Italia derrotó a México y espera por Ecuador
23/May/2019 16:38

Resultado de imagen para italia mexico sub 20

Davide Frattesi anotó el primer gol del México vs. Italia, el cual se juega en el Stadion GOSiR de la ciudad de Gdynia por la jornada 1 del Grupo B del Mundial Sub-20 Polonia 2019.

Cuando los elementos de cada equipo apenas se alineaba en sus respectivas escuadras, el elenco italiano logró inclinar la cancha de su lado gracias a la ejecución del jugador del Aascoli en menos de cuatro minutos de iniciar el partido.

Davide Frattesi recibió de forma perfecta un pase de Gianluca Scamacca, y conectó un excelente disparo de larga distancia que ingresó por la esquina izquierda del arco de los aztecas, pues aunque el portero Higuera de los Rios trató de reaccionar, el balón ya había ingresado al área.

Sin embargo, la ventaja no duró mucho, pues a los 37 minutos el combinado mexicano logró equiparar el marcador gracias a la intervención del defensa Roberto Carlos De La Rosa Gonzalez.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Universidad Católica 1-0 América
24-05-2019 | 17h00
Barcelona 2-0 Olmedo
24-05-2019 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(Q.)
25-05-2019 | 15h00
El Nacional 1-2 Macará
25-05-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca 2-0 Guayaquil City
25-05-2019 | 19h30
Aucas 1-0 Técnico Universitario
26-05-2019 | 12h00
Mushuc Runa 0-2 Emelec
26-05-2019 | 14h15
Delfín 0-1 Independiente
26-05-2019 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 33 18
2. Independiente 15 33 11
3. Macará 15 32 17
4. Universidad Católica 15 31 12
5. Delfín 15 27 8
6. Aucas 15 24 0
7. L.D.U.(Q.) 15 22 6
8. Olmedo 15 21 -1
9. Emelec 15 20 0
10. Deportivo Cuenca 15 19 -2
11. El Nacional 15 18 -2
12. Guayaquil City 15 14 -7
13. Mushuc Runa 15 13 -11
14. Técnico Universitario 15 10 -15
15. Fuerza Amarilla 15 9 -21
16. América 15 2 -13

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 11
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Clan Juvenil 0-3 L.D.U.(L.)
15-06-2019 | 15h00
Santa Rita 1-1 Orense
15-06-2019 | 15h00
Manta F.C. 2-1 Gualaceo
15-06-2019 | 16h00
Independiente Juniors 2-1 Atlético Santo Domingo
16-06-2019 | 14h30
Atlético Porteño 1-1 L.D.U.(P.)
18-06-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 15 34 10
2. Orense 16 31 16
3. Santa Rita 16 31 8
4. Atlético Porteño 15 22 5
5. L.D.U.(P.) 15 21 5
6. Atlético Santo Domingo 16 21 -2
7. Manta F.C. 15 20 9
8. Gualaceo 16 14 -3
9. L.D.U.(L.) 16 12 -13
10. Clan Juvenil 16 1 -35

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 7
2. Luis Carlos Espínola 6
3. Alexis Domínguez 6
4. Nixon Molina 5
5. Cristhian Cuero 5
6. Arnaldo Gauna 5
7. Tomás Escobar 4
8. Miller Castillo 4
9. Jorge Detona 4
10. Jhon Pereira 4