LIVERPOOL CAMPEÓN DE LA CHAMPIONS LEAGUE
1/Jun/2019 16:01

Tottenham y Liverpool se enfrentaron en la final de la Champions League en el estadio Metropolitano, donde el conjunto de Klopp consiguió sumar 0-2 y coronarse campeón de la edición 2018-2019.

En un encuentro que estuvo lleno de emociones, tras presenciar al primer minuto de juego una falta en el área que favoreció al equipo del Liverpool, conjunto que se adelantó en el marcador tras el cobro desde los doce pasos ejecutado por Mohamed Salah a los 2'.

Mientras transcurrían los minutos, el ingreso de Kinsey Wolanski robó las miradas, tras ingresar a la cancha con un traje de baño color negro que mostraba el mensaje de "Vitaly Uncernsord"

Para la segunda mitad del compromiso, el equipo del Tottenham mostró acciones que no pudo ser definidas para empatar el marcador y tener esperanzas en los minutos restantes de juego.

Para los 87 minutos de juego, Divock Origi, marcó el segundo gol a favor del Liverpool tras un remate cruzado que le permitió inflar las redes y poner avanzar a su equipo.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

VIGÉSIMO SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(Q.) 2-0 Barcelona
16-08-2019 | 19h15
América - - - Guayaquil City
17-08-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca - - - Aucas
17-08-2019 | 19h30
Olmedo - - - El Nacional
18-08-2019 | 13h00
Fuerza Amarilla - - - Técnico Universitario
18-08-2019 | 15h15
Mushuc Runa - - - Delfín
18-08-2019 | 16h54
Emelec - - - Independiente
18-08-2019 | 17h30
Universidad Católica - - - Macará
19-08-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 21 46 23
2. Universidad Católica 21 44 21
3. Delfín 21 40 11
4. Barcelona 22 39 13
5. Independiente 21 39 9
6. Aucas 21 35 3
7. L.D.U.(Q.) 22 32 5
8. El Nacional 21 30 2
9. Deportivo Cuenca 21 28 -3
10. Emelec 21 27 1
11. Olmedo 21 26 -7
12. Guayaquil City 21 24 -6
13. Mushuc Runa 21 22 -10
14. Técnico Universitario 21 15 -20
15. América 21 7 -13
16. Fuerza Amarilla 21 5 -29

Pos.   Nombre Goles
1. Luis Amarilla 15
2. Michael Estrada 14
3. Raúl Becerra 13
4. Fidel Martínez 12
5. Bruno Vides 12
6. Carlos Garcés 11
7. Jonathan Borja 9
8. Muriel Orlando 8
9. Roberto Ordoñes 7
10. Michael Hoyos 7
 RESULTADOS SERIE B
VIGÉSIMA TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Manta F.C. - - - L.D.U.(L.)
17-08-2019 | 11h00
Santa Rita - - - Gualaceo
17-08-2019 | 15h00
Clan Juvenil - - - L.D.U.(P.)
17-08-2019 | 15h30
Atlético Santo Domingo - - - Orense
17-08-2019 | 15h30
Independiente Juniors - - - Atlético Porteño
18-08-2019 | 10h45

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 22 43 12
2. Santa Rita 22 41 12
3. Orense 22 39 17
4. Manta F.C. 22 38 11
5. L.D.U.(P.) 22 33 14
6. Atlético Santo Domingo 22 28 -4
7. Gualaceo 22 26 1
8. Atlético Porteño 22 24 -3
9. L.D.U.(L.) 22 14 -21
10. Clan Juvenil 22 -4 -39

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Cristhian Cuero 9
2. Alexis Domínguez 9
3. Luis Carlos Espínola 8
4. Lucas Di Yorio 7
5. Carlos Andres Soza 7
6. Nixon Molina 6
7. Arnaldo Gauna 6
8. Argemiro Vacca 6
9. Angel Ledesma 6
10. Federico Laurito 5