2019 | 16h00
Orense - - - Santa Rita
20-10-2019 | 09h45
L.D.U.(L.) - - - Independiente Juniors
20-10-2019 | 10h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 29 53 25
2. Manta F.C. 29 52 17
3. Independiente Juniors 29 51 14
4. Santa Rita 29 46 11
5. L.D.U.(P.) 29 45 16
6. Gualaceo 29 37 2
7. Atlético Porteño 29 35 -2
8. Atlético Santo Domingo 29 35 -5
9. L.D.U.(L.) 29 23 -23
10. Clan Juvenil 29 -1 -55

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 13
2. Arnaldo Gauna 13
3. Lucas Di Yorio 12
4. Cristhian Cuero 12
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Christian Quintero 7
8. Carlos Andres Soza 7
9. Argemiro Vacca 7
10. Angel Ledesma 7